Игорь Шейх

Вы можете дать ответ на такой вопрос: Есть человек добрый, и есть человек хороший. Какая разница между такими людьми ? Или это одно и то же, и разницы между ними нет ?

Ответы
Екатерина

добрым может быть человек, не умеющий отличать малое от большого, ничтожное от великого, поэтому такой добрый является духовно недоразвитым.....мы же знаем скольких таких добрых обманывали.....или сколькие такие добрые навязывали свое "добро" порождая зло.... хороший человек-это справедливый человек.....хотя у всех у нас своЁ понимание этих терминов....что русскому хорошо, то немцу — смерть....

Леонид Шестаков

я ещё не встречал человека в своей жизни, который свою посвятил добродетельности....все грешны, непоследовательны, глупы....иногда обижают незаслуженно, а иногда увлекаются теми, кого надо гнать в три шеи...может, священнослужители? они тоже грешны...никто не выдерживает испытание бедностью....батюшка, который меня крестил (он моложе меня вполовину), неравнодушен к иномаркам...человек не бывает одинаков, это потом ему приписывают только положительные черты...

Игорь Шейх

А мне с Вами все интересней и интересней👍 🌹 .Наверное мы друг друга не поняли. Постараюсь быть более точным... Вы видите, что человек совершает некое действие... Например... подкармливает зимой в парке птичек - синичек, успокоил расплакавшегося ребенка, помог слепому перейти улицу... Скажите... Вы будете задумываться над тем , с каких побуждений человек это сделал - преследовал корыстную цель, или это бескорыстное добро ? Конечно... мы все разные как отпечатки пальцев, и это дает мне право думать, что Вы можете ответить по разному. Например Вы склонны к тому, что все, что Вы увидели, что сделал этот человек это фарс и показуха. А можете подумать, что это благородный и добрый человек. Мне, как третьему лицу более важно не то, что сделал этот человек, мне важно Ваше мнение, и как Вы оценили такие поступки.

Леонид Шестаков

была у нас на заводе в одном из отделов сердобольная женщина, которая каждый обеденный перерыв приходила на эстакаду, ведущую к испытательному павильону в море, и кормила рыбок...эстакада связывала с павильоном наш цех, в выходные дни мы частенько работали и когда цеховые работники в перерыве выходили на эту эстакаду, то любовались рыбками, напрасно скапливающимися в месте кормления...эту женщину прозвали "рыбьей матерью"....

Екатерина

мы в суете сует часто фиксируем сцены с чужими людьми...на ходу....в метро, трамвае...в магазине, в парке и т.д..если я увижу доброе действие, я на ходу обрадуюсь...говорю это искренне...и мне не будет дела какой он на самом деле....мы глубже видим только близких близких окружающих нас людей...и себя, конечно же, ....и ВСЕ ЗНАЕМ , что Homo sum, humani nihil a me alienum puto.....🙂

Игорь Шейх

И мне тоже !🙂 👍

Наталья Шестакова

Хороший, добрый... Все это относительные понятия. Что для одного хорошо, другому смерть. Иногда и что то на первый взгляд хорошее несет хорошее, только не сразу это видно и понятно. Ну это так, абстрактно. Не делать зла, уже хорошо. Библию не читала. Но хотя бы соблюдение заповедей : не убий, не укради, и т.д. Насколько добрее и лучше стал бы мир и мы, каждый в отдельности.

Игорь Шейх

После Вашего ответа мне вспомнились слова Ю.Никулина.=Если каждый человек сделает счастливей хоть одного человека, в мире все будут счастливы= Всего то !

Наталья Шестакова

И с этим трудно не согласиться!

Наталья Шестакова

Сегодня всемтрный день шоколада. День уже прошел. Поэтому, пусть будет шоколадным вечер!

Константин Раду

...есть ещё Человек*, который творит добро с коэффициентом Благо+. * По словарю Даля Человеком можно назвать лишь того, кто смог победить в себе животные инстинкты. Кто этого не смог- это разумное животное. Слово Человек синоним слова Совесть. Они практически олицетворяют друг друга. **Ходит в народе такая поговорка..."Есть много людей - мало Человеков"- Шекспир.

