Наталья Попова

Откуда пошло выражение - " Сходить на халяву" ?

Ответы
Телефонист Вася.а

Халяв- молоко.( Иврит,идиш).В субботу евреям запрещено работать.В местечкам со смешанным населением,любой нееврей мог прийти и подоить корову.Бесплатно,чтобы корова не мучалась.Общеизвестный факт!

Георгий Калинин

"Халява" в нашем обиходе, как дармовой бонус, пошло от еврейского обычая: в синагогах давать по субботам беднякам хлеб (халу) и молоко - все это (подношение) называется "Халяв"...

Наталья Попова

Нет, у меня другой вариант ответа. Напишу попозже.

Георгий Калинин

Излагайте!

Наталья Попова

Была такая рыба -халява, очень редкая,но вкусная. Когда её вылавливали, варили большой котелок ухи и приглашали друзей.родственников, соседей отведать варево. Денег не брали. После этого и говорили - сходили на халяву.

Георгий Калинин

Ну, Ваша версия больше смахивает на легенду... а тут ФАКТ!

Анна Сова

в иврите ," халав"молоко...и верующие в шабат не могут работать и поэтому молоко, доят не верующие....и это молоко может забирать любой т.е. на халяву....

Просто Ой,Но Не Наивный...

Да блин халява это женщина на блатном жаргоне легкого поведения ..а потом слово понравилось и стало заменять слово на дормавщинку

Наталья Попова

Ну. это у вас, ходоков налево, женщина -это халява. А самом деле -это редкая рыба, когда её вылавливали, то варили уху и приглащали всех желающих отведать её, Отсюда пошло выражение - сходил на халяву.

Владимир Н

Халява это несжатая полоса злаковых, оставленная для бедных.

Владимир Асиновский

Года два назад я здесь читал этому обяснение. Не помню

Газу Бензин

от натальи поповой...любит она халяву,ну что поделать

Наталья Попова

Долго думал, чтобы ерунду написать ?

Газу Бензин

мигг

Bc
Bcyjdfz

Ой, и нтересно.Чтож за рыбка такая? (Подсмотрела)

Наталья Попова

Дак, вы, и дальше подсмотрите.. в ГУГЛе.

Bc
Bcyjdfz

Ладно.

Скорпион Иванович

Самой не оплачивать, а рассчитаться натурой!

Nikola Mahkov

-от благотворительности!--👆

Вера Сергеевна

Наверное корпоративы ,фуршеты ..

Котэда

сходить к сапожнику, чтоб он пошил из обрезков лапти

Людмила Козина ( Агеева )

Откуда не знаю ,как было !!!🤗

Евгений Ощерин

от евреев это их слово халява

Юрий Тырышкин

Халява еврейские бесплатно

Толя Попов

😯из...........америки☝️

Михаил Цветаев

От императора Александра.

Не Путевый Провокатор

не слыхал такого ни когда

Leonid Tsigelnitski

по поводу молока

Василий Гуринович

Задарма!🤔😂

Геннадий Зернов

А может в халяву?