есть такое выражение или вернее словосочетание как "истинная правда". И поэтому истина дороже и "чище" правды. Потому что ту же правду, каждый говорит и видит со своей колокольни. А истина, она и есть истина. Это как "да" или "нет" и между ними нет "не знаю", "может быть" или скорее всего" и подобных им слов. В истине нет недосказанности и двусмысленности. В ней есть прозрачность.
А вот правду можно сказать с разной степенью эмоциональности. Врач может сказать больному, что он скоро умрет по-разному. Но истина от этого не пострадает.
Она пострадает лишь в том случае, если врач вынесет вердикт о скорой смерти безоговорочно. А он должен быть в курсе, что какой бы тяжелой не была ситуация, стоит оставить надежду человеку, ведь тем самым он поможет ему поверить в себя и протянет руку помощи и надежды на излечение.
Говорят,что есть. ИСТИНА И ПРАВДА — понятия, используемые для характеристики наших убеждений. Если истина характеризует убеждения в их отношении к реальности, то правда характеризует их в отношении к нравственным ценностям.
Так уж и умница? В чём это выражается по вашему?
Спасибо за комплимент... Жаль только,мои ответы не всегда приходятся по вкусу, спрашивающим.
истина- это чистая правда которая не требует доказательств, а просто правда, она может быть и ложъю
правда..правда-дорога ведущая к двери....Истина..-это состояние сознания..когда "Дверь"-откроется..
Истина в вине,(тактак говорилидревние)а правда у всех своя...
Истину приходится почемуто доказывать всегда
Истина одна на всех ....правда у каждого своя ....
Истина это аксиома , а правда у каждого своя .
Я, думаю разницы нет истина и есть правда.
истина едина,а правда у каждого своя.
Есть, но хотелось бы сократить ее.
Да. Истина в вине, правда в силе
Да , как между небом и землёй .
истина на дне а правда колет
истинна - это и есть правда..
Есть, но относительная
истина внутри правды
вроде как одно и тоже
момент истины 
Я думаю есть.