Александр Вяткин

Помните СССР? Помните полное собрание сочинений В.И.Ленина? 100 000 000 экземпляров. 100 томов. А как вы думаете,кому эти книги были предназначены?

Ответы
Вл
Владимир

Ленин был автором многочисленных документов, связанных с партийным и государственным строительством, газетных и журнальных статей, социально-экономических и философских трудов, в частности: "Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов?" (1894 г.), "Развитие капитализма в России" (1899 г.), "Две тактики социал-демократов в демократической революции" (1905 г.), "Материализм и эмпириокритицизм" (1908 г.), "Империализм, как высшая стадия капитализма" (1916 г.), "Государство и революция" (1917 г.), "Очередные задачи Советской власти" (1918 г.), "Пролетарская революция и ренегат Каутский" (1918 г.), "Детская болезнь "левизны" в коммунизме" (1920 г.). Полное собрание сочинений Ленина В.И. составляет 55 томов.Его слово было точным и своевременным, его критика была цепкой и хлёсткой. Первую свою книгу "Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов?" Ленин написал уже в 24 года. Это был жёсткий и безапелляционный ответ критикам марксизма и неолибералам, мечтавшим очеловечить лицо капитализма в России. Насколько актуальны его слова сегодня:
«Извольте видеть: «капитализм может войти в народную жизнь». То есть капитализм возможен без отделения трудящегося от средств производства! Право, это прелестно; мы теперь, по крайней мере, с полной ясностью представляем себе, чего хотят «друзья народа». Они хотят товарного хозяйства без капитализма, — капитализма без экспроприации и без эксплуатации, с одним только мещанством, мирно прозябающим под покровом гуманных помещиков и либеральных администраторов. И они с серьезным видом департаментского чиновника, намеревающегося облагодетельствовать Россию, принимаются сочинять комбинации такого устройства, когда бы и волки были сыты и овцы целы…»
(указ книга, изд. 1952 года, стр. 176)

Александр Вяткин

Бывают.

Вл
Владимир

Странный вывод

Александр Вяткин

Не вывод - факт.

Вл
Владимир

Жаль мне ваших учителей.

Александр Вяткин

Такую хрень точно не учил.Меня с первого курса хотели за это отчислить.

Александр Макаров

Книги были предназначены в первую очередь партийным работникам, а во вторую всем остальным. Мы их практически все изучали в институтах советского времени. Сейчас не изучаем - умнее не стали, скорее наоборот. Все работы Ленина - это серьёзные научные труды в отличие от "Краткой истории ВКП(б)" тов. Сталина. Новые поколения эти труды не изучают, но жить лучше не стали. В советское время жили лучше, чем сейчас. Да, на "Мерседесах" не ездили, зато все были сыты и ели вполне прилично. Сейчас в некоторых местах люди от голода мрут.

Александр Вяткин

А ты типа шпана доё...аная? А ты не читай,если неинтересно. Во тебя цепануло. Ты прикольно рефлексируешь. Так и продолжай.😁

Александр Макаров

Досвидос!

Александр Вяткин

Чудик,ты смешон.😄

Александр Макаров

Посмейся, если ума хватит. Как видно, у тебя его немного.

Александр Вяткин

Ну над тобой то хватит. А у тебя его по ходу вообще нет. До таких лет дожить....а хотя клоуны в любом возрасте клоуны.

Nikas Vaičaitis

Официальное полное собрание сочинений В.И.Ленина состояло из 55 томов. Было предназначено для партийных и научных работников, а также для всех, у кого изучение марксизма-ленинизма, истории КПСС, марксистско-ленинской философии входило в программу обучения, то есть, для всех. Лично у меня это собрание стояло дома на полках, я его читал, конспектировал, и именно с изучения трудов Ленина началось мое неприятие ленинской идеологии.

Анатолий Серёга

Первое: не 100 томов, а 55. Второе: не 100 000 000, а 700 тысяч. И третье: в полное собрание Сочинений В.И.Ленина входит более 3000 других документов, в хронологической последовательности включаются ленинские труды, доклады и речи на партийных съездах, конференциях, съездах Советов. И, наконец, для кого? Для всех тех кому это было необходимо (коммунистов, преподавателей, студентов) и всех тех, кто просто хотел много знать, "алчущих познаний"...

Александр Вяткин

Сразу видно комментарий знатока.Продолжай.

Людмила

Вопрос ,конечно, интересный...В любой диссертации того времени любой проблематики...во введении можно найти обязательно ссылку на на какую либо мысль Ленина,подтверждающую актуальность и значимость исследования автора диссертации....без этого ни одна диссертация не могла быть защищена.....существенное замечание оппонента было бы обеспечено...вот соискатели и выискивали в этих томах.то , что пойдет на цитату....

Валерий Шаманов

Ваш однофамилец Виктор Вяткин написал книгу о Колыме, Человек рождается дважды. Вот тем людям и предназначались эти книги, чтобы не забывали, как берётся власть и как её удержать. Ленину в страшном сне не могло присниться, что эти книги понадобятся сегодняшним молодым людям и они не понадобились, а потому власть потеряли и забрать не знают как? А потеряли, потому, что не читали книги Ленина.

Александр Вяткин

Квартира мизерная,зарплата нищенская(врачебная)На море был пару раз. Помню,как жильё искали и за едой в очередях стояли.

Валерий Шаманов

Ну, а теперь как? Квартира пятикомнатная, зарплата 70000,,на море каждый год бесплатно. Профессия -то уже есть. Жильё на море не дорогое и за едой без очереди? Да? Книги конечно девать некуда дома, какие хочешь. Я правильно понял?

Александр Вяткин

сейчас хоть заработать можно.

