Светлана Троеглазова-Балашова

Почему все ищут недостатки в других,не замечая своих?

Ответы
Ольга Чернышева

О! Хороший вопрос. А, знаете ли, Светлана, это потому, что человек несовершенный, грешный и всегда свои ошибки не хочет (часто так бывает) признавать, оправдывая себя, ища какие-то причины, а вот ошибки и недостатки других - это пожалуйста и даже в больших количествах, как говорится. Но, как по-вашему, было бы правильно поступать?

Алексей Афанасьев

ответ в вопросе
свои недостатки свалить не на кого
чужие можно найти, показать пальцем ай-яй-яй, сказать себе и другим какой я молодец, что поставил на путь истинный
а себя чего, вот блин и всем рассказывать какой я идиот
лучше я другого

Katerina Shukalova

Уже давно не ищу недостатков.. . потому что знаю, что замеченные недостатки в других, которые при этом раздражают, суть отражения моих же недостатков и это только сигнал, что во мне это присутствует.... вот и всё....

Спартак Деменев

Забыть о притензиях важно. Но важней не иметь упрека к Людям. И. Есть шанс стать безупречным, но неидеальным. Где первое доставляет большее удовольствие самому себе . 😀

Надежда Наумёнок

Они не ищут, они видят. А свои недостатки трудно рассмотреть, ведь даже глядя в зеркало мы выбираем самую приятную на наш взгляд мимику, хотя ежедневно её не носим.

Наталья Галкина

не все могут принять свои ошибки поэтому роются в чужом ...чаще надо на свой шлейф смотреть и хотя бы пытаться его содержать в чистоте это мое личное мнение

Алина N

если Вы четко поймете, что люди ища недостатки в других выражают лишь своё состояние ума и себя - Вы по другому будете их воспринимать.

Елена Crimea

В других найти легче и критиковать гораздо проще, чем над собой работать. А еще когда критикуешь другого - себе кажешься почти идеалом

Сергей Слыжняк

Такова природа людей - большинство любят себя больше чем других. И только влюбляясь по уши перестают замечать недостатки избранника.

Юрий Малиновский

Так ведь гордыня,это первородный грех,и,человека не переломаешь.Ему подай противный желчный смех,он рад,когда не сам страдаешь!

Ольга Алферова

Каждый себя считает единственным и неповторимым без недостатков.Поэтому недостатки могут быть только у других.

Эдуард Кульментьев

Когда у нас ничего не болит мы не чувствуем своего тела и не обращаем на него особого внимания. "Природа ума"

Вячеслав Светлов

а это дурная привычка! в другом человеке соломку в глазу увидеть можно, а в своем глазе бревно не заметишь!)

Елена Тактаева

Это как в поговорке- в своём глазу бревно не видно, а в чужом и щепку заметишь. Это сущность человека.

Л*
Лиана *****

находя недостатки в других хотят скрыть свой недостаток и сделать вид что у них все опупенно

Зинаида Свитко

Им так проще. А постоянное копание в себе не приносит удовлетворения. Вот и моют чужие кости.

Tamara Penzova

Дурак промолчит, а умный не скажет......думаю это желание слушать свой собственный голос

Виктор Райво

потому что в пословице говорится в чужом глазу соринку виже в своем бревна не замечаю

Бо
Богдан

потому что, в нашей системе образования, не предусмотрена медитация и самокопание

Александр Путин

Но это как Библии ты смотришь соринку в чужом глазу, когда в твоем целый лесоповал.