АВ
Александр Вяткин

Помните СССР? Помните полное собрание сочинений В.И.Ленина? 100 000 000 экземпляров. 100 томов. А как вы думаете,кому эти книги были предназначены?

5502
619
4
Ответы
Вл
Владимир

Ленин был автором многочисленных документов, связанных с партийным и государственным строительством, газетных и журнальных статей, социально-экономических и философских трудов, в частности: "Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов?" (1894 г.), "Развитие капитализма в России" (1899 г.), "Две тактики социал-демократов в демократической революции" (1905 г.), "Материализм и эмпириокритицизм" (1908 г.), "Империализм, как высшая стадия капитализма" (1916 г.), "Государство и революция" (1917 г.), "Очередные задачи Советской власти" (1918 г.), "Пролетарская революция и ренегат Каутский" (1918 г.), "Детская болезнь "левизны" в коммунизме" (1920 г.). Полное собрание сочинений Ленина В.И. составляет 55 томов.Его слово было точным и своевременным, его критика была цепкой и хлёсткой. Первую свою книгу "Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов?" Ленин написал уже в 24 года. Это был жёсткий и безапелляционный ответ критикам марксизма и неолибералам, мечтавшим очеловечить лицо капитализма в России. Насколько актуальны его слова сегодня:
«Извольте видеть: «капитализм может войти в народную жизнь». То есть капитализм возможен без отделения трудящегося от средств производства! Право, это прелестно; мы теперь, по крайней мере, с полной ясностью представляем себе, чего хотят «друзья народа». Они хотят товарного хозяйства без капитализма, — капитализма без экспроприации и без эксплуатации, с одним только мещанством, мирно прозябающим под покровом гуманных помещиков и либеральных администраторов. И они с серьезным видом департаментского чиновника, намеревающегося облагодетельствовать Россию, принимаются сочинять комбинации такого устройства, когда бы и волки были сыты и овцы целы…»
(указ книга, изд. 1952 года, стр. 176)

9
0
АВ
Александр Вяткин

Бывают.

1
Вл
Владимир

Странный вывод

1
АВ
Александр Вяткин

Не вывод - факт.

1
Вл
Владимир

Жаль мне ваших учителей.

1
АВ
Александр Вяткин

Такую хрень точно не учил.Меня с первого курса хотели за это отчислить.

1
АМ
Александр Макаров

Книги были предназначены в первую очередь партийным работникам, а во вторую всем остальным. Мы их практически все изучали в институтах советского времени. Сейчас не изучаем - умнее не стали, скорее наоборот. Все работы Ленина - это серьёзные научные труды в отличие от "Краткой истории ВКП(б)" тов. Сталина. Новые поколения эти труды не изучают, но жить лучше не стали. В советское время жили лучше, чем сейчас. Да, на "Мерседесах" не ездили, зато все были сыты и ели вполне прилично. Сейчас в некоторых местах люди от голода мрут.

27
0
АВ
Александр Вяткин

А ты типа шпана доё...аная? А ты не читай,если неинтересно. Во тебя цепануло. Ты прикольно рефлексируешь. Так и продолжай.😁

1
АМ
Александр Макаров

Досвидос!

1
АВ
Александр Вяткин

Чудик,ты смешон.😄

1
АМ
Александр Макаров

Посмейся, если ума хватит. Как видно, у тебя его немного.

1
АВ
Александр Вяткин

Ну над тобой то хватит. А у тебя его по ходу вообще нет. До таких лет дожить....а хотя клоуны в любом возрасте клоуны.

1
Nikas Vaičaitis
Nikas Vaičaitis

Официальное полное собрание сочинений В.И.Ленина состояло из 55 томов. Было предназначено для партийных и научных работников, а также для всех, у кого изучение марксизма-ленинизма, истории КПСС, марксистско-ленинской философии входило в программу обучения, то есть, для всех. Лично у меня это собрание стояло дома на полках, я его читал, конспектировал, и именно с изучения трудов Ленина началось мое неприятие ленинской идеологии.

