Natali Ник.

Здесь один партизан сильно возмутился слову лайфхак... то ли слова не знает, то ли звучит неприятно))) А давайте законодательно запретим подобное= всякие там фейки, лайки, блогер, айтишник, эйчар, менеджер... да всего и не вспомнишь))) а то... распустились, господа, русскую мову забываете... Согласны?

Ответы
Николай Серегин

Ну, русский язык тем и знаменит, что свои богатства языка черпает из других языков, заимствуя и переделывая на свой лад иностранные слова. Другое дело, что не многие иностранные выражения потом приживутся, но сам процесс появления новых слов всегда болезненный. В 18 веке, к примеру, многие дворяне вообще разговаривали только по французски, как Пушкинская Татьяна, например....

Natali Ник.

Из Греции к нам пришло множество слов: термос, фонарь, скамья, тетрадь, магнит, герой, диалог, терем, религиозные слова: евангелие, дьякон, ангел, анафема, монах, монастырь, икона, епархия. Названия большинства наук тоже попали в русский язык из Эллады: математика, логика, история, педагогика, геология, философия, физика, геометрия, анатомия, география. Не обошлось без них и в сфере искусства — поэзия, трагедия, комедия, драма, мелодия, симфония, эпиграф и др. Медики не обходятся без диафрагмы, аорты, анализа, бактерий, политики не мыслят своей жизни без демократии, монархии, анархии, гегемонии.

Николай Серегин

А сколько татарских, голландских, немецких и французских слов в нашем языке? Теперь вот принялись за английский))))

Natali Ник.

голландских, немецких и французских слов?))) да у них всё греческие тем более)))

Николай Серегин

Просто в свое время эти языки были, как сейчас английский, языками международного общения и было много специалистов из этих стран.

Дмитрий Зенков

Законодательно, для простого народа может и не надо, но ТВ точно нужно как то заставлять не вводить лишних американизмов. К примеру явление в котором нет описания на русском, пожалуйста или на русском слишком длинное будет наименование, тоже нормально. Но когда вместо четкого русского слова обозначающего однозначно явление вводят американское, то это не правильно.

Natali Ник.

что не нужно, отомрет само, как было не раз в истории русского языка вроде надысь и давеча)))

Ро
Роксана

Тогда давайте уж вспомним Слово о полку Игореве, как разговаривали 1000 лет назад... Любой язык меняется, с этим ничего не поделаешь... Нам еще хорошо, у на на территории всей страны одинаковый язык, а в Скандинавии (вроде в Норвегии, точно не помню) куча диалектов и жители северной части с трудом понимают жителей южной.

Natali Ник.

в Греции на крите такой диалект, что их не понимают греки)))

Ро
Роксана

я не спорю, чистота языка важна, но не лучше ли начать с жаргонизмов и вульгаризмов? они уж точно язык не украшают... а по поводу англицизмов... если уж глубоко копнуть, то каждое третье слово откуда-нибудь к нам пришло

Natali Ник.

и глубоко копать не нужно...
Из Греции к нам пришло множество общеупотребительных слов: термос, фонарь, скамья, тетрадь, магнит, герой, диалог, терем, религиозные слова: евангелие, дьякон, ангел, анафема, монах, монастырь, икона, епархия. Названия большинства наук тоже попали в русский язык из Эллады: математика, логика, история, педагогика, геология, философия, физика, геометрия, анатомия, география. Не обошлось без них и в сфере искусства — поэзия, трагедия, комедия, драма, мелодия, симфония, эпиграф и др. Медики не обходятся без диафрагмы, аорты, анализа, бактерий, политики не мыслят своей жизни без демократии, монархии, анархии, гегемонии.

Ро
Роксана

о чем и речь

Natali Ник.

💫👏💐

Геннадий Коновалов

Нельзя! Хотя хотелось бы посмотреть))) Русский язык, состоит из заимствований, чуть меньше чем полностью. Эти идиоты не понимают, что если запретить иностранщину, они не в магазин, не в туалет, сходить не смогут, нет таких слов в русском языке, верней есть, но они не русского происхождения.

Natali Ник.

Ирония это была...Из Греции к нам пришло множество слов: термос, фонарь, скамья, тетрадь, магнит, герой, диалог, терем, религиозные слова: евангелие, дьякон, ангел, анафема, монах, монастырь, икона, епархия. Названия большинства наук тоже попали в русский язык из Эллады: математика, логика, история, педагогика, геология, философия, физика, геометрия, анатомия, география. Не обошлось без них и в сфере искусства — поэзия, трагедия, комедия, драма, мелодия, симфония, эпиграф и др. Медики не обходятся без диафрагмы, аорты, анализа, бактерий, политики не мыслят своей жизни без демократии, монархии, анархии, гегемонии.

