Се
Сергей

Книги и их творческое влияние.
Сегодня дочитал роман "Время жить и время умирать!" Сильное впечатление от прочитанного, хотя иногда тот самый ванильный копипаст автора прослеживался. Те фрагменты я читал поверхностно, ибо заранее уже было понятно. Удивился, что погибает главный герой, а не его женщина от туберкулеза. Это было открытием! 😁Ладно. Мне подарили 6 томов Э.М. Ремарка, в каждом по 2 романа. Осталось прочитать последний из 12-ти. Чуть переварю прочитанное, затем меня ожидает "Возлюби ближнего своего!". На этом пока оставлю знакомство с немецким писателем.

Этим вечером не удержался и купил небольшой сборник в книжном магазине другого легендарного писателя! Э. Хемингуэй : "Фиеста (И восходит солнце)", "Прощай оружие!", "Старик и море".

Правду говорят, что чтение - это тоже, в своем роде, наркотик. Этот допинг дает мне вдохновение и я чувствую, что скоро напишу новую композицию. Скорее всего, в полу-оркестровом жанре. Давно, не писал музыку.

А как на Вас влияют книги?

Ответы
Сергей

Да, я тоже его читал. Как от любого хорошего чтива, я впечатлился. Потом прошло... схематичный он какой-то.... Эти романы Хэма тоже не произвели впечатление. Я уже писал, что только Острова в океане произвело впечатление, особенно первый том. Без него непонятна острота утраты в остальных частях... Это гениально... Ремарк рядом не лежал. Мне нравятся талантливые писаки. Нравится текст, который захватывает как водоворот и ты на него ложишься и плывёшь как по млечному пути.... Таких немного... Но есть....Или невероятной красоты сюжеты, такие тоже есть... Нравится остраннение, сжатие и вторичная наглядность... Одним словом, мастера... Ремарка читать не буду, он слабенький...) Стефан Цвейг называется европейским Чеховым, но при всей талантливости на Чехова не тянет...

Се
Сергей

Да, Ремарка я уже прочел, все, что было! Его легко читать и порой однотипный какой-то! Мне только 3 романа больше всего понравились его:
"На запад. фр. б. пер", "Возвращение" и "Черный обелиск". А, еще "Иска жизни". Вот 4 романа, которые мне понравились. А все остальные, как-то скучновато, как мне показалось!

Сергей

Этих достаточно, чтобы понять метОду и больше не вспоминать) Его метод - слабый экзист с чтивом про любовь... Если нравится про любовь, то кручёные короткие сюжеты у Онетти, а, если экзист, то Камю или Сартр, они классики метода и за него получили по нобелевке... Впрочем, тоже многочтение их утомляет, но по одному можно... Все французы утомляют, впрочем... А сам приём им открыл Мопассан в Пышке)

Се
Сергей

Чехова начал читать! Пока взахлеб)

Сергей

Он гений, его можно читать вечно)

Я*
Яночка *Самая Лучшая* Иванова

Достаточно сильно. Хэмингуэй, например, способен привести сознание в удивительное состояние причиной созерцающей гармонии, мы вроде и переживаем за персонажей, но как-то ...как Боги наверное взирают на нас с небес) это ощущение хочется ловить и пить глотками, согреваясь и нежась в его лучах. Завидую вам)

Се
Сергей

Не завидуйте, мадам)
А лучше еще раз перечитайте или откройте новый мир писателей)) 😉

Я*
Яночка *Самая Лучшая* Иванова

Я вон Сестру Керри Драйзера перечитываю, потом за Финансиста его же возьмусь, люблю занудное чтиво) хотя было дело, бралась за экшены такие, что аж ногами сучишь, как интересно, но поняла, что ищу от книг вовсе не такого)) плюс сессия на носу, надо будет по учебе читать...

Се
Сергей

Прекрасно)
А на кого учишься?)

Я*
Яночка *Самая Лучшая* Иванова

На психолуха, куда ещё меня возьмут😂😂

Я*
Яночка *Самая Лучшая* Иванова

Ну я ж сама хотела

С К.

Я обожаю читать. У моей мамы была большая библиотека. (теперь моя) "Старик и море" у меня тоже есть. Полные сборники сочинений многих писателей. Я многое перечитываю, если раньше читала, то сейчас воспринимаю совсем по другому.
Как влияют? Я просто отвлекаюсь от действительности.

