Л💫
Людмила 💫⚡

Кто такие ГОПники и почему их родина Петербург?))

Ответы
Александр Родионов

я толком не знаю, есть тут какие-то исторические объяснения, но это не очень интересно. сейчас это наверное такая ситуация- "тормозят" тебя на улице и требуют денег на бутылку водки, чтобы с ними не разговаривать обычно отдаёшь им деньги. но по нынешним временам это совсем не дешёво и их много и они стоят у магазинов собирают "налоги". в общем- действительно - противно.- я пользуюсь интернет- магазинами...🙂

Александр Родионов

я сейчас послушал- хорошо, буду с собой носить по улице деньги на бутылку водки.- пусть слушают группу AC/DC. единственное что не все "гопники" "в теме". ну посмотрим,- не так уж и сложно "войти в курс дела"...🙂

Алексей Юрьев

Гоп - это часовая цепочка. Когда в начале 20века была мода на часы с цепочкой, появились мастера, которые виртуозно освобождали прохожего от часов с цепочкой. Наиболее известен воспетый в фольклоре гоп со смыком, но предание помещает его в Киев. Ныне же пальма первенства перешла к их коллегам из Петербурга.

Просто Мужчина

В 1917 году, после Октябрьской революции, на его месте было организовано другое заведение — Государственное общежитие пролетариата, но жили там все те же малолетние преступники. А в скором времени среди петербуржцев появилось слово «гопники», которым называли жителей того самого общежития на Лиговке

Anatolij Dridzo

«Городское общество призора», сокращенно — ГОП располагалось на месте современной гостиницы «Октябрьская», на Лиговском проспекте в Санкт-Петербурге, и появилось оно еще в конце XIX века. В ГОП доставляли беспризорников и подростков, которые занимались грабежами и хулиганством, — на перевоспитание.

Барс*****

ну насколько мне помнится это Лиговская шпана и беспризорники,для этого было создано Государственное Общество Призора (ГОП)а контингент промышлял в основном гоп стопом..... после революции его переименовали в Государственное Общежитие пролетариата (ГОП)...ну вот так и прижилось...

Л💫
Людмила 💫⚡

Спасибо за ответ!)

Барс*****

🌹

Ярослав Русланович

Было Главное Общежитие Петербурга, если не ошибаюсь. Сокращённо ГОП. Жителей этого общежития и называли гопниками, а потом уже и других подобных им хулиганов стали так называть. По крайней мере я слышал такую версию. Но не факт.

Л💫
Людмила 💫⚡

Похоже)

Михаил Мизеров

В Питере на Лиговке была контора- "городское общество позора", туда отправляли на перевоспитание хулиганов и воров.... Вот их и обозвали гопниками....Перевоспитание кончилось неудачей- как грабили, так и продолжали....

Л💫
Людмила 💫⚡

Спасибо за ответ)

Кирилл Разин

Хахах нее не Питер их родина наша необъятная страна. А вообще это жаргонное выражение которое обозначает людей промышляющих мелким уличным разбоем под названием Гоп, стоп.

Ко
Костя

Если память не изменяет в Питере ремесленное или проще училище было на каком то районе и как то так изо чего пошли гопники

Л💫
Людмила 💫⚡

"Городское общество призора», сокращенно — ГОП располагалось на месте современной гостиницы «Октябрьская», на Лиговском проспекте в Санкт-Петербурге, и появилось оно еще в конце XIX века. В ГОП доставляли беспризорников и подростков, которые занимались грабежами и хулиганством, — на перевоспитание.

Ко
Костя

можно еще так,Государственное общежитие пролетариата-сокращено ГОП правельна сказала находилась на Лиговке

Л💫
Людмила 💫⚡

По вашему все пролетарии были гопниками?))

Ко
Костя

Людмил,причем здесь пролетарии🙂 они в африке коммунисты я имел виду что по другому переводится, а так все правильно говоришь😉

No Ne

От гоп-стоп . Разбой , грабёж . Но гопник не ставит цель завладения имущества . Для него важно выпендриться . Как то так .

Л💫
Людмила 💫⚡

Спасибо за ответ!)

No Ne

А ГОП это абривеатура из НЭП времени . Призор Государственный .

Вадим Потёмкин

Патамушо самарские гопники во время «рождения» спбэшных звались фурагами, воронежские - жлобами, столичные - урлой...

Злобный Эльф

Да в Питере общежитие было Государственное, прошетаниата, а там бандиты малолетние жили, их и называли гопотой

Александр Михалёв

С чего вы взяли?! Ленинград культурная столица. Гопота это малограммотные люди из неблагополучных семей

Л💫
Людмила 💫⚡

"Городское общество призора», сокращенно - ГОП располагалось на месте современной гостиницы «Октябрьская», на Лиговском проспекте в Санкт-Петербурге, и появилось оно еще в конце XIX века. В ГОП доставляли беспризорников и подростков, которые занимались грабежами и хулиганством, - на перевоспитание.

Александр Михалёв

Неслышал о таком обществе. Гопники это жаргонное выражение. При царизме безпризорников небылоони появились в период гражданнской войны

Л💫
Людмила 💫⚡

Ты историк?

Александр Михалёв

Я преподавал историю 11лет.а ленинград любимый город россии после родного

Л💫
Людмила 💫⚡

Ни о чем)

Александр Михалёв

Что именно?!

Св
Сварожич

Вот сижу и думаю, всю жизнь в Питере прожил, а гопников не видел))) может живу не в том районе? 😆😆😆

Л💫
Людмила 💫⚡

Может)))

Св
Сварожич

Так я в разных районах жил. Последний, особо "криминальный" Весёлый Посёлок)))

Ал
Алексей

Это проживающие в Государственном Общежитии Пролетариата которое и было открыто в Питере.

Ал
Алексей

Но контингент там был отнюдь не пролетарский.

Л💫
Людмила 💫⚡

Шпана и хулиганье))

Ал
Алексей

Да уж.)))

Олег Норматов

ГОП это сокращение: городское общежитие пролетариата. Гопниками называли тех,кто там жил.

Александр Владимирович Чегодаев

На Лиговском проспекте Петрограда было создано Государственное общество призора (ГОП).

Бабайкин Юрий

Гопота это урла всего союза...а питерских гопников прославил Майк Науменко в песне 1983

На
Наблюдатель

я как родившийся в Питере--скажу--этто охуевшие от недогляда дети интеллигентов

Л💫
Людмила 💫⚡

Возможно)

На
Наблюдатель

факт

Михаил Полетаев

Гопники это кто грабит на ходу людей.Потомучто Петербург криминальный город.