0
0
АС
Анатолий Серёга

Первое: не 100 томов, а 55. Второе: не 100 000 000, а 700 тысяч. И третье: в полное собрание Сочинений В.И.Ленина входит более 3000 других документов, в хронологической последовательности включаются ленинские труды, доклады и речи на партийных съездах, конференциях, съездах Советов. И, наконец, для кого? Для всех тех кому это было необходимо (коммунистов, преподавателей, студентов) и всех тех, кто просто хотел много знать, "алчущих познаний"...

1
2
АВ
Александр Вяткин

Сразу видно комментарий знатока.Продолжай.

1
Людмила
Людмила

Вопрос ,конечно, интересный...В любой диссертации того времени любой проблематики...во введении можно найти обязательно ссылку на на какую либо мысль Ленина,подтверждающую актуальность и значимость исследования автора диссертации....без этого ни одна диссертация не могла быть защищена.....существенное замечание оппонента было бы обеспечено...вот соискатели и выискивали в этих томах.то , что пойдет на цитату....

0
0
ВШ
Валерий Шаманов

Ваш однофамилец Виктор Вяткин написал книгу о Колыме, Человек рождается дважды. Вот тем людям и предназначались эти книги, чтобы не забывали, как берётся власть и как её удержать. Ленину в страшном сне не могло присниться, что эти книги понадобятся сегодняшним молодым людям и они не понадобились, а потому власть потеряли и забрать не знают как? А потеряли, потому, что не читали книги Ленина.

15
0
АВ
Александр Вяткин

Квартира мизерная,зарплата нищенская(врачебная)На море был пару раз. Помню,как жильё искали и за едой в очередях стояли.

1
ВШ
Валерий Шаманов

Ну, а теперь как? Квартира пятикомнатная, зарплата 70000,,на море каждый год бесплатно. Профессия -то уже есть. Жильё на море не дорогое и за едой без очереди? Да? Книги конечно девать некуда дома, какие хочешь. Я правильно понял?

1
АВ
Александр Вяткин

сейчас хоть заработать можно.

1
ВШ
Валерий Шаманов

Если не секрет, что платят?

1
АВ
Александр Вяткин

не платят.а что сам заработаю. Мне и моим хватает.

1
ТН
Татьяна Новсельцева

ЦК КПСС распорядился, что бы в КАЖДОЙ библиотеке было полное собрание сочинений В.И.Ленина. Вот я библиотекарь и на этот вопрос не смогу дать точного ответа. Могу только предположить, что Ленин Вождь наш, поэтому его труды (книги) должны быть доступны всем! А вот в институте у нас ни у кого не хватило ума об этом спросить преподавателя "Истории КПСС", был такой предмет у нас.

0
0
Владимир Гулинский
Владимир Гулинский

Цифры тебе кто диктовал? Народ совсем уже за лохов держишь? В продаже их никогда не было, стояли на полках библиотек, ленкомнат, в кабинетах серетарей парткомов. Я из любопытства прочел кое что. В любом тексте мощнейшая энергетика подачи и раскрытия темы, ёмкость фраз и концентрация мыслей. Сильный был человек. В отличие от теперешних, пустобрёхом он не был.

0
0
ЗБ
Зинаида Бадяева

Но было собрание сочинений и Сталина - тоненькие книжечки бордового цвета - у нас дома это собрание было и Ленина тоже.Но отец всю библиотеку отдавал в ту организацию ,из которой его переводили на другое место работы- то директором школы ,то зав.Районо.Они предназначались для руководителей и для преподавателей истории и обществоведения.🧚‍♀️🤔🤫😲

0
1
TT
T T A A

Неужели кто-то читал эту галиматье, Ленин сделал свое подлое дело, продал Россию за доллары и марки, а ведь умный был! Зачем он это сделал?, это другой вопрос! Чтобы прославиться????, этот вопрос он наверное задавал себе не один раз, вот о чем надо было написать россиянам, Сколько крови пролито, сколько горя принес, поэтому земля его не принимает изверга!!!

36
0
TT
T T A A

😉🤫

1
АВ
Александр Вяткин

Враг не дремлет.😜

1
TT
T T A A

🙂

1
АВ
Александр Вяткин

Переходим на нелегальное положение.