Геннадий Коновалов

Прекрасно! Натали, и я о том же)

Natali Ник.

согласна... да иностранные слова если и не украшают язык, то веселят точно... чего стоят лайк и фейк)))

Вадим Новиков

я согласен ! если мы,учившие русский язык в советских школах,еще что-то можем написать,сказать,продекларировать - то нашим детям это уже дается с трудом,они не могут объяснить,чем отличается менеджер от мерчендайзера,кто такой вошингер и вообще двух слов связать по-русски.....

Gordon Shumway

Что-то не помнится мне,хотя и учил русский язык в советской школе, как по- русски связать эти два слова : менеджер и вошингер? Скорее наши дети свяжут их чем мы.

Вадим Новиков

пожалуй,да.....

Gordon Shumway

На самом деле, вряд ли кто против англицизмов в профессиональной деятельности. Они более ёмкие по смыслу и короткие в написании. Например, услышав "ейчар" я понимаю, что это не просто кадровик, работник отдела кадров, а специалист этого отдела, занимающиймся трудовыми ресурсами, подбором персонала. Проблема в том, что многие эти слова используются зачастую абсолютно бессмыслено и это раздражает многих.

Николай Скороходов

..давно пора очистить русский язык от импортного мусора ... как это сделали все Европейские государства...только попробуйте использовать иностранное слово в тексте . в лучшем случае большой штраф , закрытие издательства и даже уголовное преследование по закону...

Natali Ник.

А Давайте попробуем))) Из Греции к нам пришло множество общеупотребительных слов: термос, фонарь, скамья, тетрадь, магнит, герой, диалог, терем, религиозные слова: евангелие, дьякон, ангел, анафема, монах, монастырь, икона, епархия. Названия большинства наук тоже попали в русский язык из Эллады: математика, логика, история, педагогика, геология, философия, физика, геометрия, анатомия, география. Не обошлось без них и в сфере искусства — поэзия, трагедия, комедия, драма, мелодия, симфония, эпиграф и др. Медики не обходятся без диафрагмы, аорты, анализа, бактерий, политики не мыслят своей жизни без демократии, монархии, анархии, гегемонии....

Николай Скороходов

Император России . Александр Третий издал указ . запрещающий использовать иностранные слова . кроме тех что рпрочно вошли в литтературный язык ....закон по инерции работал до 60 годов ... При правлении Мыкыты Хруща русский язык интенсивно стал засорятся и про ныне ...совершенно без надобности ..НГачет медицинской терминологии .. в 90 из Европы стали поступать бесплатные лекарства . мне достался магний из Германии . без перевода . на немецком языке... перевожу .. ни одного слова рпо латыни .. все по немецки ... атеросклероз на на полторы строки ... сосуды забитые жировыми отложениями и бляшками ... цирроз .. сморщенная печень .. за давностью лет остальное не помню ... все перевел .. сам работал в медицинском учреждении ... коллеги удивлялись . пожимали плечами . другие смеялись ... Наши немцы врачи переехавшие в Германию проваливаются на аттестациях из за неметчины...То же самое и во Франции и Англии..

Natali Ник.

расширение и взаимное проникновение языков полезно обоим сторонам... одна перестройка чего стоит)))

Николай Скороходов

..все нации борются за чистоту мсвоего языка ...кроме русских ... мусор валом идет..

Veleslav Yarumar Vran

Не настолько экстремально, ибо кто нас, айтишников, тронет - тот у меня и дня не проживет 😉 а вот когда по ящику подписывают говорящего о каком-то проекте Роскосмоса: "Менеджер ИНЖИРИРИНГОВОГО ДИВИЗИОНА", от это действительно - выворачивает... 🤮

Виталина

„Русский язык мы портим. Иностранные слова употребляем без надобности. Употребляем их неправильно. К чему говорить «дефекты», когда можно сказать недочёты, или недостатки, или пробелы?“ — Владимир Ильич Ленин Написано в 1919 или 1920 г.

Natali Ник.

