Виктор Кропивко

увидел в комментариях слова -ПАЦАН и ЧУВАК, а как переводятся эти слова на русский язык?

Ответы
@@@ Елена Л @@@

Вероятно, это самая распространенная и наиболее обидная для настоящих пацанов версия. И к ней склоняется большинство лингвистов. Кто не знает, слово «поц» самое распространенное ругательство в еврейской среде Восточной Европы. С идиша оно переводится как «половой член». Соответственно, слово «поцен» (которое затем превратилось в «пацан») обозначает недоразвитый детородный орган. Термин этот благодаря одесским ворам якобы распространился по всему уголовному миру молодого СССР: так в криминальной среде стали называть молодых, неопытных воров и беспризорников. Слово Ч.У.В.А.К. переводится как "Человек Уважающий Высокую Американскую Культуру".

Виктор Кропивко

благодарю за знания, а чувак - касторированный баран

@@@ Елена Л @@@

Ряд лингвистов уверены, что в «пацане» не нужно искать еврейский след. Слово это украинского происхождения и происходит от возгласа «паць-паць». Таким междометием на Украине подзывают свиней. Соответственно, человек, который чаще всего общается со свиньями, то бишь свинопас, и является настоящим «пацаном».

Однако, какая версия верная, каждый должен решить для себя сам.

@@@ Елена Л @@@

Спасибо.

Виктор Кропивко

не за что меня богу спасать

Вениамин Поликарпович

Бытует расхожее мнение, что слово «пацан», имеющее хождение в самых разных слоях населения, произошло от слова поц. (Поц (идиш ‏פּאָץ‏‎ — половой член) — в русском языке сленговое слово, употребляемое как в ироничном, так и в пейоративном (негативном) значении. Широко распространено в одесском и некоторых других южных говорах.) «Возможно такая этимология имеет корни в одесском регионе, где слово до сих пор используется с уничижительным оттенком. Там пацаном первоначально называли подростка, пытающегося приобщиться к половой жизни в компании более взрослых и опытных парней».
А чувак - это ПАЦАН, тока на цыганском )))

Виктор Кропивко

А чувак - это кастрированный баран

Вениамин Поликарпович

ну вот примерно одно и тоже )))

Евгения Михеенкова

Чувак - кастрированный баран или верблюд.
Пацан - от еврейского слова ПОЦ - должность в иудаизме наёмного дефлоратора мёртвых девственниц
поц - это тот, кто мёртвую девственницу, в угоду иудейскому богу гермафродиту иегове, лишает девственности, причём не с помощью подручных средств, а своим собственным мужским половым органом ...

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Светлана Трифонова

чувак - кастрированный баран или верблюд.
Пацан - от еврейского слова ПОЦ - должность в иудаизме наёмного дефлоратора мёртвых девственниц
поц - это тот, кто мёртвую девственницу, в угоду иудейскому богу гермафродиту иегове, лишает девственности, причём не с помощью подручных средств, а своим собственным мужским половым органом

Виктор Кропивко

это уже где-то было.. благодарю за знания

Оксана Лещенко

Чува́к — жаргонный синоним слов «парень», «юноша», «мужчина».Возможно как обращение и как название вместо имени. Применимо к любому человеку мужского пола.Под понятием пацан может пониматься следующее:
Мальчик — ребёнок мужского пола.
Гопник — представитель прослойки российской молодёжи, близкой к криминальному миру.

Оксана Лещенко

а зачем спрашивали?

Виктор Кропивко

а вы вопрос поняли?

Оксана Лещенко

да наверное не совсем

Виктор Кропивко

так наверное или не совсем? 😀

Оксана Лещенко

хорошо не совсем поняла смысл вопроса 😊

Лина Тимошина

Впервые эти слова я услышала лет 40 назад, причём, на Украине. Я тогда часто ездила к родственникам... Так вот, тётушка моя (Ц,Н,) называла нас, сопливую молодёжь, - пацан и пацанка, а сама молодёжь друг друга звала - чувак и чувиха. Мне казалось, что это чисто украинское изобретение. И почему их надо переводить?

Виктор Кропивко

да, этот жаргон поширился с Украины, возможно с Одессы, как и шухер и остальной "блатной" сленг, но на это не это чисто украинское изобретение.

Art Sedov

за чувака можно и по репе схлопотать в определённых кругах Что означает слово "чувак"? «Кастрированный кабан» - одно его не очень приятное значение; поэтому тот, кто знаком с данной трактовкой, считает оскорбительным такое обращение к своей персоне.

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Татьяна Лыпко

1) это мальчик;
2) Чува́к — жаргонный синоним слов «парень», «юноша», «мужчина». Возможно как обращение и как название вместо имени. Применимо к любому человеку мужского пола. Имеет арготическую окраску. (с интернета) 🙂

Виктор Кропивко

плохо интернет подсказывает

Татьяна Лыпко

что делать, я это слово не использую

Виктор Кропивко

это хорошо

Галина Барабаш

Чувак - бесплодный баран. Никогда так не называйте своих приятелей. Это кодировка на бесплодие. Пацан - подросток, отрок. Для взрослого мужчины - тоже оценка мужской несостоятельности( как недоросля).

Виктор Кропивко

благодарю за знания, только не безплодный, а кастированный

Галина Барабаш

Кастрированный не может иметь потомство, а значит, бесплодный

Виктор Кропивко

он становился безплодным после обрезания...

