Любовь

ВОТ ГОВОРЯТ, ЧТО ИДЁТ МУЖЧИНА, КОСАЯ САЖЕНЬ В ПЛЕЧАХ. А КАКАЯ ОНА, ЭТО САЖЕНЬ ?

Ответы
Се
Сергей

Так говорят о рослом, плечистом человеке. В старину большими единицами измерения длины были "простая сажень" - расстояние между большими пальцами вытянутых в противоположные стороны рук человека (равнялась примерно 152 см и состояла из 4 локтей или 8 пядей); "маховая сажень" - расстояние между кончиками средних пальцев вытянутых в противоположные стороны рук человека среднего роста (равнялась примерно 176 см); "косая сажень" - расстояние от пальцев правой (левой) ноги стоящего человека до конца пальцев вытянутой по диагонали левой (правой) руки (примерно 216 см).

Любовь

Благодарю )))👍 ☕ 🍓

Се
Сергей

Всегда пожалуйста ) 😉 👍

Любовь

👍

Юрий Попов

Для измерения косой сажени взрослый мужчина любого роста поднимал вверх правую руку с вытянутыми пальцами. Расстояние от конца среднего пальца руки до пятки и равнялись косой сажени. Даже принимая во внимание, что рост мужчины в древности был меньше высоты современного человека (около 165 см), то такая мера длины все равно равнялась двум метрам и 48 сантиметрам. Понятно, что плеч такой ширины просто не бывает в природе.

Любовь

Конечно, таких плеч не бывает. Так говорят, чтобы подчеркнуть стать мужчины.

Юрий Попов

Вы спросили, Я ответил!)

Любовь

👍 😆

Ге
Геннадий

ак, обыкновенная сажень представляла собой расстояние от кончиков пальцев одной руки до кончиков пальцев другой. При этом руки для такого измерения необходимо было вытянуть параллельно полу, образовав тем самым подобие буквы «Т». Косая сажень измерялась несколько иначе: она составляла расстояние от кончиков пальцев руки до ступни противоположной ей ноги, причем руку в этом случае следовало поднять вверх

Любовь

Молодчина ! Спасибо !!!👍 ☕ 🍉 🍕

Владимир

Раньше это были богатыри -люди копившие силу Бога. Выражение выглядело как КОСАЯ САЖЕНЬ -В ПЛЕЧАХ. Так назывался удар резонансной волной который не затухал ни по времени ни по силе. Таким ударом можно было убить несколько сот человек . Последствия этого удара распад всех энергетических и духовных тел человека. Даже внутренние органы разрывало но внешне никаких повреждений не было.

Любовь

Ты просто молодчина ! Мужчина и должен быть таким.

Владимир

Это меня мама научила.

Любовь

Низкий поклон твоей маме !!!

Владимир

Спасибо.

Любовь

принимается ))😌

Владимир Ракивненко

Косая сажень — старорусская единица измерения, равная 2,48 метрам. Первоначально косая сажень — это расстояние от кончиков пальцев вытянутой вверх руки до пальцев противоположной ей ноги (например, от пальцев вытянутой правой руки — до пальцев левой ноги). В чувашской системе мер косой сажени соответствует единица, называемая чалаш (1/10 верена).

Любовь

Спасибо ))))👍 🍫 ☕

Любовь

😌 👍

Любовь

Красиво скрипка звучит. Но я больше люблю игру саксафона,

Владимир Киселёв

https://www.google.com/imgres?imgurl=https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/2a/Obsolete_Russian_units_of_length_-_ru.svg/350px-Obsolete_Russian_units_of_length_-_ru.svg.png&imgrefurl=https://ru.wikipedia.org/wiki/%25D0%25A0%25D1%2583%25D1%2581%25D1%2581%25D0%25BA%25D0%25B0%25D1%258F_%25D1%2581%25D0%25B8%25D1%2581%25D1%2582%25D0%25B5%25D0%25BC%25D0%25B0_%25D0%25BC%25D0%25B5%25D1%2580&h=383&w=350&tbnid=T6jdW03Fgtlc7M:&tbnh=160&tbnw=146&usg=__nDLAUzFWIXFAuE2xw-quX4zn2ao%3D&vet=10ahUKEwjsqJvKx_HYAhUKjSwKHSMRASoQ9QEIKjAA..i&docid=yET2LruDeS39xM&sa=X&ved=0ahUKEwjsqJvKx_HYAhUKjSwKHSMRASoQ9QEIKjAA

Любовь

жаль....не открывается. Что там ??

Владимир Киселёв

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%BC%D0%B5%D1%80

Любовь

Спасибо. Скопировала, посмотрела в О,К,

Л💫
Людмила 💫⚡

Косая сажень в плечах - признак богатырской силы, крепкого телосложения. Так говорят об очень большом человеке, высоком и широкоплечем. Сажень - старинная русская мера длины. Косая сажень определялась расстоянием от пятки ноги до конца пальца вытянутой вверх по диагонали противоположной руки. Равнялось это расстояние 216 см.

Александр Стукалов

вашь оптемизм

Любовь

Ну, надо же быть оптимистом ! Чего чахнуть ?

Александр Стукалов

ваш оптимизм радует ,присоединяюсь 😁

Любовь

Спасибо !!! Нас уже --двое !👍 😆

Вл
Владимир

Сажень это довольно не точное понятие. есть два вида сажени. Первый - это от левого плеча до кончиков правой руки, вытянутой параллельно земле. Второй - ноги на ширине плеч, а левая рука - в верх и в сторону. От кончиков пацев до ступни правой ноги- это и есть косая сажень.

Любовь

тогда....почему не точное название ??

