Natali Ник.

Здесь один партизан сильно возмутился слову лайфхак... то ли слова не знает, то ли звучит неприятно))) А давайте законодательно запретим подобное= всякие там фейки, лайки, блогер, айтишник, эйчар, менеджер... да всего и не вспомнишь))) а то... распустились, господа, русскую мову забываете... Согласны?

Ответы · страница 2
Ир
Ирина

Мова украинская.А русский язык.И в нём достаточно слов.А всю эту иностранщину нам навязывают, чтоб мы забыли свои "корни".

Natali Ник.

А давайте почистим... а то лезут и лезут=вот
из Греции к нам пришло множество слов: термос, фонарь, скамья, тетрадь, магнит, герой, диалог, терем, религиозные слова: евангелие, дьякон, ангел, анафема, монах, монастырь, икона, епархия. Названия большинства наук тоже попали в русский язык из Эллады: математика, логика, история, педагогика, геология, философия, физика, геометрия, анатомия, география. Не обошлось без них и в сфере искусства — поэзия, трагедия, комедия, драма, мелодия, симфония, эпиграф и др. Медики не обходятся без диафрагмы, аорты, анализа, бактерий, политики не мыслят своей жизни без демократии, монархии, анархии, гегемонии....))) а сколько еще, не сосчитать!!!

Алекс

про русскую мову-сильно!))вряд ли нам изжить эти интернет словечки..я и сам против них но-поздно пить Боржоми время ушло!))

Natali Ник.

а я за... богатеем, если берем)))

Natali Ник.

а вот из Греции к нам пришло множество слов: термос, фонарь, скамья, тетрадь, магнит, герой, диалог, терем,корабль религиозные слова: евангелие, дьякон, ангел, анафема, монах, монастырь, икона, епархия. Названия большинства наук тоже попали в русский язык из Эллады: математика, логика, история, педагогика, геология, философия, физика, геометрия, анатомия, география. Не обошлось без них и в сфере искусства — поэзия, трагедия, комедия, драма, мелодия, симфония, эпиграф и др. Медики не обходятся без диафрагмы, аорты, анализа, бактерий, политики не мыслят своей жизни без демократии, монархии, анархии, гегемонии.... и еще сотни...

Алекс

Натали, утоли мои печали, Натали! Натали, я прошёл пустынью грусти полземли!
Натали, я вернулся, чтоб сказать тебе «Прости».
Натали, от судьбы и от тебя мне не уйти!))))хорошо Лепс поёт......

Natali Ник.

Алекс... покорил... у меня эта песня стояла на телефоне в исполнении Дасена..ах, какие были времена....

Алекс

и пиво было вкусное--5 кружек-на раз...щас бросил потому что все анализы)))))

Пу
Путник

Язык постоянно обновляется, появляются новые слова, так было и так будет. И наверно не стоит с этим ничего делать

Языческий Кот

ну меня временами это слово тоже подбешивает. но адекватного короткого и емкого русского аналога не существует.

Александр Никушин

Да слов паразитов уж и не счесть и ни кто их запрещать не будет. От русского языка уж останется одно название

Natali Ник.

Греческие слова в русском языке можно встретить повсеместно, они настолько привычны, что об их иностранном происхождении никто не задумывается. Повседневный быт, наука, религия, техника, искусство, политика – это далеко не все области, в которых имеются заимствованные слова.
Из Греции к нам пришло множество ослов: термос, фонарь, скамья, тетрадь, магнит, герой, диалог, терем, корабль,космос, атом, телефон, евангелие, дьякон, ангел, анафема, монах, монастырь, икона, епархия.
Названия большинства наук тоже попали в русский язык из Эллады: математика, логика, история, педагогика, геология, философия, физика, геометрия, анатомия, география, этика, экология… Не обошлось без них и в сфере искусства — поэзия, трагедия, комедия, драма, мелодия, симфония, эпиграф и др. Медики не обходятся без диафрагмы, аорты,аденомы, анализа, бактерий, аорты, кардиологии, а политики не мыслят своей жизни без демократии, монархии, анархии, гегемонии, и просто …азиат, аметист, анекдот,апатия, автократия, библиотека, герой, демон , дипломатия, идиот, катод и катет…

Ду
Дульсинея

согласна, но уже и по телеку лайфакают и пр. , я думаю это и делают специально, чтобы забывали поскорей))

Ольга

какие-то слова прочно вошли в нашу речь, какие-то появились недавно ПРедпочитаю русские слова

Natali Ник.

