Ал
Александрович

Кто может прочувствовать, что его жизнь изменилась в лучшую сторону со времени переходу нашего государства к рыночной экономике?

Ответы
Вера Сергеевна

Можно сказать :раньше надо было достать ,а теперь можно всё купить А вот ...Здравоохранение-погубили ...Не надо было быть ему рыночным ... Была медицинская помощь ,стала услуга ,а за услугу надо платить ...К этому не привыкнешь ...да и про карман -вспомнишь !

Ал
Александрович

Всё верно...

Вера Сергеевна

Не думаю ...

Ал
Александрович

Вы не поняли: я того же мнения, как и вы.

Вера Сергеевна

Ответ -ошибка . Спасибо за единое мнение !

Николай Серегин

Да нормально все.Мы в том возрасте,как мои дети сейчас, не могли себе позволить отдельное собственное жилье и машины.С точки зрения мктериальной жить стало лучше,несомненно.

Ал
Александрович

А вы имеете в виду малоимущих?

Николай Серегин

Малоимущие были всегда. И сейчас и тогда...

Ал
Александрович

Да, были... А вот отношение к ним как-то не услышалось.

Николай Серегин

И отношение было везде разное.не стоит идеализировать советское время.Там полстраны в бараках жили и все деньги уходили на питание.

Ал
Александрович

Возражений не имеется....

Николай Серегин

Угу)))

Ольга

Лучше стало в плане еды и тряпок, раньше деньги были, но купить было нечего. Поэтому у очень многих людей в банках деньги "сгорели", ждали лучше времен, но они не наступили.

Ал
Александрович

Это, конечно, неоспоримо, но ведь не хлебом единым...

Элана Королёва

У меня и у моих родственников переменилась. Не нужен блат,не нужны унижения и очереди на все, можно внедрять в жизнь идеи и они дают возможность заработать

Ал
Александрович

Понимаю и воспринимаю... Удачи вам.

Элана Королёва

Спасибо.

Анна

Мой отец. Он наконец то смог реализовать все свои авторские изобретения,которые тридцать лет в СССР складывал в папку. И даже немного заработать на этом.

Ал
Александрович

Ваш ответ принимается...

Анна Сова

я и при социализме хорошо жила и работала и после него также...только уже на семью...больше, чем на государство..

Ал
Александрович

Я несколько о другом: о том, как всё-таки резко упало материальное благополучие самых низкодоходных слоёв населения... И ещё: насколько возрасло моральное грехопадение их же, в связи с этим...

Анна Сова

у меня много новых родных появилось из-за семей детей и внуков и разных , но все достойно живут...хотя не все с большим достатком...

Ал
Александрович

Главное в нынешней ситуации, думается: соизмерять свои возможности в нынешней ситуции. И позвольте напомнить мысли древних: богат тот, кому хватает...

Анна Сова

пока мне хватает и моим родным...

Ал
Александрович

Рад за вас. Я о другом и о других.

Вероника Петрова

Я могу.
Раньше не было ни денег, ни товаров. Сейчас нет денег, но есть товар. Хоть понюхать-потрогать можно.

Ал
Александрович

Ирония здесь вполне уместна...

Алексей Тишевский

Если лично у меня, то получится 5 % изменений в лучшую сторону, а 95 % в обратку, только в худшую.

Ал
Александрович

Однозначно: торгашка... Только она может чувствовать себя не обделённой сегодняшним положением дел.

Алексей Тишевский

Вы это кому и на каком основании?

Muza

Если бы не было предателей на верхах, мы бы и при социализме жили не хуже, а даже лучше.

Ал
Александрович

Наверное...

Татьяна Рогачева

Вовремя перехода был "ужас ужасный" ... Выжили, и слава Богу, но осадочек остался....

Ал
Александрович

Не только остался, но ещё долго останется...

Татьяна Рогачева

Как раз на нашу жизнь, думаю и на жизнь наших детей....

Ал
Александрович

Полагаю, что вы правы.

Татьяна Рогачева

Доброго дня!!!

Ал
Александрович

Благодарю за тёплое пожелание.☺️

Роза Чабина

Мне, в какой-то момент было очень плохо.Потом приспособилась.Друзья помогли.

Ал
Александрович

Хорошо, друзья помогли. А как могло быть у тех, кому никто не мог помочь? Они ведь тоже люди!

Роза Чабина

Я, в свою очередь, тоже всегда делилась, и делюсь.

Ал
Александрович

Милая Роза, ну вы же не можете помогать страждущему населению страны? Полагаю, вопрос исчерпан.

Роза Чабина

Нет не могу.Мне очень жаль.

Подрыв Устоев

Ну, у меня раньше мобильника не было, а сейчас есть. Это изменение к лучшему.

Ал
Александрович

Сомневаюсь, что наличие или отсутствие мобильника напрямую связано с рыночной экономикой в государстве.

Подрыв Устоев

По факту как раз связано.

Любовь Groß

Есть трудности, но они преодолимые..пока мы живы ,все можно преодолеть..

M К

Конечно не изменилась. Она изменилась у тех кто в 93 году путч сотворил

Ал
Александрович

А им эта умственная сентенция и неведома.Они тупорылые.

M К

Они это прекрасно осознают сделали себе шикарную жизнь, это была самоцель.

Валерий Киселев

Я думаю, есть такие, у кого 10% нашего бывшего общего богатства.

Ал
Александрович

Да, пожалуй...

So
Sova)))

🤔ну так сразу всего этого лучшего и не упомнишь... ))

Ал
Александрович

Не о лучшем разговор, а об худшем, наверное...

So
Sova)))

так и я о худшем

Станислав

Люди с предпринимательской, авантюрной жилкой, коих 5%.

Ал
Александрович

Да, конечно. А вот остальным, большей их части, чаще людям старших поколений, сие вовсе не по нраву, особенно по моральным соображениям.

Станислав

Пожилые, советские люди доверчивы, чем часто пользуются аферисты. На самом деле был выведен особый тип советского человека, даже ключи от квартиры под коврик клали.
,

Ал
Александрович

Да, мне сие ведомо...

Света

МАТБЛАГА У КОГО-ТО ВЫРОСЛИ А В ОБЩЕМ ЛЮДИ СТАЛИ ХУЖЕ

Ал
Александрович

Не могу не согласиться...

Нурия Шагабиева

Есть и хорошее и плохое. Плохого больше к сожалению.

Лида Бавинова

я не сказала бы т.к цены далеки от государственных .

Ал
Александрович

И не только цены вызывают неприятие, но падение нравов, не так ли?