Ленин устарел как его прах...
Иностранные (греческие особенно) слова в русском языке можно встретить повсеместно, они настолько привычны, что об их иностранном происхождении никто не задумывается. Повседневный быт, наука, религия, техника, искусство, политика – это далеко не все области, в которых имеются заимствованные слова.
Из Греции к нам пришло множество ослов: термос, фонарь, скамья, тетрадь, магнит, герой, диалог, терем, корабль,космос, атом, телефон, евангелие, дьякон, ангел, анафема, монах, монастырь, икона, епархия.
Названия большинства наук тоже попали в русский язык из Эллады: математика, логика, история, педагогика, геология, философия, физика, геометрия, анатомия, география, этика, экология… Не обошлось без них и в сфере искусства — поэзия, трагедия, комедия, драма, мелодия, симфония, эпиграф и др. Медики не обходятся без диафрагмы, аорты,аденомы, анализа, бактерий, аорты, кардиологии, а политики не мыслят своей жизни без демократии, монархии, анархии, гегемонии, и просто …азиат, аметист, анекдот,апатия, автократия, библиотека, герой, демон , дипломатия, идиот, катод и катет…

Виталина

конечно иностранные слова вливаются в нашу речь

Natali Ник.

само отмирает за ненадобностью как... надысь и давеча)))

Ми
Михаил

У нас вообще народ баранный, горескопы , китайские года , типа англицку мову продвигают, а НАСТОЯЩУЮ ЛУЧШУЮ В МИРЕ РУССКУЮ РЕЧЬ , РОЖДЕСТВО , СВЯТЫХ СЕМЕЙНЫХ ПРАЗДНИКОВ ЧУЖДАЮТСЯ, и после всего хотят что бы РУСЬ процветала...

Сеня Семеныч Горбунков

а знаете слово тарантас совсем не русское. Мы отстали (отставали) в развитии цифры и термины иноземные, часто нельзя найти аналог слова в русском языке или получается слишком громоздкая конструкция из слов.

Natali Ник.

их тысячи... вот из Греции к нам пришло множество ослов: термос, фонарь, скамья, тетрадь, магнит, герой, диалог, терем, корабль,космос, атом, телефон, евангелие, дьякон, ангел, анафема, монах, монастырь, икона, епархия.
Названия большинства наук тоже попали в русский язык из Эллады: математика, логика, история, педагогика, геология, философия, физика, геометрия, анатомия, география, этика, экология… Не обошлось без них и в сфере искусства — поэзия, трагедия, комедия, драма, мелодия, симфония, эпиграф и др. Медики не обходятся без диафрагмы, аорты,аденомы, анализа, бактерий, аорты, кардиологии, а политики не мыслят своей жизни без демократии, монархии, анархии, гегемонии, и просто …азиат, аметист, анекдот,апатия, автократия, библиотека, герой, демон , дипломатия, идиот, катод и катет… и много других.

Юл
Юлия

Общество не имеет возможности идти на поводу у партизана в век компьютеризации и нанотехнологий, Китайцы уже на Марсе, А наши граждане от слова лайфхак в обморок падают, Отстаем,,😂

Natali Ник.

они перед обмороком материться успевают)))

Юл
Юлия

Это у них темное прошлое сказывается!😂

Андрей Ляхов

Некоторые, усвоив некоторое количество англицизмов ,приобрели уверенность что они умны и очень эрудированы ..... А вообще нам бы лучшее на Западе копировать ,а не все подряд

Ольга Тимашова404

Да уж ,русский язык совсем запачкали зарубежными словечками .Я только не пойму ЗАЧЕМ ?Раньше говорили ,что договорились или пришли к согласию .А теперь к КОНСЕНСУСУ...

Natali Ник.

а давайте всё исправим, а то лезут и лезут... вот из Греции к нам пришло множество общеупотребительных слов: термос, фонарь, скамья, тетрадь, магнит, герой, диалог, терем, религиозные слова: евангелие, дьякон, ангел, анафема, монах, монастырь, икона, епархия. Названия большинства наук тоже попали в русский язык из Эллады: математика, логика, история, педагогика, геология, философия, физика, геометрия, анатомия, география. Не обошлось без них и в сфере искусства — поэзия, трагедия, комедия, драма, мелодия, симфония, эпиграф и др. Медики не обходятся без диафрагмы, аорты, анализа, бактерий, политики не мыслят своей жизни без демократии, монархии, анархии, гегемонии.

Владислав Ильмер

Ну. Я этот партизан. Я предлагаю заменить слово айфхак на слово факюк. фейки это Враньё. Менеджер - руководитель/ Блогер - журналист. А вот лайк - Ого!, Дизлайк - Фи!

Natali Ник.

