Lady Ola

Мысль изреченная есть ложь?

Ответы
Михаил Лазурит

Если Истину произречь, - Суть погибнет, а выйдет речь...Если имя ты назовешь, - то не имя оно. а ложь......Лишь стала Красотою красота - И мысль о безобразном родилась...Лишь только названо добро Добром - возникло и понятие о Зле...Речь Истины подчас груба, Но лгут изящные слова...Не станет спорить тот, кто прав, А спорящий - всегда лукав...(Дао Дэ Цзин)...

Lady Ola

спасибо- значит Тютчев не единственный!)

Михаил Лазурит

Всё циклично...уровни, конечно разные, у поэтов случаются озарения Истины, просветленный - проводник Истины (в данном случае Лао Цзы...)

Гульнара Мугинова

Где такую хрень вычитали?)) Мысль изреченная изначально есть всего лишь мысль изреченная, не более. А вот чем она станет в дальнейшем (ложью, поводом для смеха, грусти или беседы, и т.д.) будет зависеть от многих факторов. Не все „перлы“ древних мудрецов стоят размышлений))))

Гульнара Мугинова

Любите поэзию?

Lady Ola

очень избирательно

Гульнара Мугинова

Завидую немного.... Мне не дано, есть некоторые произведения, из тех, что "цепляют ", но общепризнанные классики абсолютно не трогают(( чувствуешь себя неправильно как то...

Lady Ola

я тоже очень избирательно, думаю дело в преподавателях, которые в школе не так нам преподносили классиков. вот мне в Вузе на Тютчева глаза открыла хороший преподаватель от Бога

Гульнара Мугинова

Повезло:-):-)

Ants

Думаю, Тютчев имел ввиду невозможность передачи словами всей полноты наших чувств, ощущений и переживаний (нашего лексикона недостаточно для этого) . Поэтому попытка облечь их в слова (мысль изречённая) неизбежно приведёт к искажению того, о чём думалось и как думалось.

Lady Ola

совершенно верно, но если я с вами соглашусь, то вы передали всю мою полноту переживаний по поводу этого высказывания, и тогда Тютчев ошибался?)

Ants

не соглашайся - совращу и обману

Lady Ola

я так и почувствовала, просто выразить не смогла)

Ants

вот и пришли к ответу. не верь. все равно обманут

Вячеслав Ларичев

Мысль изречённая есть "правда"! Как только вы что-то выдумали , создаётся мыслеформа, и Ваше "творение" начинает жить в единственном числе... А, если Вы ещё озвучили для кого-то, то можете утверждать, что такое существует и Вы правы...

Lady Ola

да... но при озвучивании, при переводе с языка образного мышления на любой язык как набор фонетических символов - т.е. в другую симеотическую систему теряется смысл и нельзя полностью идентично передать мыслеформу, следовательно мы ее искажаем - лжем значит

Вячеслав Ларичев

Это не так. Предмет, о котором мы подумали, на любом языке будет тем же самым. Мыслеформа будет такой, каким Вы представили и озвучили или даже не озвучили. Но мыслеформа будет зависеть только от вашего представления, это будет только ваша мыслеформа и Ваша "правда", какой курьёзной она бы не была. Она будет существовать, и Вы, говоря о ней, будете "правы"!

Людмила Михайлова

Да...Потому что истинные чувства нельзя выразить словами,что то обязательно исказится,изменится..Вот опишите аромат духов?Какие то отдельные компоненты назовете,а полностью аромат словам недоступен.

Lady Ola

да совершенно верно)

Евгений Лавровский Женат

Конечно. Мир, природа непрерывны, а речь состоит из слов и фраз, то есть дискретна, прерывиста. И, соответственно, не может нести всю информацию. Значит она не соответствует действительности.

Lady Ola

да спасибо)

Виктор Вялков

Иллюзия, не ложь. Ибо любую мысль можно изъяснить иначе, слова другие применить, потому лучше, для понимания, если показать, а не сказать... дать в лоб, например 😄, или обнять, поцеловать... 🌹

Вячеслав Ирин

Отнюдь. Зачастую изрекаешь мысли вслух не для того, чтобы быть услышанным и понятым, а для того, чтобы лучше понять именно себя и свой внутренний мир.

Lady Ola

тоже вариант

Анатолий Иванов

Это слова из известного четверостишия Ф. И . Тютчева: как сердцу высказать себя? Другому как понять тебя? Поймёт ли он, чем ты живёшь? Мысль...

Lady Ola

да) вы согласны с этим?

Анатолий Иванов

Это аксиома!

Борчик Рад

Вот для того, чтобы осмыслить эту фразу,
Должны понять мы
Что означает – «Мысль изрекаем мы»?
А после обратиться
К значенью слова «Ложь

Александр Корнилов

мы рождены чтобы делать МЫСЛИ ! ну и кто там по способности - амна мочи, ... пакости разные и ! врать не как дети малые, неразумные !

Алла Юзикеева

практически всегда - да...потому, что сколько людей, столько и истин... твое изречение - для тебя истина, а для другого - нет...

Lady Ola

ну не поэтому, просто в переводе на речь мысль искажается и ты думаешь не совсем то что можно выразить словами

Алла Юзикеева

и это тоже...

Александр Пахтусов

слова очень несовершенны, и истинный гений тот кто несовершенными средствами умеет выразить любые оттенки

Lady Ola

да, вы правы)

Александр Пахтусов

просто мое мнение не более того

Станислав Щеглов

Или правда! Смотря на критерий оценки. "Что русскому здорово, то немцу смерть" Сам убедился на личном опыте.

николай К

Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь

Владимир Шраменко

все человеческое обращенное в анализ есть ложь, кроме сказанного в главной книге

Галина Мелкотина

не думаю...тогда неизреченную никто не услышит и сможет сказать-правда или ложь...

Александр Сидоров

это древнегреческое, можно и правду сказать, но не всегда это нравится другим

Олег Коротаев

Ну да. даже если использовать всё красноречие, то слов всё равно не хватит.

Lady Ola

для чего?

Олег Коротаев

Что бы изложить суть мысли в не искажённом виде. а выкладываемые цитаты надо сначала понять самому.

Lady Ola

ага, спасибо, буду теперь знать и всегда так делать....................................

Олег Коротаев

Приятно, когда мир и согласие!

Александр

Да. Кажется Салтыков - Щедрин. А может Достоевский. Ща обращусь к Марксу