Вл
Владимир

Имеется в виду размер, а не направление

Любовь

Косая сажень,расстояние от кончиков пальцев,левой ноги,и вытянутой вверх правой руки. = 2, 48 м

Андрей Кольцов

Косая сажень — старорусская единица измерения, равная 2,48 метрам. Первоначально косая сажень — это расстояние от кончиков пальцев вытянутой вверх руки до пальцев противоположной ей ноги (например, от пальцев вытянутой правой руки — до пальцев левой ноги).

Любовь

ВЕРНО ! СПАСИБО ! 👍 ☕ 🍫

Любовь

верно.....Спасибо !👍 ☕ 🍫 🍰 🍓

Андрей Кольцов

Обращайтесь. Википедия и для вас доступна.

Любовь

на свои вопросы я знаю ответы...Это для тебя

Андрей Кольцов

Просветляете людей?

Любовь

Общаюсь ))) И сама много узнаю ))

Ак
Аксакал-Хан-Паша

Косая сажень — старорусская единица измерения, равная 2,48 метрам. Первоначально косая сажень — это расстояние от кончиков пальцев вытянутой вверх руки до пальцев противоположной ей ноги (например, от пальцев вытянутой правой руки — до пальцев левой ноги).

Любовь

Молодчина...верно !👍 ☕ 🍓 🍎

Ол
Оля

косая сажень равна вроде бы 2,5 метрам. но мужчина не может быть такого роста. косая сажень -это расстояние от пальцев, поднятой вверх руки, до пальцев противоположной ноги. в итоге не особо то и внушительного роста и плечистости мужичок получается))))

Любовь

Олюшка !! Это всего лишь сравнение ! Чтобы показать, как широкоплеч парень,

Андрей Захаров

таких атлантов давно не существует сажень это растянутые рука в ширину от пальца до пальца, а вот косая это о поднятой руки в верх от пальца среднего до противоположной ноги а это у каждого разное измерение...

Любовь

принимается )))

Андрей Захаров

дабы веселей было на сайте фоном поставить если конечно такой по вкусу? тут косой сажени нет но чертовски обоятелен да и ещё поёт душещепательно

Любовь

В знак благодарности
Примите пожеланье
Добра, здоровья,
И всеобщего признанья,
Благополучия,
Успеха и достатка,
И чтобы все
По жизни было гладко.
© http://pozdravok.ru/pozdravleniya/vazhno/blagodarnost/

Андрей Захаров

спасибо и вам того же чуточку больше!!! правда приятен

Любовь

Спасибо )))) Мне тоже ))

Тарасов Сергей

Косая сажень — старорусская единица измерения, равная 2,48 метрам. Первоначально косая сажень — это расстояние от кончиков пальцев вытянутой вверх руки до пальцев противоположной ей ноги.

Любовь

Спасибо !👍 ☕ 🍫 🍓

Тарасов Сергей

1 сажень = 1/500 версты = 3 аршина = 12 пядей = 48 вершков=2,1336 м

Любовь

Благодарю тебя, Сергей !👍

Александр Грибанов

Тарасов Сергей - молодец!

Любовь

А.Грибанов не отстаёт от С.Тарасова !!😆 😀 😆 👍

Михаил Андриянов

А хотелось бы просто тебе задать вопрос себе , а не тупить , вот люди заходят , что бы поговорить а ты просто по тупому задаёшь вопрос -у которому есть ответ в википедии! туда задай вопрос!

Андрей Крадов

СажЕни разные есть. Косая в плечах - типичная гипербола, но не без намёка на гипертрофированную мужественность. В любом случае - предмет зависти и конкуренции со стороны не имеющих.

Любовь

Косая сажень,расстояние от кончиков пальцев,левой ноги,и вытянутой вверх правой руки. = 2, 48 м

Андрей Крадов

Именно так

Любовь

ТАК 👍 🍫 ☕

Gregory Zmievskoi

Поднимите руку вверх и дайте ей направление на носок противоположной ноги. Расстояние от кончиков пальцев поднятой руки до кончиков пальцев той самой ноги и есть косая сажень.

Любовь

Верно ! Спасибо )))👍 🍓 🍓 🍓

Серафима Климова

Косая сажень - это расстояние от кончика среднего пальца вытянутой в верх правой руки , до подошвы ноги ! А косая сажень в плечах это просто высокий и широкоплечий мужчина

Любовь

Сладких снов, дорогая !

Серафима Климова

Доброго дня Любушка !

Любовь

Привет, привет, милая !! Как сегодня с настроением ?

Серафима Климова

Да у меня всегда хорошее , Любушка

Любовь

Я рада за тебя !! У нас мороз и ветер, как у вас ?

Ви
Виктор

Так по разным источникам прямая сажень колебалась от 142 до 152 сантиметров, содержала 4 локтя по 38 см, или 8 пядей в 19 см., а косая сажень была равна нынешним 2, 48 метра.

Любовь

Просто ....молодчина ! Спасибо !👍 🍵 🍒 🍓 🍓

Любовь

😌

Виктор Пузарин

Сажень - размер раскинутых в стороны рук = примерно 1,5 м, а косая сажень это размер от левой ступни до кончиков пальцев правой руки поднятой в сторону вверх.

Любовь

Молодчина !! Спасибо !👍 🍫 🍵 🍎

Николай

Косая сажень,расстояние от кончиков пальцев,лувой наги,и вытянутой вверх правой руки.Сажень расстояние между вытянутыми руками(концами пальцев)

Любовь

Такой уж жизненный цикл у людей !

Николай

Конечно,потом,остатся только память,об ушедших

Любовь

Да, только память ))

Николай

💐 🍵 🍩

Любовь

☕ 🍫 🍓