Герой-Любо V Ник Z

знаете Сергей, я лет 20 назад прочитал и Фиесту, и Прощай оружие и Старик и море. Особенно нетерпелось прочитать Старик и море. Ну как же! Нобелевка в области литературы. Не буду навязывать свое мнение, но это было моё большое разочарование! Потом правда был второй нобелевский лауреат, Бунин, который так же очень сильно меня разочаровал. Но вот дядюшка Хэм, это было первое и неповторимое разочарование.

С К.

На все руки от скуки!!!😀😀😀

Герой-Любо V Ник Z

а вообще, у меня проснулась старая любовь - французская романистика. Сейчас вот готовлю место дома под многотомники Бальзака, Мопассана, Мериме

Се
Сергей

Пока не могу согласиться или опровергнуть! Дочитать надо Ремарка.
А там, когда прочту книгу Хэм, отвечу и выскажу свое мнение 😉

Герой-Любо V Ник Z

удачи

Герой-Любо V Ник Z

книги - это самые большие друзья. я вот Гончарова полюбил уже во взрослом возрасте. Обломова по настоящему понял только недавно. Бесов Достоевского взахлёб прочитал. считаю Гончарова и Достоевского литературными антиподами, но тем они и интереснее, как говорится на контрасте

Лариса Евтушенко

Очень люблю читать. У меня большая библиотека. Влияет только положительно. Сейчас дочитываю Платонова " Одухотворенные люди" Под сильным впечатлением от прочитанных рассказов.Ремарка и Хемингуэя в свое время читала .С удовольствием потом пишу картины, рисую.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Читала запоем. Книги расширяют кругозор, воспитывают, когда надо, отвлекают от печальной реальности. Развивает и формирует правильную речь, развивает грамотность. Это наше все.. Не хочу, чтобы было так, как у Рея Бредбери в "450 градусов по Фаренгейту"

Вр
Временно

Удивили...Предположила. что Вы любите читать...но не прочитать в юности "Прощай оружие" "Старик и море" = много потеряли.. Наверстывайте... ..Ни как не влияют.... Интерес.. умные цитаты..восхищение слогом..времяпровождение... :-))

Се
Сергей

У меня другое время было! Вместо детства и юношеской лит-ры, музыкалка! и подобная лит-ра

Вр
Временно

Возможно, я не справедлива..так как была ботаном...мы все разные...))

Ваняя Иванов

именно мотивационно! Хемингуэй больше рассуждает о жизни.. За Хемингуэйем вспоминается другой увлекательный писатель Дж. Олдридж и его чудесные повести-Последний взгляд,Последний дюйм,Охотник!

Александр Смелов

Книги (правильно видимо литература) давно востребованы человечеством. Сейчас в моде аудиокниги... А влияют по разному, зависит от жанра и насколько язык автора совпал с ожиданиями читателя

Просто Петрович

Ну знаете... Про наркотики для умных людей как - то не принято говорить.. Давайте оставим.. Как Вам гравюры Густава Доре к Божественной Комедии Алигьери ? Как по мне , так просто великолепно..

Владимир Вельский

Этот период запойного чтения я прошел в детстве и юности - книги из библиотеки таскал авоськами, обучился скорочтению - 600 страниц за ночь было не проблемой, если книга того стоила.🙂

Алексей Ануфриенко

Книга лучше и полезнее чем виртуальный мир и многому учат, однако они также уводят нас от реальности. Самое лучшее, на мой взгляд, жить своей жизнью на всю катушку. Век так краток!

Олег Локос

В том -то и дело, что они, книги, наш век кратно множат)))🌈
Меня, например, чтение и конкретно Фантастика сформировала как автора уже моей писанины. Которая, кстати, обещает (в случае принятия и одобрения ее мировым сообществом, то есть практически наверняка!) воскрешения и неограниченного посмертного бытия каждого из прошедших по земле представителей нашего вида.
Назвавшего себя гомо сапиенс, но в действительной разумности коего пока возникают достаточно сурьезные сомнения...👅