Ботzман Барисыч

а давайте..берем пример с укры и назначаем коммисаров по языку.. и палим всех кто не с нами

Natali Ник.

а то... совсем распустились...))) вот
из Греции в русский пришло множество слов: термос, фонарь, скамья, тетрадь, магнит, герой, диалог, терем, корабль, евангелие, дьякон, ангел, анафема, монах, монастырь, икона, епархия. Названия большинства наук тоже попали в русский язык из Эллады: математика, логика, история, педагогика, геология, философия, физика, геометрия, анатомия, география. Не обошлось без них и в сфере искусства — поэзия, трагедия, комедия, драма, мелодия, симфония, эпиграф и др. Медики не обходятся без диафрагмы, аорты, анализа, бактерий, политики не мыслят своей жизни без демократии, монархии, анархии, гегемонии.... и много много других...)))

Ботzман Барисыч

... балуюсь угадыванием значений шведских слов) ты не поверишь - то ж само и еще и английский со всех щелей прет!

Александр Евченко

а если убрать арба амбар башмак арбуз ишак балык и ещё многие то вообще молчать будем

Natali Ник.

вот вот...из Греции к нам пришло множество слов: термос, фонарь, скамья, тетрадь, магнит, герой, диалог, терем, корабль, евангелие, дьякон, ангел, анафема, монах, монастырь, икона, епархия. Названия большинства наук тоже попали в русский язык из Эллады: математика, логика, история, педагогика, геология, философия, физика, геометрия, анатомия, география. Не обошлось без греков и в сфере искусства — поэзия, трагедия, комедия, драма, мелодия, симфония, эпиграф и др. Медики не обходятся без диафрагмы, аорты, анализа, бактерий, политики не мыслят своей жизни без демократии, монархии, анархии, гегемонии.... а давайте всё заменим на русские)))

Даль Светлая

абсолютно согласна... засорили так, что уже скоро и языка родно не слышно будет

Даль Светлая

и слава Богу! но слишком много маргиналов и людей близких к ним... это глубинки СНГэвские... достаточно посмотреть МУЖСКОЕ И ЖЕНСКОЕ по ТВ в течении месяца и сразу понятно становится, что происходит с народом.... падение нравов и культурного уровня налицо.... очень мягко сказано

Natali Ник.

эти мерзкие шоу на ТВ и есть программа маргинизации народа. пропаганды пошлости и мерзости. еще Ален Даллес сказал, что Россию можно только изнутри развалить... вот старательно этим занимаются и во главе стоят десятилетиями такие как Эрнст и еже с ним...

Даль Светлая

и тем не менне, поднимаемые там проблемы имеют тенденцию на исправление положения.... если про это молчать, то и вообще ничего не стоит делать... еще и 90-е сильно подкосили духовность нации

Natali Ник.

это не методы менять ситуацию в стране...это лить воду на мельницу врагов русского народа глобально...

Natali Ник.

ну на то мы все и разные...

Св
Сварожич

На все сто. Сижу, угадываю кроссворд и каждое второе слово из новых. Противно.

Ал
Алиша

Не у всех слов есть устоявшийся, но часто так же заимствованный, эквивалент

Наиль Тимиргалеев

Я за.эти иносранные слова портят русский язык.иносранные,это не опечатка

Александр Вяткин

А слабо предложение составить на русском языке без заимствованных слов?

Natali Ник.

Вам и карты в руки))) Из Греции к нам пришло множество общеупотребительных слов: термос, фонарь, скамья, тетрадь, магнит, герой, диалог, терем, религиозные слова: евангелие, дьякон, ангел, анафема, монах, монастырь, икона, епархия. Названия большинства наук тоже попали в русский язык из Эллады: математика, логика, история, педагогика, геология, философия, физика, геометрия, анатомия, география. Не обошлось без них и в сфере искусства — поэзия, трагедия, комедия, драма, мелодия, симфония, эпиграф и др. Медики не обходятся без диафрагмы, аорты, анализа, бактерий, политики не мыслят своей жизни без демократии, монархии, анархии, гегемонии.

