Се
Сергей

Книги и их творческое влияние.
Сегодня дочитал роман "Время жить и время умирать!" Сильное впечатление от прочитанного, хотя иногда тот самый ванильный копипаст автора прослеживался. Те фрагменты я читал поверхностно, ибо заранее уже было понятно. Удивился, что погибает главный герой, а не его женщина от туберкулеза. Это было открытием! 😁Ладно. Мне подарили 6 томов Э.М. Ремарка, в каждом по 2 романа. Осталось прочитать последний из 12-ти. Чуть переварю прочитанное, затем меня ожидает "Возлюби ближнего своего!". На этом пока оставлю знакомство с немецким писателем.

Этим вечером не удержался и купил небольшой сборник в книжном магазине другого легендарного писателя! Э. Хемингуэй : "Фиеста (И восходит солнце)", "Прощай оружие!", "Старик и море".

Правду говорят, что чтение - это тоже, в своем роде, наркотик. Этот допинг дает мне вдохновение и я чувствую, что скоро напишу новую композицию. Скорее всего, в полу-оркестровом жанре. Давно, не писал музыку.

А как на Вас влияют книги?

Ответы
Сергей

Да, я тоже его читал. Как от любого хорошего чтива, я впечатлился. Потом прошло... схематичный он какой-то.... Эти романы Хэма тоже не произвели впечатление. Я уже писал, что только Острова в океане произвело впечатление, особенно первый том. Без него непонятна острота утраты в остальных частях... Это гениально... Ремарк рядом не лежал. Мне нравятся талантливые писаки. Нравится текст, который захватывает как водоворот и ты на него ложишься и плывёшь как по млечному пути.... Таких немного... Но есть....Или невероятной красоты сюжеты, такие тоже есть... Нравится остраннение, сжатие и вторичная наглядность... Одним словом, мастера... Ремарка читать не буду, он слабенький...) Стефан Цвейг называется европейским Чеховым, но при всей талантливости на Чехова не тянет...

Се
Сергей

Да, Ремарка я уже прочел, все, что было! Его легко читать и порой однотипный какой-то! Мне только 3 романа больше всего понравились его:
"На запад. фр. б. пер", "Возвращение" и "Черный обелиск". А, еще "Иска жизни". Вот 4 романа, которые мне понравились. А все остальные, как-то скучновато, как мне показалось!

Сергей

Этих достаточно, чтобы понять метОду и больше не вспоминать) Его метод - слабый экзист с чтивом про любовь... Если нравится про любовь, то кручёные короткие сюжеты у Онетти, а, если экзист, то Камю или Сартр, они классики метода и за него получили по нобелевке... Впрочем, тоже многочтение их утомляет, но по одному можно... Все французы утомляют, впрочем... А сам приём им открыл Мопассан в Пышке)

Се
Сергей

Чехова начал читать! Пока взахлеб)

Сергей

Он гений, его можно читать вечно)

Се
Сергей

🤝😌

Ханни Банни

Достаточно сильно. Хэмингуэй, например, способен привести сознание в удивительное состояние причиной созерцающей гармонии, мы вроде и переживаем за персонажей, но как-то ...как Боги наверное взирают на нас с небес) это ощущение хочется ловить и пить глотками, согреваясь и нежась в его лучах. Завидую вам)

Ханни Банни

На психолуха, куда ещё меня возьмут😂😂

Се
Сергей

Я думаю, куда угодно 😉

Ханни Банни

Точно нет)))

Се
Сергей

Все возможно)

Ханни Банни

Ну я ж сама хотела

С К.

Я обожаю читать. У моей мамы была большая библиотека. (теперь моя) "Старик и море" у меня тоже есть. Полные сборники сочинений многих писателей. Я многое перечитываю, если раньше читала, то сейчас воспринимаю совсем по другому.
Как влияют? Я просто отвлекаюсь от действительности.

С К.