Олег Локос

ЧТО МЫ ОСТАВИМ ПОСЛЕ СЕБЯ ??
Потомкам мы всегда передаём то, что получили от предков. Вещи и навыки. Все наши игрушки и умения: застёгивать пуговицы, ткать материю, печь хлеб и выплавлять легированную сталь. Да-да! передаём обязательно с какой-то прибавкой: хорошо, если следующее поколение будет богаче вещами, но обязательно, пусть на неразличимую толику, и всё же – непрерывно становится оно умнее. Да и вообще лучше! По краймере, должно становиться... А теперь вот начали мы робко догадываться, для чего издревле пульсирует эта внешне бессмысленная цепь, куда катится Колесо Сансары. Теперь появилось учение о Конструктивном Ожидании:
https://sites.google.com/site/ecositeizd3/
Наш ОПТИМИЗМ исходит из сопоставления, ну, очень отдаленных периодов. Представляется очевидным, что практически единственным условием успешности завершения Конструктивного Ожидания оказывается простое укоренение в дне сегодняшнем идеологии социального оптимизма.
- Гарантировать нам достижение Богоподобия сможет лишь такая «врождённая» установка, поселить которую в сердцах наших современников и соратников должны не какие-то умозрительные Отдалённые Потомки, а непосредственно мы. От нас требуется уразумение всей полноты своей личной ответственности. Перед современниками. И теми, кто работал до нас. И кто будет после. А задача завоевания каждым из нас индивидуального бессмертия за счёт рукотворного воскрешения всех поколений, внесённая в категориальный аппарат науки, превращает проблему его достижения в безумно трудную, а потому невероятно отдалённую, но всё же реальную цель.

Алексей Ануфриенко

Простите, но за Вашим многословием трудно улавливаю цель суть высказывания. Полагаю, что след на земле человек оставлял всегда в своих потомках и лишь избранные талантливые в своем творчестве и учениках. К сожалению мои предки умели и знали много больше, чем я, мои дети и внуки. Правда у них новые знания и навыки.

Олег Локос

Про детей и внуков это Вы напрасно.
Попытки заклянуть в будущее удачны не часто(((

Алексей Ануфриенко

Работаю над исправлением ошибок с правнуком 10-ти лет.

Анатолий Паулкин

Я всю жизнь с книгой.Но вот Хемингуэй мне не нравится вообще..Пишет не увлекательно.Более того все его повести какие-то унылые.А многие скорее документальные,чем художественные

Се
Сергей

Я с ним мало знаком еще. Многие отмечают, что и Ремарк депрессивен. А я нашел его, как своего писателя. Могу сказать, что влюблен в его романы.

Анатолий Паулкин

Не знаю.У каждого конечноьсвой вкус..Но многие просто как бы хвастаются..Я вот Хемингуэя читал...А что там читать? Как рыба сутки старика по морю таскала?

Се
Сергей

Прочту и отвечу Вам, согласен или нет. Может, это то, что мне сейчас нужно)
Верно подмечено, что у каждого свои вкусы. 😉

Анатолий Паулкин

Прочтите..Может Вам и понравится.А его военые рассказы это вообще фигня полная..

Се
Сергей

Не рассказывайте больше ничего)
Я сперва должен прочитать)

Лариса Ларина

Книги открывают мир, расширяют горизонты, влияют на мировоззрение, заставляют думать, анализировать...Сейчас, правда, интернет почти вытеснил бумажную книгу, к сожалению..

Юрий Астахов

Влияют, т, думаю, на всех, только в разной степени. В 1962 г я, начитавшись Федосеева, бросил институт и уехал в экспедицию с геологами. Успехов вам!

Яков С

не читаю книг которые в ходу . все они фуфло. а те что написаны до 2000 года не читал из за плохого зрения

Марго Беккер

Примерно также как и на тебя-мы приучены читать и находить в этом удовольствие😉

Марго Беккер

прочла год назад 1ну книжку..до сих пор под странным впечатлением от прочитанного...Адам Парфрей *Культура времён апокалипсиса*..

Се
Сергей

Сильно впечатлило, похоже.

Марго Беккер

Ещё каак..посмотри её моть потом поделишься

Се
Сергей

Хорошо. Записал в блокнот.
Сперва прочту, что запланировано. Потом прочту это. 😉

Марго Беккер

да я ни тороплюю..как сам сможешь..

Любовь Золотарева

Книги в большем случае, дают пищу для размышлению. А это уже один шаг к плюсу.

Виктор Волков

Читал, когда было 100 процентное зрение, и уже лет 30 не читаю и живу спокойно.

Веста Гелла

Суть чтения книг в книге "Тринадцатая сказке", роман Дианы Сеттерфилд

Веста Гелла

там главная героиня рассказывает, что чтение ей помогает уходить от реальности жизни ...её папа владелец книжного магазина, где она проводила очень много времени и читала в свободном доступе любые книги