Александр Вяткин

А представьте,если их все убрать.Жизнь идёт вперёд,появляется много слов.Как айтишника можно иначе назвать? Можно,но это будет очень громоздко.С остальными ещё сложнее.

Андрей Мацнев

Тогда и "автомобиль" запретим!))) По-русски это "самобеглая повозка"! 😁

Natali Ник.

да не только... лезут и лезут к нам, вот из Греции к нам пришло множество слов: термос, фонарь, скамья, тетрадь, магнит, герой, диалог, терем, корабль, религиозные слова: евангелие, дьякон, ангел, анафема, монах, монастырь, икона, епархия. Названия большинства наук тоже попали в русский язык из Эллады: математика, логика, история, педагогика, геология, философия, физика, геометрия, анатомия, география. Не обошлось без них и в сфере искусства — поэзия, трагедия, комедия, драма, мелодия, симфония, эпиграф и др. Медики не обходятся без диафрагмы, аорты, анализа, бактерий, политики не мыслят своей жизни без демократии, монархии, анархии, гегемонии.... десятки тысяч...

Natali Ник.

только время покажет, что прижилось, а что без надобности...

Tatyana Tatyana

Натали, это инетовский слэнг. При новых технологиях без этого никак.

Natali Ник.

да я прикалываюсь)))но выяснилось как много славянофилов тут(((

Tatyana Tatyana

А кто-то тут написал, что русский язык самый древний, дошедший до наших времен.

Natali Ник.

да, конечно... это сериальчик типа как укры Черное море вырыли))) наша письменность на берестяных грамотах свидетельство тому)))

Владмир

Жириновский, на последнем заседании Гос. Думы об этом прямо заявил.

Natali Ник.

вот вот... а пусть поправит, а то лезут и лезут))) Вот из Греции к нам пришло множество слов: термос, фонарь, скамья, тетрадь, магнит, герой, диалог, терем, корабль, евангелие, дьякон, ангел, анафема, монах, монастырь, икона, епархия. Названия большинства наук тоже попали в русский язык из Эллады: математика, логика, история, педагогика, геология, философия, физика, геометрия, анатомия, география. Не обошлось без них и в сфере искусства — поэзия, трагедия, комедия, драма, мелодия, симфония, эпиграф и др. Медики не обходятся без диафрагмы, аорты, анализа, бактерий, политики не мыслят своей жизни без демократии, монархии, анархии, гегемонии.

Владмир

Про торговлю забыла сказать. Особенно про новые должности.

Владмир

Вот про эту историю Жириновский тоже всколзь упоминал.

Ро
Роман

согласен много тупых слов . пидор он и в африке пидор и во Франции

Natali Ник.

да вот... лезут и лезут...Из Греции к нам пришло множество слов: термос, фонарь, скамья, тетрадь, магнит, герой, диалог, терем, религиозные слова: евангелие, дьякон, ангел, анафема, монах, монастырь, икона, епархия. Названия большинства наук тоже попали в русский язык из Эллады: математика, логика, история, педагогика, геология, философия, физика, геометрия, анатомия, география. Не обошлось без них и в сфере искусства — поэзия, трагедия, комедия, драма, мелодия, симфония, эпиграф и др. Медики не обходятся без диафрагмы, аорты, анализа, бактерий, политики не мыслят своей жизни без демократии, монархии, анархии, гегемонии. уже десятки тысяч...

Ро
Роман

так это мы их и учили

Елена Семенова

Тогда запрещаем телефон, интернет, туалет... Тоже иностранщина)

Natali Ник.

а то... многое чего нужно заменить по примеру Украины))) Вот
из Греции к нам пришло множество слов: термос, фонарь, скамья, тетрадь, магнит, герой, диалог, терем, корабль...религиозные слова: евангелие, дьякон, ангел, анафема, монах, монастырь, икона, епархия. Названия большинства наук тоже попали в русский язык из Эллады: математика, логика, история, педагогика, геология, философия, физика, геометрия, анатомия, география. Не обошлось без них и в сфере искусства — поэзия, трагедия, комедия, драма, мелодия, симфония, эпиграф и др. Медики не обходятся без диафрагмы, аорты, анализа, бактерий, политики не мыслят своей жизни без демократии, монархии, анархии, гегемонии.

Изя Поцман

Это ещё что.... Я знал людей, "напрягавшихся" при слове "Пюпитр"....