Луиза Бальтазар

Льюис Кэролл, проезжая по России, записал чудное русское слово "защищающихся" (thоsе whо рrоtесt thеmsеlvеs, как он пометил в дневнике). Английскими буквами. Вид этого слова вызывает ужас... zаshtshееshtshауоуshtshееkhsуа. Ни один англичанин или американец это слово произнести не в состоянии.. А какие слова не можете выговорить Вы?

Ответы
Евгений Матвеев

Не могу я жить без этой женщины,
без ее загадочных очей, без ее молчанья сладко вещего,что красноречивей всех речей.
Сколь б лет судьбою ни обещано,но и завтра, и в последний час не смогу я жить без этой женщины,без ее святых и грешных глаз.
Наши с нею тропы перекрещены,нам двоим желанен этот крест...До чего ж нужна мне эта женщина.каждый взор ее и каждый жест.
Чтобы в сердце не возникло трещины,никаких не надо мне врачей -только б руки этой женщины,только б свет шальных ее очей.
И невмочь ветрам судьбы изменчивым погасить любви моей свечу...Не могу я жить без этой женщины!Не могу я жить - и НЕ ХОЧУ..

Луиза Бальтазар

Вам трудно ЭТО выговорить?)))

Евгений Матвеев

Да! Не получается!

Луиза Бальтазар

Можно просто сказать три заветных слова. )))

Евгений Матвеев

Сыграй мой Друг, сыграй маэстро, Когда тоска нахмурит бровь...
Сыграй мне соло - без оркестра,
Пусть чистый звук впитает кровь!
Но не играй о том,что было,
не разжигай костёр в груди.
Ведь память многое забыла,
Ты память сердца не буди..
Струну покорную лаская,
Ловушку мне не приготовь.
Не воскреси, того не зная
Мою убитую Любовь...
Сыграй любимое, маэстро!
В метели песен закружи.
Без фортепьяно, без оркестра,
Сыграй мне соло...Для Души.

Евгений Михайленок

метоксихлордиэтиламинометилбутиламиноакридин - или просто, хинин. Но не мы одни грешим сим излишеством. Вот вам немецкое: Rindfleischetikettierungsüberwachungsaufgabenübertragungsgesetz - они так одним словом пишут фразу: Закон о передаче обязанностей контроля маркировки говядины . . . А вот американцы: Supercalifragilisticexpialidocious - смысл: слово, которое говорят, когда не знают, что сказать (из песни в фильме при Мери Поппинс). Что по мне,. так я никак не могу разобраться с Карлом и Кларой и их коралами . . .

Луиза Бальтазар

Спасибо! Очень интересно!👋

Евгений Михайленок

И вам не болеть . . .

Виктор Пузарин

Я осень быстро выговариваю самую длинную фамилию с которой нас познакомила учительница русского языка еще в 5 классе. Это было так давно, а фамилия вот такая: Архиповолокотовышечерепапеньковский. Попробуйте всего 35 букв.

Луиза Бальтазар

УжОс! После первого раза язык заплетается )))

Владимир Н

Меня раздражает, когда названия станций метро объявляют, коверкая русскую фонетику. Это идиотизм или очередное угодничество перед англоязычными туристами. Считают, что им не следует прислушиваться к языку туземцев?

Луиза Бальтазар

Я что-то не припомню, чтобы коверкали.

Владимир Н

А Вы ездите в метро?

Юрий Буторин

А я с Луизой Балтазар
затеял, в корень зря, "базар":

Об океана Тихого спокойной глади водной
пишите в степени вы самой превосходной!

СверхраспрЕнаитишайшей -
По-английски будет дальше?

Луиза Бальтазар

Юрий, я сражена вашим стихом наповал! Сделайте контрольный выстрел))

Юрий Буторин

Благодарю Вас. К.В. не последует из гуманных соображений. Посмотрите рядом мой ответ пользователю Альбине Овсянниковой.

Луиза Бальтазар

Не нашла(((

Юрий Буторин

Нажмите на мой портрет и справа мои ответы.

Луиза Бальтазар

Нашла. Откомментила))

... Рус

У русских так построен речевой аппарат,что могут говорить любые слова.Даже состоящие из одних согласных звуков,как в некоторых ,до сих пор,первобытных племенах.

Vlad Talalian

Ибонеблагорасмотрительствуещемуся - сможете ? Ещё в детстве мои сёстры вдолбили😞 мне в голову о существовании такого слова . И ведь запомнил ...

Луиза Бальтазар

А каково значение этого мудрёного слова? Кстати, прочитала с первого раза по слогам.

Vlad Talalian

Если бы знал ..., но запомнил .Говорили , что это самое длинное слово в русском языке из церковных .

Луиза Бальтазар

Спасибо за ответ.

Vlad Talalian

А Вы попытаетесь запомнить ? Или нет применения - не надо ?

Луиза Бальтазар

Не хочу голову забивать ненужной информацией. Скорее всего забуду.