Галина Барабаш

Кастрация и обрезание ( у людей) разные вещи. Обрезание предполагает срезание только крайней плоти, а кастрация говорит об удалении яичек.

Виктор Кропивко

😄 с вами не поспоришь

Галина Барабаш

А мы не спорим, мы беседуем

Павел Олегович Павленко

Пацан - от еврейского поц, мальчик при синогоге, дарующий благодетель девственницам))) Ныне - сочувствующий ворам подросток! А вот чувак - не припомню, но один ряд с "малина", "халява"...

Виктор Кропивко

чувак - кастированный баран.. благодарю за знания

Елена Данилова

Пацаны - впервые встретила это слово у А.С.Макаренко. Что-то из тюремного фольклора, по-моему. А чувак- наверное, более современное обозначение молодого человека на нашем жаргоне.

Виктор Кропивко

чувак - кастрированный баран, а пОц(ан) - еврейский пенис

Елена Данилова

Значит, если чувак-пацан, то он в комплекте?! Обалдеть...

Юрий Добронравов

Пацан, от еврейского "поц" ( надеюсь, переводить не нужно?). "Чувак" - я когда-то слышал, хоть и не уверен, что это "козел" в переводе с какого-то из волжских наречий.

Виктор Кропивко

"Чувак" от еврейского кастрированный баран (или верблюд)

Юрий Добронравов

Теперь буду знать. Но, в общем-то, я был не так далек.

Виктор Кропивко

был не так далек

Марк

Пацан от жидовского слова "поц", мужской Чл. а пацпн значит маленький поцен. Чувак- это абревиатура: Человек Уважающий Великую Американскую Культуру

Виктор Кропивко

в русском многослов иносранного происхождения

Марк

Да, похоже на то, спасибо друже

Виктор Кропивко

не за что меня богу спасать

Марк

Меня тоже

Виктор Кропивко

благодарю

Вероника Коробова

по научному надо смотреть в словаре,а для меня пацан,мальчик несовершеннолетний с пытливым характером,а чувак тот же мальчик но мало воспитанный.

Виктор Кропивко

надо смотреть

Татьяна Нарейко

Чувак - кастрированный баран или верблюд.
Пацан - от еврейского слова ПОЦ - должность в иудаизме наёмного дефлоратора мёртвых девственниц

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Татьяна Нарейко

спасибо компу, а мне просто интересно отвечать на Ваши вопросы, они не ординарные

Виктор Кропивко

что? можно добавить вопросов?

Татьяна Нарейко

с удовольствием жду

Виктор Кропивко

вызов принят

Татьяна Нарейко

ну зач

Та
Татьяна

"Пацан" переводится с еврейского как "маленький пенис" (извините!). "Чувак", предположительно, цыганского происхождения, от "чаво" - "парень".

Виктор Кропивко

извинятся не надо, слова есть слова, а дальше от воспитания.. чувак, - пошло во многие языки - кастрированный баран

Та
Татьяна

Насчёт барана тоже верно. Я читала, что этимология слова "чувак" до конца не выяснена.

Виктор Кропивко

большинство слов этимология до конца не выяснена.

Алексей Артемов

Чувак - это кастрированный баран,загляните в сельскохозяйственную энциклопедию.Еще оттуда балдеж - это предродовое состояние коровы.

Виктор Кропивко

во как! за балдёж не знал.. благодарю за знания.. поц(ан) пенис у еврев

Александр Кусакин

Чува на цыганском языке означает - девушка, следовательно чувак - это парень. С пацаном хуже - это от еврейского хотц, что означает х..

Виктор Кропивко

благодарю за знания, только чувак - это кастрированный баран, от туда что и хотц

Зоя Михайлова

Точно знаю пацан - кастрированный поросёнок, всё время удивляюсь широкому использованию этого слова, даже в песнях. Чувак не знаю.

Виктор Кропивко

Чувак-кастрированный баран, пацан - некрофил (примерно)

Николай Антонов

........Пацан - кастрированный БАРАН. Чувак - кастрированная свинья..... ( Перевод с идиша, по-моему, забыл....)...............

Виктор Кропивко

чувак - почти верно, просто свинью невозможно кастирировать, она самка.. а поцан не верно, но пройдёи

Николай Антонов

.....Так ведь существует Женское обрезание, у некоторых народов..... значит и Дунгыс -Швайн-свинью... возможно кастрнировать. Естественно я имел тв виду хряка.....

Виктор Кропивко

Чувак - кастрированный БАРАН., пацан от еврейского ПОТЦ - член

Николай Антонов

....Благо-Дарю! У меня ассоциация возникла с фильмом Кин-Дза-за...... Одень Цаку, Пацак... может и неверно?....Ко мне Альцгеймер т сукин сын начал приставать, как его хочется на куй послать, НО....69 лет видимо ума уже нет. Спасибо и до вожможной связи......

Виктор Кропивко

интересно сравнение с фильмом.. всё возможно 😄 не за что меня богу спасать удачи вам

Николай Антонов

....А Вы - весьма интересный!!!! На одно слово обратили внимание, которое я специально вставил в текст, давненько которое не употребляю, когда понял, что Биоэнергетический Образ Галактики - выдумка народная, особенно - особенным народом........ Самого доброго Вам........