На все руки от скуки!!!😀😀😀

Герой-Любо V Ник Z

а вообще, у меня проснулась старая любовь - французская романистика. Сейчас вот готовлю место дома под многотомники Бальзака, Мопассана, Мериме

Се
Сергей

Пока не могу согласиться или опровергнуть! Дочитать надо Ремарка.
А там, когда прочту книгу Хэм, отвечу и выскажу свое мнение 😉

Герой-Любо V Ник Z

удачи

Се
Сергей

🤝😉

Герой-Любо V Ник Z

книги - это самые большие друзья. я вот Гончарова полюбил уже во взрослом возрасте. Обломова по настоящему понял только недавно. Бесов Достоевского взахлёб прочитал. считаю Гончарова и Достоевского литературными антиподами, но тем они и интереснее, как говорится на контрасте

Лариса Евтушенко

Очень люблю читать. У меня большая библиотека. Влияет только положительно. Сейчас дочитываю Платонова " Одухотворенные люди" Под сильным впечатлением от прочитанных рассказов.Ремарка и Хемингуэя в свое время читала .С удовольствием потом пишу картины, рисую.

Се
Сергей

🤝👍

Лариса Евтушенко

Спасибо.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Читала запоем. Книги расширяют кругозор, воспитывают, когда надо, отвлекают от печальной реальности. Развивает и формирует правильную речь, развивает грамотность. Это наше все.. Не хочу, чтобы было так, как у Рея Бредбери в "450 градусов по Фаренгейту"

Се
Сергей

🤝

Вр
Временно

Удивили...Предположила. что Вы любите читать...но не прочитать в юности "Прощай оружие" "Старик и море" = много потеряли.. Наверстывайте... ..Ни как не влияют.... Интерес.. умные цитаты..восхищение слогом..времяпровождение... :-))

Се
Сергей

У меня другое время было! Вместо детства и юношеской лит-ры, музыкалка! и подобная лит-ра

Вр
Временно

Возможно, я не справедлива..так как была ботаном...мы все разные...))

Се
Сергей

Именно! 😉

Ваняя Иванов

именно мотивационно! Хемингуэй больше рассуждает о жизни.. За Хемингуэйем вспоминается другой увлекательный писатель Дж. Олдридж и его чудесные повести-Последний взгляд,Последний дюйм,Охотник!

Се
Сергей

Благодарю за ответ!

Александр Смелов

Книги (правильно видимо литература) давно востребованы человечеством. Сейчас в моде аудиокниги... А влияют по разному, зависит от жанра и насколько язык автора совпал с ожиданиями читателя

Просто Петрович

Ну знаете... Про наркотики для умных людей как - то не принято говорить.. Давайте оставим.. Как Вам гравюры Густава Доре к Божественной Комедии Алигьери ? Как по мне , так просто великолепно..

Владимир Вельский

Этот период запойного чтения я прошел в детстве и юности - книги из библиотеки таскал авоськами, обучился скорочтению - 600 страниц за ночь было не проблемой, если книга того стоила.🙂

Се
Сергей

🤝👍

Алексей Ануфриенко

Книга лучше и полезнее чем виртуальный мир и многому учат, однако они также уводят нас от реальности. Самое лучшее, на мой взгляд, жить своей жизнью на всю катушку. Век так краток!

Олег Локос

В том -то и дело, что они, книги, наш век кратно множат)))🌈
Меня, например, чтение и конкретно Фантастика сформировала как автора уже моей писанины. Которая, кстати, обещает (в случае принятия и одобрения ее мировым сообществом, то есть практически наверняка!) воскрешения и неограниченного посмертного бытия каждого из прошедших по земле представителей нашего вида.
Назвавшего себя гомо сапиенс, но в действительной разумности коего пока возникают достаточно сурьезные сомнения...👅