1
TT
T T A A

😀

1
Ольга Иваницкая
Ольга Иваницкая

Нам потомкам -"И Англия и Америка, крупнейшие и последние — во всем мире — представители англо-саксонсксй «свободы» в смысле отсутствия военщины и бюрократизма, скатились вполне в общеевропейское грязное, кровавое болото бюрократически-военных учреждений, все себе подчиняющих, все собой подавляющих" Как актуально его высказывание в наше время.

1
0
АВ
Александр Вяткин

А Вы уверенны?

1
RK
Raf Kanyukaev

чиновники всех рангов должны были иметь в шкафах полное собрание сочинений Ленина, Сталина, некоторые по ним готовили доклады, рефераты, также студенты обязаны были знать многие изречения, небольшая часть людей действительно читала эти сочинения и искала ответы на возникающие вопросы в построении коммунизма, социализма

1
1
Бо
Бока

Историю КПСС в институте вел один из первых марксистов в России Гуреев вроде фамилия его была. Сколько в нём было убежденности

1
Aleksandrъ
Aleksandrъ

На мусорку викинули несколько томов Ленин .начиная с 40 годов год издания .там и Сталин есть один том . Я начал читать ,и я пол страницы прочитал и устал ,я ничего не понял ,и скучно и нудно и непонятно ,и какие-то слова непонятные и весь смысл этого предложения .

0
0
Михаил Гехт
Михаил Гехт

томов поменьше было, вроде от 40 до 60 в разных изданиях. Так, как библия: во всех партийных организациях, во всех библиотеках, положено было иметь секретарям парторганизация. Ну и старались всучить всем коммунистам: вдруг хоть что-то прочитает от скуки

0
1
Зи
Зина

Поколению! Вот вымрем,кто-то откопает эти тома и скажет:" Какой мудрый был человек! И почему о нём забыли и в жизнь его идеи не претворили?"Это идеи были для будущих людей,но не для тех,кто пришёл к власти в те годы.Это моё и только моё размышление!

0
0
Татьяна Маркеева
Татьяна Маркеева

Как не помнить СССР? У нас было пионерское детство и комсомольская юность.Было бесплатным образование и лечение.А полное собрание сочинений В.И.Ленина у меня имеется в моей домашней библиотеке.Но в 55 томах.Год издания 70-е годы прошлого века.

3
0
АВ
Александр Вяткин

Вопрос о другом.Зачем столько?

1
Andre Volfenzon
Andre Volfenzon

Не выдумывайте... 100 томов не было! в домашней библиотеке было полное собрание сочинений. и Сталина тоже. а чтоб не думали что неадекватен, то к примеру была книга Чиполино с автографом Джанни Родари. Подарок лично мне с дарственной подписью...

0
1
Пчёлка
Пчёлка

Раньше мы не могли оспорить идеи Ленина? Даже несколько томов у меня осталось..(мертвый груз) Прошлое лето отдала в школу 6 полок с книгами,а эти остались. Хотя и других еще много. Теперь никто не читает книги,а выбросить рука не поднимется

0
0
Барс*****
Барс*****

ну по моему томов было всего 50 или чуть больше но не 100......и были они в свободном доступе в библиотеках,люди читали и читают до сих пор кому интересна история....хотя сейчас не знаю может уже и изъяли из библиотечного фонда

0
0
ЕК
Евгений Кучкин

первое — в 20 томах, издавалось в 1920—1927 гг.;
второе — в 30 томах, издавалось в 1925—1932 гг.;
третье — в 30 томах, издавалось в 1925—1932 гг.;
четвёртое — в 45 томах, издавалось в 1941—1967 гг.;
пятое — в 55 томах, издавалось в 1958—1966 гг.

2
0
АВ
Александр Вяткин

Читай внимательней.

1
ЕК
Евгений Кучкин

Я читал.Я просто выложил.Что томов было больше.Это просто и охренеть.Кому предназначены.Ни кому.Конкретно ,ни кому.Я так думаю.Не интересовался.Если что то знаете,образумте.

1
Следующая страница