а давайте продолжим, а то лезут и лезут...вот Греция подсуетилась...

Владислав Ильмер

А смысл? Дураку свои мозги к голове не приторнишь.

Natali Ник.

Из Греции к нам пришло множество слов: термос, фонарь, скамья, тетрадь, магнит, герой, диалог, терем, корабль, евангелие, дьякон, ангел, анафема, монах, монастырь, икона, епархия. Названия большинства наук тоже попали в русский язык из Эллады: математика, логика, история, педагогика, геология, философия, физика, геометрия, анатомия, география. Не обошлось без них и в сфере искусства — поэзия, трагедия, комедия, драма, мелодия, симфония, эпиграф и др. Медики не обходятся без диафрагмы, аорты, анализа, бактерий, политики не мыслят своей жизни без демократии, монархии, анархии, гегемонии.... да много много чего))) ну как? сможете?

Eлена Елена

Нет, не согласна. Во все времена и во все языки всегда проникали, как иностранные слова, так и появлялись новые. Многие слова исчезли из языка. Это нормально

Natali Ник.

да я ёрничаю))) согласна с вами= усть живут и отмирают сами...
Из Греции к нам пришло множество общеупотребительных слов: термос, фонарь, скамья, тетрадь, магнит, герой, диалог, терем, религиозные слова: евангелие, дьякон, ангел, анафема, монах, монастырь, икона, епархия. Названия большинства наук тоже попали в русский язык из Эллады: математика, логика, история, педагогика, геология, философия, физика, геометрия, анатомия, география. Не обошлось без них и в сфере искусства — поэзия, трагедия, комедия, драма, мелодия, симфония, эпиграф и др. Медики не обходятся без диафрагмы, аорты, анализа, бактерий, политики не мыслят своей жизни без демократии, монархии, анархии, гегемонии.

Eлена Елена

Конечно. Языки взаимно обогащают друг друга. Этот процесс непрерывный.

Сергей Остёрский

Только нет смысла применять иностранное слово, если есть свое.

Eлена Елена

Глобализация профессиональная - это процесс естественный.

Natali Ник.

потому русский такой и богатый на синонимы... пускаем всех!!!

Георгий Крымский

Соседи наши наоборот запрещают русский язык .прибалты , казахи , хохлы , про Кавказ и Ср Азию там и не знали нашего яз, а сейчас только на своём , приезжают в Москву , знают пару слов по русски .

Natali Ник.

им же хуже))) это как сейчас английского не знать, ну и как папуасы в европе)))

Артур Будаев

Язык запретили в соседней стране. Им не нужны думающие люди. Им нужны рабы для работы на плантациях. А то, что народ думает на этом языке, на это им начихать.

Ко
Колючка

поддерживаю, давно и часто здесь пишу об этом, англинизмы нужны только ,если нет однозначного русскогоязычного общеупотребительного слова

Natali Ник.

все когда то начиналось с пустого места))) потому и богатый русский, что пускали всех...вот из Греции к нам пришло множество слов: термос, фонарь, скамья, тетрадь, магнит, герой, диалог, терем, религиозные слова: евангелие, дьякон, ангел, анафема, монах, монастырь, икона, епархия. Названия большинства наук тоже попали в русский язык из Эллады: математика, логика, история, педагогика, геология, философия, физика, геометрия, анатомия, география. Не обошлось без них и в сфере искусства — поэзия, трагедия, комедия, драма, мелодия, симфония, эпиграф и др. Медики не обходятся без диафрагмы, аорты, анализа, бактерий, политики не мыслят своей жизни без демократии, монархии, анархии, гегемонии...

Ко
Колючка

греческое потому и прижилось, что звучит красиво, мелодично и образно, а инглиш отдает роботом и техногенностью

Natali Ник.

не гневи... инглиш форевер))) хотя греческий тоже обожаю, но он такой многоликий и трудный... как русский)))

Ко
Колючка

этим и ценен

Natali Ник.

инглиш звучит тоже красиво... мой парень его обожает, а для моего уха так красота...

Михаил Гехт

а оно законодательно запрещено (например, для применения в кадровых документах и в нормативно-правовых актах), но неучам закон не писан

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ага) кажись и эньтернет тож надобно отключать . господа правители об этом задумались .всё во благо народа и для егошнего же блага )))

Natali Ник.

надысь? или давеча?)))

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

кажись впослезавтра 😂

Тунгуг *

На то он и живой русский язык чтобы увлекаться какими-нибудь модными иностранными словечками а потом же также быстро забывать их