Наталья Георгиевна

Всё в мире относительно. Человек может быть хорошим для одних и совершенно не выносим для других. И доброта может раздражать злобных людей, скряг и скупердяев. Да просто может быть ложной добротой ( вспомните Донки хода). Хороший человек может быть и не очень добр, просто не причинять никому зла. Как-то так....

Игорь Шейх

Спасибо !🌹 ☕

Любовь Золотарева

Нет. Это разные вещи. Хороший человек, это выполняет законы вселенной, т. е правильный. А добрый, это тот, кто плодит паразитов. На добрых ездят, все кому не лень. Он же добрый! У него и взять ничего не жалко,он же сам отдает. Вот справедливый, он с мозгами и при необходимости обязательно поможет .

Вера Свежинцева

Странное сочетание, но оно такое доброе и желанное!ФУ ты БОЖЕ мой,сравнила вдруг две противоположности и по их действиям и по характеру, где то как небо и земля, но суть одна-хорошее и доброе-правильно или нет , но у меня так сложилось

Ольга Чернышева

Разница есть. Как всегда, Игорь, умный вопрос и заставляющий подумать. Добрый будет делать добро, доброта побуждает делать это постоянно. А Хороший, он знает, что надо делать добро, но может его и не делать. Просто не будет делать зло.

Игорь Шейх

Спасибо за ответ !🌹 ☕

Ма
Марта

Добрый человек он добр во всём это состояние души и качество характера. Хороший человек может быть хорош во всём но это не качество его характера. Это моё мнение и кто-то может быть с ним не согласен. Спасибо вам за вопрос.

Галина Чаплинская

Вспоминается фильм "Золушка", старый..там Золушка спрашивала: Добрые люди, а, добрые люди! Где же вы?.. Старое выражение "добрый человек" и означало - "хороший человек"..Хотя, я полагаю, Ваш вопрос не о том. Но я разницы не вижу.

Игорь Шейх

Я Вас услышал. Спасибо !🌹 ☕

Галина Чаплинская

пожалуйста. У Вас интересные вопросы. Мне нравится на них отвечать.

Игорь Шейх

Спасибо !

На
Наталья

это у кого какой жиз.опыт,,,,добрый- всегда поддерживает,,, у человека видит лучшие стороны,,,не обращает внимание на недостатки,,, а хороший- это тот,кто не делает зла,не вредит,но и добра от него нет. Это моя точка зрения,,,

Мо
Мотылёк

добрый - это скорее черта характера, а хороший - качественная характеристика предмета. Добрый лучше использовать, говоря именно об одушевленных предметах(человек, животное) надеюсь, я смогла вам помочь 😉

Татьяна Я

добрый..это черта характера такая человека...а вот хороший...это уже не характер..а поступки...хорошие или плохие..в данном случае-человек хороший и поступки тоже хорошие..Может быть так?!

Наталья Суманосова

вы сравниваете понятия из разных категорий, это как сравнить двигатель в сборе и клапан. Хороший - это добрый, честный порядочный, и т.д. а добрый это просто добрый)))

Наталья Суманосова

не согласны?

Игорь Шейх

Я пока не знаю. Читаю ответы... потом сделаю вывод.

Людмила

Добрый для всех , доброта она или есть или нет , а хороший для избранных , хорош для всех не будешь. Доброе утро, Игорь.

Игорь Шейх

Доброе и Вам Людмила !🌹 ☕ 👍

Эк
Эксперт

Хороший человек бездомную собаку покормит, а добрый - покормит и определит ее либо в приют, либо к себе.....

Фи
Фимка

Я не думаю, что эти понятия сильно отличаются друг от друга. Возможно, одно является дополнением другого.

Надежда Тихонова

Хороший человек просто не делает зла,а добрый лезет со своей добротой,даже,если это неприятно 😱

Василий Молчанов

Слова (добрый хороший)не имеют конкретных определений и потому конкретного ответа на них нет

Самойлова Катерина

В слове Хороший уже подразумеваются все положительные черты человека,в том числе и доброта.

Елена Куприянова

разница, по-моему есть: хороший человек не делает зла, точка. Добрый-дарит свою доброту!☺️