Олег Локос

ЧТО МЫ ОСТАВИМ ПОСЛЕ СЕБЯ ??
Потомкам мы всегда передаём то, что получили от предков. Вещи и навыки. Все наши игрушки и умения: застёгивать пуговицы, ткать материю, печь хлеб и выплавлять легированную сталь. Да-да! передаём обязательно с какой-то прибавкой: хорошо, если следующее поколение будет богаче вещами, но обязательно, пусть на неразличимую толику, и всё же – непрерывно становится оно умнее. Да и вообще лучше! По краймере, должно становиться... А теперь вот начали мы робко догадываться, для чего издревле пульсирует эта внешне бессмысленная цепь, куда катится Колесо Сансары. Теперь появилось учение о Конструктивном Ожидании:
https://sites.google.com/site/ecositeizd3/
Наш ОПТИМИЗМ исходит из сопоставления, ну, очень отдаленных периодов. Представляется очевидным, что практически единственным условием успешности завершения Конструктивного Ожидания оказывается простое укоренение в дне сегодняшнем идеологии социального оптимизма.
- Гарантировать нам достижение Богоподобия сможет лишь такая «врождённая» установка, поселить которую в сердцах наших современников и соратников должны не какие-то умозрительные Отдалённые Потомки, а непосредственно мы. От нас требуется уразумение всей полноты своей личной ответственности. Перед современниками. И теми, кто работал до нас. И кто будет после. А задача завоевания каждым из нас индивидуального бессмертия за счёт рукотворного воскрешения всех поколений, внесённая в категориальный аппарат науки, превращает проблему его достижения в безумно трудную, а потому невероятно отдалённую, но всё же реальную цель.

Алексей Ануфриенко

Простите, но за Вашим многословием трудно улавливаю цель суть высказывания. Полагаю, что след на земле человек оставлял всегда в своих потомках и лишь избранные талантливые в своем творчестве и учениках. К сожалению мои предки умели и знали много больше, чем я, мои дети и внуки. Правда у них новые знания и навыки.

Олег Локос

Про детей и внуков это Вы напрасно.
Попытки заклянуть в будущее удачны не часто(((

Алексей Ануфриенко

Работаю над исправлением ошибок с правнуком 10-ти лет.

Олег Локос

🌈🤣

Анатолий Паулкин

Я всю жизнь с книгой.Но вот Хемингуэй мне не нравится вообще..Пишет не увлекательно.Более того все его повести какие-то унылые.А многие скорее документальные,чем художественные

Анатолий Паулкин

Прочтите..Может Вам и понравится.А его военые рассказы это вообще фигня полная..

Се
Сергей

Не рассказывайте больше ничего)
Я сперва должен прочитать)

Анатолий Паулкин

Хих..Хорошо.

Се
Сергей

🤝😉

Лара Ларина

Книги открывают мир, расширяют горизонты, влияют на мировоззрение, заставляют думать, анализировать...Сейчас, правда, интернет почти вытеснил бумажную книгу, к сожалению..

Юрий Астахов

Влияют, т, думаю, на всех, только в разной степени. В 1962 г я, начитавшись Федосеева, бросил институт и уехал в экспедицию с геологами. Успехов вам!

Яков С

не читаю книг которые в ходу . все они фуфло. а те что написаны до 2000 года не читал из за плохого зрения

Марго Беккер

Примерно также как и на тебя-мы приучены читать и находить в этом удовольствие😉

Се
Сергей

Сильно впечатлило, похоже.

Марго Беккер

Ещё каак..посмотри её моть потом поделишься

Се
Сергей

Хорошо. Записал в блокнот.
Сперва прочту, что запланировано. Потом прочту это. 😉

Марго Беккер

да я ни тороплюю..как сам сможешь..

Се
Сергей

🤝😘

Любовь Золотарева

Книги в большем случае, дают пищу для размышлению. А это уже один шаг к плюсу.

Виктор Волков

Читал, когда было 100 процентное зрение, и уже лет 30 не читаю и живу спокойно.

Веста Гелла

Суть чтения книг в книге "Тринадцатая сказке", роман Дианы Сеттерфилд

Се
Сергей

🤷‍♂️

Веста Гелла

там главная героиня рассказывает, что чтение ей помогает уходить от реальности жизни ...её папа владелец книжного магазина, где она проводила очень много времени и читала в свободном доступе любые книги

Се
Сергей

Понятно 😉