Со
София

Бывают дураки круглые, а про других говорят - полный дурак! Так в чем разница?

Ответы
Ибрагым

Хм. Знаете. С первого взгляда - тавтология. Но если посмотреть, где и как применяют это выражение "круглый дурак" и "полный дурак" да и собственно "дурак" вообще - прослеживается закономерность. Просто дурак - это хлёсткая и меткая характеристика человека, сделавшего необдуманный поступок с очевидными последствиями. "Полный дурак" - я встречал такое выражение в ситуации, когда одним человеком, принимался целый ряд довольно спорных решений с негативными последствиями. А вот "круглый дурак" - это был тот человек который ВСЕГДА принимал неправильные решения в наивной уверенности избежать негативных последствий. К слову сказать, иногда прокатывало - но чаще нет. Но в таких случаях - выражение "Круглый дурак" подходило идеально

Со
София

Прекрасный ответ, благодарю 😊

Александр

Поговорим о дураках,
Как мало их на свете.
Они ведь все прощают вам,
Как маленькие дети.
На боль, потоки мерзких слов,
Добром всем отвечают.
Тех, в чьих сердцах живет любовь,
За дураков считают .

Victor Litinskiy

Круглый дурак - понятие из планиметрии, а полный дурак - имеет чисто физическое значение, но есть и просто чисто конкретно - дурак, относящийся к психо-биологической сущности...🐈

Sergei

Видимо, в том же, в чём и между окружностью и кругом.🤔 Окружность имеет только длину периметра но пустая внутри. А круг - это площадь заполняющая эту окружность внутри.😏

Zоя

У круглого есть надежда сдутся и стать нормальным чуваком, а вот у полного, всë, полный писец! 😂😂😂

Чесноков Василий

Круглый дурак обижаетья что его дураком назначают, а полный на это внимание даже не обращает.

Борис Сабуров

В замкнутости контура. Полный - дурость ещё может отлиться до неполного, круглый - уже всё.

Де
Денис

Круглый видимо дурак до бесконечности, а полный в меру наполненностм той самой массы)

Со
София

И видимо не серой 😁

Де
Денис

Маргарин?!)))

Со
София

Без понятия

Cергей Парижеский

Круглый дурак.Он круглый.Круглый дурак может быть пустым. Но чаще полным.😃😃😃😃😃.

Василий Фомин

Круглого дурака проще раскрутить, полного дурака, как пьяницы сколько не лечи...

Анна Сова

круглый, наверно-это когда вокруг дураки, а полный когда, наверно-сам дурак...

Anatolij Dridzo

Полный дурак это значит упитанный. А круглый, выходит, со всех сторон дурак.

Со
София

👍 Вариант - огонь

Андрей Бобров

круглые катятся под откос, но можно остановить,а полные дураки, это коматоз

Оля Назарова

Полудурки иногда могут осознать свою глупость а полные будут настаивать

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

круглый и есть полный ) как апельсин когда он целый, полный - он круглый )

Vadim Slapna

Полный дурак, это дурак с избыточным весом, а дурак, он и в Африке дурак.

Cергей Луцковский

В круглом может быть полость внутри. Значит, он может не быть полным.

Sekach Dev

Сразу не скажешь... большой опыт нужен в общении..)) Такого не имею..))

Со
София

Ну это и к лучшему)

Sekach Dev

🌹

Ти
Тина

полный -наполнен,дальше некуда,в круглого ещё можно вложить дури

Надежда Патракова

Круглый дурак дурак со всех сторон а полный дурак дурак внутри