Наиль Хисаметдинов

Было ли нищета в СССР: сколько получал советский человек?

Ответы
Владимир Лебедев

Средняя зарплата деньгами была около 200 рублей (сейчас это около 40 000 ₽). Но сюда надо добавить стоимость квартиры, учебы и лечения, потому что это было бесплатно. Кооперативные самые дешёвые квартиры тогда стоили около 10 000. Если разделить на 30 лет, а точнее на 360 месяцев, то получится добавка ещё 30 рублей в месяц. Если добавить лечение и учёбу, то зарплата получалась около 250 рублей в месяц. Сюда можно добавить бесплатные или почти бесплатные санатории, различные льготы и др. Но этим пользовались не все. Итак 250 рублей в месяц при ценах: 5 копеек метро и др. транспорт, 16 копеек хлеб, 7 копеек бензин и т. д. — это огромные деньги.

Михаил Гехт

антисоветские люди получали от года и больше, а советские «по труду», законно от 70 до 600 в месяц. Но была ещё очень существенная разница в возможности потратить. Третий секретарь получал меньше работяги 5-6 разряда, но он мог купить и импорт, и отечественный дефицит, и получить бесплатное жильё, и машину вне общей очереди

Владимир

Зависило от работы.Когда я работал электриком то оклад был 125 рублей,когда работал рыбаком на море то примерно 400 рублей.Но там и работали без выходных и по 12 часов в день.В общм бедно жили многиеОсобенно если еще и бухали.Водка то дорогая была.

Ко
Колючка

нищими были только алкаши и их семьи,моя мама токарь зарабатывала до 360-400 рублей и папа шахтер-крепильщик не меньше,ушли на пенсию в 80е годы

Татьяна Морозова

нищета была всегда и Союз не исключал такое...если работал, то получал установленное за работу вознаграждение и точно знал, что получит...

Вася Васильков

Была.Сейчас такое время что молодой парень может заработать больше взрослого мужика.В СССР такое не позволили

Наиль Хисаметдинов

И этим вы гордитесь?

Маша Ерёмина

Нищих не было: всем на всё хватало. Не все жили обеспеченно, но практически у всех было всё самое необходимое.

Наиль Хисаметдинов

вы правы..

Свет - Мария Стрижевская

ПОЛУЧАЛ МАЛО НО ХЛЕБ НАРЕЗАНЫЙ ЛЕЖАЛ БЕСПЛАТНО А В МАГАЗИНЕ 15 копеек СТОИЛ А СЕЙЧАС КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПОВЫШАЮТ !!!

Наиль Хисаметдинов

все правильно..

Сергей Петрович

60 рублей, школьной уборщицы-хватало содержать семью из 4 человек. О составе ИТР можно и помолчать.

Жа
Жанна

Не было нищеты, все работали. Не работающих привлекали по статье тунеядство

Еп
Епифания

Была. Какая разница, сколько получал? Купить было нечего. Магазины пустые

Марго Беккер

Безусловно..Но все...За малым чиновничьим и властным исключением...

Телефонист Вася.а

Была,причем всеобщая....поэтому все и думали,что прекрасно живут.

Ал
Александра

Немного по разному. От 80 рублей секретарша до 230 рублей инженеры

Галина Мазяркина

Была и нищета, но кто хотел жить хорошо, то и хорошо работал.

Светлана Степанова

от 70 до 210 рублей!нищеты не было но бедность была

Наиль Хисаметдинов

в неблагополучных семьях..

Светлана Степанова

не правда!у нас была вполне нормальная семья с двумя детьми!родители работали на заводе получали там самые высокие зарплаты-батя сварщик-а жили от зарплаты до зарплаты!я-младшая-донашивала одежду за сеструхой!при этом мы не голодали!а дорогие вещи мне покупали как подарки на днюху!

Се
Сергей

У моей бабушки пенсия была 39 рублей

Наиль Хисаметдинов

у деревенских так..

Се
Сергей

Она с 12 лет работала, в городе, а когда выходить на пенсию не смогла подтвердить стаж, у НЭПмана документы не велись, на строительстве госпрома в Харькове архивы в войну утеряны были, в окупали вообще даже и разговора о стаже нет. Вот так и вышло

Анна Гро

Была. Всенародная нищета (((

Олег

Конечно нет,но работают для других,а то уберут.

Анна Гро

Но и себя\ не забывают ))))

Олег

А кто ж то про себя забудет!

Олег

🌹🌹🌹

Михаил Цветаев

В среднем где-то 150-170 руб.

Леди Мила

на жизнь всем хватало

Наиль Хисаметдинов

вы правы.