Елена

Почему только Бродского судили за тунеядство,а остальных поэтов нет?Остальные были трудоустроены?

Ответы
А Не Скажу

Под эту статью попали многие известные поэты, писатели, актеры и ученые – словом, все, чей труд не считался общественно полезным,лица, которые легально не работали больше 4-х месяцев подряд, привлекались к уголовной ответственности. Самыми известными из осужденных «преступников» были поэт Иосиф Бродский, актер Николай Годовиков, известный по роли Петрухи в «Белом солнце пустыни», автор романа «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина» Владимир Войнович, организатор христианского семинара Александр Огородников, преподаватель иврита Иосиф Бегун и многие другие.

Елена

что ж им мешало найти общественно полезный труд.А главное на что они жили

А Не Скажу

вероятно . печатались

Елена

вероятно,каждый писал в своем привычном репертуаре.Как же они издавались и покупались, непонятно.Про Бродского точно знаю,что все его творчество неоднозначно.Непокупаемо .

А Не Скажу

Судья: А вообще какая ваша специальность?
Бродский: Поэт, поэт-переводчик.
Судья: А кто это признал, что вы поэт? Кто причислил вас к поэтам?
Бродский: Никто. (Без вызова.) А кто причислил меня к роду человеческому?
Судья: А вы учились этому?
Бродский: Чему?
Судья: Чтобы быть поэтом? Не пытались кончить вуз, где готовят… где учат…
Бродский: Я не думал… я не думал, что это даётся образованием.
Судья: А чем же?
Бродский: Я думаю, это… (растерянно) от Бога…
Напрасно Бродский повторял на суде: «Я писал стихи, я считаю это трудом». В марте 1964 г. его приговорили к 5 годам принудительных работ на Севере. В заключении в Архангельской области он пробыл полтора года – благодаря заступничеству Шостаковича, Маршака, Ахматовой, Чуковского, Паустовского и Твардовского. В 1972 г. Бродский был вынужден эмигрировать. Перед отъездом он написал письмо Брежневу, в котором говорил: «Все плохое, что выпадало на мою долю, с лихвой перекрывалось хорошим, и я никогда не чувствовал себя обиженным Отечеством. Не чувствую и сейчас. Ибо, переставая быть гражданином СССР, я не перестаю быть русским поэтом». А в 1987 г. самый известный советский «тунеядец» получил Нобелевскую премию по литературе.

Елена

в России так и остался непризнанным и мало публикуемым

Виталий

Да уж)) вы сначала дайте ту любовь к работе, например как в Японии)), и потом уже и судить никого не потребно))) поэты состояли в организации союз писателей, пристроены) Но сама статья "за тунеядство" большое заблуждение власти..

Юрий Никулин

Мои дедушка с бабушкой по маме не работали ни одного дня на государство.Они вырастили пятерых дочерей и никто их за тунеядство не наказывал.Единственное,урезали земельный участок с которого они жили.

Елена

чем они занимались?

Юрий Никулин

Жили за счет огорода и хозяйства,продавали на рынке то что выращивали сами.

Елена

сельчане?

Елена

я не знаю подробности жизни ваших предков

Эл
Элина

Первый раз поэта арестовали в 1960 году, но очень быстро выпустили, а в 1963 году его начали по-настоящему преследовать за диссидентские высказывания. В 1964 году он был арестован за тунеядство.

Эл
Элина

🖼

Герой-Любо V Ник Z

🖼Милая Елена! награждаю вас медалью за взятие 2020 года!!! в Новом 2021 году желаю вам счастья, крепкого здоровья, благополучия, успехов на любом поприще и достатка в доме!

Герой-Любо V Ник Z

а вас тронула его судьба?

Елена

не так чтобы тронула,но сей факт заинтересовал

Герой-Любо V Ник Z

я небольшой ценитель эго поэзии. кроме того есть мнение, что и как поэт он был рядовой. а нобеля ему дали в пику СССР

Елена

все возможно

Михаил Цветаев

Там были чисто политические причины,его причислили к диссидентам и обменяли на Луиса Корвалана...Даже стишок на эту тему был-"Обменяли хулигана на Луиса Корвалана".

