Ва
Валерий

Зачем такие жесткие правила правописания в Русском языке, когда устная речь значительно отличается от письменно-фонетического её воспроизведения, это для того, чтобы ущемить как можно больше прав жителей страны, или же это самореализация творческой интеллигенции, лишенной цензурой права на философию, и переключившеюся на филологию?

Ответы
Михаил Гехт

Приведу пример. Британцы много лет пытались заставить китайцев перейти на фонетическую азбуку. Из своего шкурного интереса: северные и южные диалекты Китая отличаются ещё больше, чем говоры западенцев и малороссов. То есть без единых правил правописания, просто не будут понимать друг друга.
Это особенность советского образования, обучавшей вместо местных говоров единому литературному произношению. В Германии, Британии, Франции, местные диалекты устно очень отличаются, а пишут тоже во всей стране по общим правилам.
То есть просто приучили всех говорить по учебникам)))

Михаил Гехт

Ну-ну. Проверяйте байки, прежде чем тиражировать:
"Толстой стал полиглотом: помимо французского и немецкого, которыми в совершенстве владел с детства, свободно говорил на татарском, английском, турецком, знал латынь, украинский, греческий, болгарский, переводил с сербского, польского, чешского и итальянского[16]" при этом учился в Казанском университете на юриспруденции. Правда не закончил.
Вы действительно верите, что студент гуманитарного факультета одного из лучших университетов, да и боевой офицер (то есть заполнявший уйму казённых документов) был неграмотным?
Ну и про авторов реформ, разве что кроме Петровской, происхождение известно. Опять сплетни читаете: в РИ государственными чиновниками были только православные. В принципе бывали и христиане других конфессий, но не знавших церковнославянский быть не могло. А после гимназий ещё 3-4 языка хотя бы посредственно знать обязаны.

Ва
Валерий

а вы думаете местничество и кумовство только сейчас возникло, а раньше дети дворян, особенно графов учились на общих основаниях....впрочем не буду разрушать ваши иллюзии, но вот в гвардию Толстого почему то не взяли, прозябал в общевойсковой артиллерии, не в гренадерах

Михаил Гехт

1. Попробуйте читать самостоятельно! Но учиться очно в университете на гуманитария, и не научиться грамотно писать очень трудно. Это всё же не приходская школа, а Толстой не Великий князь - там все были не из крестьян.
2. В образцовые полки и попадали из юнкерских училищ. А Толстой был "пинжаком", поэтому его и взяли в артиллерию, где важнее было техническое образование, даже его уровня

Ва
Валерий

пробую, читаю, знает в любом диспуте надо не только уповать на факты, но и приводить разумные доводы

Михаил Гехт

Так Вы пробовали читать в любом источнике биографию Л.Толстого, прежде, чем повторять сплетню? Понимаю, можно что-то не знать, например, порядок комплектования гвардии. Но говорить о его грамотности, не зная, как он учился, странно

До Элвиса Не Было Ничего

Чем старше язык тем больше в нём таких отклонений.. Это исторические события вносят такое и изменения.... Вон такое в французском... Как рено пишется... Сколько там не читаемых букв... А языки новоделы или языки малых народов сохраняют свой первоначальный сельский характер словообразования

Фёдор Сорокин

Потому что ежели их отменить, то ты напишешь жжожж, а я напишу жош, а кто-то еще как-то, и будет хрен пойми что

Ду
Дульсинея

чтобы отделить зёрна от плевел,тем кто не может выучить родной язык лопату в зубы)))

Ва
Валерий

у вас сразу дискриминация, допустим вы не большой специалист в области права, пришли в МФЦ и там вас давай стыдить что вы не знаете Гражданский и Жилищные кодексы..., а ведь аспекты его правоприменения непосредственно вас касаются

Ду
Дульсинея

РОДНОЙ ЯЗЫК обязан знать, тем более если русский . Наш проще китайского)) это должно утешать. А законы и МФЦ тут ни причём)

Ва
Валерий

не правильное применение языка менее опасно чем норм права, тем более что правила правописания искусственно придуманы и не находятся в прямой связи с устной речью... Как пример Президент СССР был грамотным человеком, но совершенно не мог правильно говорить на Русском языке.

..

Это богатство речи и языка, когда одни и те же явления можно описать со всех сторон.

Ва
Валерий

да какое там богатство Луначарский с Ульяновым за ночь декрет приняли и порезали спокойно....

..

Ну вот видите. Одно написали и порвали, потом другое написали... Богат и могуч!...

Алина N

а на французском Peugeot читается Пежо. На фига столько лишних букв сбивающих с толку?

Алина N

у нас в алфавите 33 буквы, у французов 26. Значит им надо экономить на буковках😉

Old Bastard

Так там пэ за жо идёт🤣

Алина N

ну вообщем у каждой народности свои тараканы в написании. У исландцев ваще жесть. У них есть вулкан Эйяфьядлайёкюдль, которое никто за пределами Исландии, похоже, не в состоянии выговорить. А название города Название Лланвайрпуллгуингиллгогерихуирндробуллллантисилиогогого́х я даже читать не смогу😂

Old Bastard

Читал...язык чуть не сломал...

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

А у эстонцев есть такое, в 31 букву uusaastaöövastuvõtuhommikuidüll

Валерик

Давно барюсь с этим. Но у атдельно взятова элемента общества врятли што получица

Ва
Валерий

тута главное без фанатизма

Валерик

Тут такие фанатики што за ошибки принимаюца учить, оскорбляют. Могут и в ЧС

Ва
Валерий

и хорошо это, отсев идиотов

Валерик

Я их отсеваю да👌

Elvis Costello

а как слово рено или пежо пишется и как читается- зачем там столько лишних букв

Св
Светлана_Светлана

Это что были такие вредные которые нас поправляют и кичатся знанием языка

Владимир Вельский

Вавилонскую башню так и развалили - каждый начал п*ть по своему 😁

Гармония Россия

Так, правописание в каждом языке ценно. И нужно. 😁

Бо
Борис

Кстати.....у казахов Жы Шы,пишутся через Ы

Александр Изосимов

нудапрощеписаитвсёчтовбащкувсунется

~E
~ Eva Lansca ~

Вы про то , что много словарных слов ?

«Луиzа Каzaти»

В чем же эта жёсткость проявляется?

Nikola Mahkov

-развитие грамотности и мозга!--😀

Алекс Сашка Чëрный Zмей

Это ты с французским не сравнивал

Ев
Ева

даздраствуит бесграматнасць!)))

Робот Вертер

Стоит ли париться об ошибках?

Ев
Ева

о своих не стоит, тока о чужих 🤣🤣🤣

Робот Вертер

О, хлебом не корми....😜😁

Ев
Ева

)))))))))))

Ва
Валерий

с точки зрения современных норм правописания они писали с ужасными ошибками, все эти яти, еры, феты...к тому же, писателю Толстому, быть грамотным помогала его жена, так Софья Андреевна правила и переписывала несколько раз Войну и Мир, невзирая на то, что почерк у Льва Николаевича был очень сложным и нуждался в кропотливой дешифровке. С 1885 года она начала корректировать все тексты мужа. Возможно, Софья Андреевна мечтала найти себе применение в большем творческом деле, нежели отслеживание ошибок и недочетов, однако на эту жертву она пошла ради того, чтобы Толстой мог больше времени уделять общественной деятельности и помощи нуждающимся.

Alex Alex

Дострафствует бисграматнасть

Ва
Валерий

Иес

Виктор Ш

Ознакомьтесь с английской….!