Vlad Talalian

Логично ! Спасибо за переписку . Всех благ !

Алексей Никифоров

Ни один азербайджанец ,кроме тех,что выросли в России, не сможет выговорить слово'' можжевельник''. Это проверено. У них другая структура языка.

Луиза Бальтазар

Здорово! Надо проверить.

Алексей Никифоров

Только азербайджанец нужен...коренной,который вырос в Баку ,к примеру.

Анатолий Мюллер

Я с трудом выговариваю и пишу слово, когда отвечаю здесь женщинам, что такое ревность? Ревность, это мелкособственнический инстинкт.😌

Луиза Бальтазар

Анекдот в тему: Во время экзамена профессор спрашивает студента: - Что такое синоним?
- Синоним - это такое слово, которое мы говорим вместо того, которое не выговариваем.

Александр Bell

Тю... Так тут все просто. Если значение слово мне не знакомо, то и произносить его будешь, словно с набитым ртом.

Галина Бердюгина

мой сын в три года выговорил синхрофазотрон, а я не могу выговорить слова если в нем несколько рычащих подряд

Людмила Макарова

Мне понравилось! Ну их с их английским! А вот наш родной попробуйте!А то всё есс да есс да окей! Фу.

Андрон Шрайбикус

Вы не знаете, как станция Щёлковская в Московском метро латиницей написана? Бедные иностранцы...

Луиза Бальтазар

Верно! 😁

Алексей Константинов

Есть проблема с произнесением слова идентифицировать - обычно произносят индифицировать ☺️

Луиза Бальтазар

🤔 👍 😊 У меня получается))

Алексей Константинов

Вместо технология амолед - технология амулет

Луиза Бальтазар

Впервые слышу - технология амолед. Это что?

Алексей Константинов

Технология изготовления дисплеев для смартфонов Samsung

Луиза Бальтазар

🤔 Я - блонди )))

Алексей Константинов

Поздравляю

Луиза Бальтазар

Ахаха))

Евгений Зубков

по испански очень труно-репресентасьол-комерсьял де лаУРСС-и это надо было говорить каждый раз

Евгений Зубков

а по русски просто торг. пред. СССР

Zo
Zoidberg_Md

Ну не скажите! В торгпреде 4 согласных подряд "ргпр" достаточно трудно произносить. Ну и "сьол" там, скорее.

Zo
Zoidberg_Md

"Сьон" то есть. Ещё из иностранного скороговорки на th и s в духе

Theophilus Thistle, the successful thistle-sifter,
Sifted sixty thistles through the thick of his thumb.
Thick thistle sticks. Six thick thistles stuck together.

Zo
Zoidberg_Md

"Сьон" то есть. Ещё из иностранного скороговорки на th и s в духе

Theophilus Thistle, the successful thistle-sifter,
Sifted sixty thistles through the thick of his thumb.
Thick thistle sticks. Six thick thistles stuck together.

Александр Cамущенко

Пытался прочитать то, что написано латиницей - не получилось... Может я тоже англичанин...

Сергей Остёрский

Феноксиметилпенициллин и динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты.

Галина Д

Гексаметилентетрамин

Сергей Остёрский

Ну. врача я не переиграю.

Галина Д

Это еще фигня

Сергей Остёрский

Пощади. 😉

Галина Д

Хорошо

Купюрыч

Вот даже и не знаю... Этилоксиэтилпарафинилендиаминсульфат и то выговариваю!😂

Купюрыч

Опыт нужен... У нас в институте было 5 химий. Поэтому циклопентанпергидрофенантрен и дихлордифенилтрихлорметилметан - это семечки)))

Луиза Бальтазар

Поэтому я и не пошла в медицинский)))

Купюрыч

Значит, пригодились в другой отрасли!

Купюрыч

😁 🌷хорошего дня!

Виктор Федоров

А Вы попробуйте без тренировки сказать два слова ГАРГАНТЮА и ПАНТОГРУЭЛЬ

Луиза Бальтазар

А вы знаете, что Франсуа Рабле (автор романа "Гаргантюа и Пантогруэль") известен тем, что он автор слов "Аппетит приходит во время еды"?

Виктор Федоров

Ну это может быть у него но только не у меня

Луиза Бальтазар

А у вас как?

Виктор Федоров

Я всегда жрать хочу

Луиза Бальтазар

Приятного аппетита!

Виктор Федоров

Хотели сказать ПРИЯТНО ПОДАВИТСЯ

Луиза Бальтазар

Кушайте, кушайте, гости дорогие, на базаре всё так дорого, так дорого. (из еврейского анекдота)

Розовый Слон

ночной рыцарь с ножом ночью, попробуйте сказать это быстро и по английски

Луиза Бальтазар

Класс. По английски не смогу.

Розовый Слон

воот! У меня тоже, кроме ниф-нифа с наф-нафом, ничего не получается