Владислав Ильмер

Да. Они работали в редакциях, либо вообще на производстве. Или были членами Союза писателей и имели официальное право зарабатывать писательским трудом.

Олег Котлов

Художника легко обидеть. Подстроиться наверное ему надо было под ту систему. Нет, я не такой, я на рубль дороже. Гордыня сыграла, страшный грех кстати.

Сергей Марков

цой, который виктор из кино, кочегаром был устроен ... остальные тоже как-то и где-то ... ну это те, кто не входил в союзы писателей или композиторов ... 😉

Сергей Марков

в Питере воду греют кочегарками?

Елена

я не жила в питере.недоумеваю.в 90х не грели воду?

Сергей Марков

но спорить будете до "последнего" !!! 😂😂😂😂

Елена

я не спорю ,а спрашиваю.Все дома в Питере без тэц?

Сергей Марков

без понятия ...

Вячеслав

Тунеядство придумали коммунисты. Мое право работать или нет. Кто-то работает руками а кто-то мозгами. Тогда все руководство тунеядцы....

Вячеслав

В любой стране чтобы жить нужно работать. У нас наоборот. А Вы сказки внимательно читали ? Везде лишь бы не работать, но жить красиво. Емеля на печи, Морозко - пришла села под дерево и все получила, золотая рыбка, В тридевятом царстве ит.п. Если никто не будет работать как будет развиваться страна ?

Елена

это только сказка

Вячеслав

На этих сказках выросло не одно поколение. Вы еще ребенок.

Елена

😳

Вячеслав

Послушайте в записях концерты Михаила Задорного на эту тему.

Vicrus

Они были талантливы в угаре своих мыслей... а Бродского все посчитали за лишнего работягу в числе поэтов бездельников))

Елена

на работягу то он и не тянет

Vicrus

Действительно печалька...

Зинаида Бадяева

Вот певец Цой - был кочегаром и так и остальные устраивались на какие-то места не престижные на полставки.

Елена

во первых где поэты серебряного века и где кочегар цой.ставший певцом

Зинаида Бадяева

Конечно - это разное время- и мы просто многого не знаем !

Leonid Tsigelnitski

Да.Пушкин тратил на балы.Лермонтов служил.Есенин выступал и за границей.Маяковский количеством строк.

Александр Елтышев

Членство в Союзе писателей освобождало от обязательного трудоустройства, а Иосиф не состоял в Союзе.

Се
Сергеич

мудрый был..остальных трудоустроил в места неотдаленные..) а сам - поживал..) пока не в врыли в планету..)

Ша
Шамсуддин

Бродский не ел бутерБрод, ему готовила жена жидкое блюдо, остальные завидовали и его подставляли

Валерий Семенов

конечно, кто то дворником, кто то писарем..... много было разных должностей за мрот тогдашний

Вера Василькова

По- моему он числился где то в котельной.Но подстрочники писал не сам,а кому то заказывал.

Елена

не похоже ,что вам 20 лет.В колхозе СССР преподают английский?на уровне разговорного?вы помните сценку Хазанова про агента ЦРУ?

Вера Василькова

Так пишут в биографии.

Елена

С 1957 года был рабочим в геологических экспедициях НИИГА: в 1957 и 1958 годах — на Белом море, в 1959 и 1961 годах — в Восточной Сибири и в Северной Якутии, на Анабарском щите. Летом 1961 года в эвенкийском посёлке Нелькан в период вынужденного безделья (не было оленей для дальнейшего похода) у него произошёл нервный срыв, и ему разрешили вернуться в Ленинград[10][9].
В то же время он очень много, но хаотично читал — в первую очередь поэзию, философскую и религиозную литературу, начал изучать английский и польский языки[11] Википедия так гласит.ну да ладно,это не важно. при том человек был психически нестабилен

Вера Василькова

Поэта еврея на физическую работу...Тут подвинешься рассудком!

Елена

😋

Людмила Мухорина

Даже не знала. раньше действительно судили. и многие работали в газетах или журналах.

Елена

взять Волошина или Ахматова.в их биографии нет никаких упоминаний о работе,как впрочем и других поэтов

Людмила Мухорина

КАК всегда был не угоден.

Телефонист Вася.а

Талантлив( скорее гениален) ,сцуко был.Людям в серых костюмах ,как бельмо в глазу.