Валерий Шаманов

Если не секрет, что платят?

Александр Вяткин

не платят.а что сам заработаю. Мне и моим хватает.

Татьяна Новсельцева

ЦК КПСС распорядился, что бы в КАЖДОЙ библиотеке было полное собрание сочинений В.И.Ленина. Вот я библиотекарь и на этот вопрос не смогу дать точного ответа. Могу только предположить, что Ленин Вождь наш, поэтому его труды (книги) должны быть доступны всем! А вот в институте у нас ни у кого не хватило ума об этом спросить преподавателя "Истории КПСС", был такой предмет у нас.

Владимир Гулинский

Цифры тебе кто диктовал? Народ совсем уже за лохов держишь? В продаже их никогда не было, стояли на полках библиотек, ленкомнат, в кабинетах серетарей парткомов. Я из любопытства прочел кое что. В любом тексте мощнейшая энергетика подачи и раскрытия темы, ёмкость фраз и концентрация мыслей. Сильный был человек. В отличие от теперешних, пустобрёхом он не был.

Зинаида Бадяева

Но было собрание сочинений и Сталина - тоненькие книжечки бордового цвета - у нас дома это собрание было и Ленина тоже.Но отец всю библиотеку отдавал в ту организацию ,из которой его переводили на другое место работы- то директором школы ,то зав.Районо.Они предназначались для руководителей и для преподавателей истории и обществоведения.🧚‍♀️🤔🤫😲

T T A A

Неужели кто-то читал эту галиматье, Ленин сделал свое подлое дело, продал Россию за доллары и марки, а ведь умный был! Зачем он это сделал?, это другой вопрос! Чтобы прославиться????, этот вопрос он наверное задавал себе не один раз, вот о чем надо было написать россиянам, Сколько крови пролито, сколько горя принес, поэтому земля его не принимает изверга!!!

T T A A

😉🤫

Александр Вяткин

Враг не дремлет.😜

T T A A

🙂

Александр Вяткин

Переходим на нелегальное положение.

T T A A

😀

Ольга Иваницкая

Нам потомкам -"И Англия и Америка, крупнейшие и последние — во всем мире — представители англо-саксонсксй «свободы» в смысле отсутствия военщины и бюрократизма, скатились вполне в общеевропейское грязное, кровавое болото бюрократически-военных учреждений, все себе подчиняющих, все собой подавляющих" Как актуально его высказывание в наше время.

Александр Вяткин

А Вы уверенны?

Raf Kanyukaev

чиновники всех рангов должны были иметь в шкафах полное собрание сочинений Ленина, Сталина, некоторые по ним готовили доклады, рефераты, также студенты обязаны были знать многие изречения, небольшая часть людей действительно читала эти сочинения и искала ответы на возникающие вопросы в построении коммунизма, социализма

Бо
Бока

Историю КПСС в институте вел один из первых марксистов в России Гуреев вроде фамилия его была. Сколько в нём было убежденности

Aleksandrъ

На мусорку викинули несколько томов Ленин .начиная с 40 годов год издания .там и Сталин есть один том . Я начал читать ,и я пол страницы прочитал и устал ,я ничего не понял ,и скучно и нудно и непонятно ,и какие-то слова непонятные и весь смысл этого предложения .

Михаил Гехт

томов поменьше было, вроде от 40 до 60 в разных изданиях. Так, как библия: во всех партийных организациях, во всех библиотеках, положено было иметь секретарям парторганизация. Ну и старались всучить всем коммунистам: вдруг хоть что-то прочитает от скуки

Зи
Зина

Поколению! Вот вымрем,кто-то откопает эти тома и скажет:" Какой мудрый был человек! И почему о нём забыли и в жизнь его идеи не претворили?"Это идеи были для будущих людей,но не для тех,кто пришёл к власти в те годы.Это моё и только моё размышление!

Татьяна Маркеева

Как не помнить СССР? У нас было пионерское детство и комсомольская юность.Было бесплатным образование и лечение.А полное собрание сочинений В.И.Ленина у меня имеется в моей домашней библиотеке.Но в 55 томах.Год издания 70-е годы прошлого века.

Александр Вяткин

Вопрос о другом.Зачем столько?

Andre Volfenzon

Не выдумывайте... 100 томов не было! в домашней библиотеке было полное собрание сочинений. и Сталина тоже. а чтоб не думали что неадекватен, то к примеру была книга Чиполино с автографом Джанни Родари. Подарок лично мне с дарственной подписью...

Пчёлка

Раньше мы не могли оспорить идеи Ленина? Даже несколько томов у меня осталось..(мертвый груз) Прошлое лето отдала в школу 6 полок с книгами,а эти остались. Хотя и других еще много. Теперь никто не читает книги,а выбросить рука не поднимется

Барс*****

ну по моему томов было всего 50 или чуть больше но не 100......и были они в свободном доступе в библиотеках,люди читали и читают до сих пор кому интересна история....хотя сейчас не знаю может уже и изъяли из библиотечного фонда

Евгений Кучкин

первое — в 20 томах, издавалось в 1920—1927 гг.;
второе — в 30 томах, издавалось в 1925—1932 гг.;
третье — в 30 томах, издавалось в 1925—1932 гг.;
четвёртое — в 45 томах, издавалось в 1941—1967 гг.;
пятое — в 55 томах, издавалось в 1958—1966 гг.

Александр Вяткин

Читай внимательней.

Евгений Кучкин

Я читал.Я просто выложил.Что томов было больше.Это просто и охренеть.Кому предназначены.Ни кому.Конкретно ,ни кому.Я так думаю.Не интересовался.Если что то знаете,образумте.