Sergei

«Господа, для чего мы живём?» Это очень уместный вопрос Хлестакова ко всем присутствующим на вечеринке Губернатора из повести Н.В. Гогогля «Ревизор». Интересно, как ответят на этот вопрос или какое представление по этому вопросу имеют участники этого сайта.😏

Ответы
Игорь Трофимов

1) Похоже, что вы напутали в цитате. Хлестаков таких слов не произносил. Нет там никакого "Губернатора". Самый высший чин в пьесе - городничий. Посему ссылку на дорогого товарища Гоголя считаем ничтожной. 2) Оставляем сам вопрос, на который может ответить только лишь сам Создатель. Но он нам об этом не сообщает. Апостол Пётр отвечает, чтобы служить Богу. А братья Стругацкие формулируют так: "Вот, в моей руке рюмка коньяка. Может ради этого Бог создал вселенную и нас. Ради рюмки коньяка." Правильный ответ знает только Бог. Ну, и конечно, вы.

Sergei

Вы приводите в качестве примера аномальное явление и выдаёте его за общепринятое отношение к жизни всего живого. Оглянитесь вокруг и проанализируйте. Все живые существа (микроорганизмы, растения, животные и т. д.) функционируют так, чтобы поддержать продолжение жизни. Однако, нельзя утверждать, что не существуют индивидуумы, делающие всё наоборот. Но их единицы, и они рассматриваются как исключение из правила, которые только подтверждают это правило.😏

Игорь Трофимов

Надо доказывать фразу : "Исключение из правил только подтверждает правило". Пока не доказали, считаем, что эта фраза ничтожна. "Аномальность явления" является вашей отговоркой, чтобы не признавать правоту моих тезисов. Любое невыгодное утверждение можно признать аномальным. Прошу приводить аргументы без "общих правил", без поговорок и прибауток. Такой стиль беседы хорош для тёток на рынке.

Sergei

👎

Игорь Трофимов

Сергей сошёл с дистанции. Не знает ни хрена.

Sergei

"Не знает ни хрена" тот, кто так считает.😆

Валерий Свиридов

Знаете притчу про сороконожку ? Резво бегала , пока не задумалась , в какой последовательности правильно переставлять ноги . Как начала перебирать ими осмысленно , тут же запуталась и упала . Человек , конечно , не сороконожка , но ... 🤔

Sergei

Вы, как в том старом еврейском анекдоте, отвечаете на вопрос другим, не относящимся к теме вопросом. В чём смысл жизни? Вот в чём вопрос, "сороконожка" Вы наша.😏

Валерий Свиридов

Ваше программное обеспечение мой еврейский ключ не читает . Поэтому открытым текстом для особо одарённых : не хрен мучится такой дурью , как смысл жизни , иначе крыша поедет .

Sergei

Ну, этим Вы только демонстрируете то, что у Вас крышу уже давно снесло.😆

Валерий Свиридов

Ищите и обрящете ! Кто - то , наверное , держит философский камень за пазухой , но Вам его не покажет .

Тэо Игра Мозга

Как жаль((( Вопросу Этому много тысяч лет и всё в темноте сидите((( Здесь, уж, раз 5 писал, а мозгов нет, так и не поняли((( Ибо, Вы люди. пока Ачеловремы

Sergei

Отдыхай.😏

Тэо Игра Мозга

Не понял. кто ты? Вы все Рабы. и ты Раб Глупый

Sergei

Исчезни уже.👉

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

В своем возрасте, опираясь на свой опыт, я всё больше утверждаюсь в мнении, озвученном в одной песне "...а жить надо просто, затем, чтобы жить..."

Ольга Усольцева

Я живу-потому,что я люблю жизнь..люблю трудности которые бывают..люблю семью..детей своих..друзей и подруг..я Люблю тебя Жизнь!!!!!!(песня)

Sergei

Умница! Продолжайте так жить дальше. Какой же итог этой Вашей любви? В чём её смысл? Вот в чём вопрос.😏

Ольга Усольцева

Отдача детей прежде всего...сын уже взрослый 23 года..работает.. помогает..доча радует учебой..муж-клевый люблю его...итог-наслаждаюсь..люблю помогаю..поддерживаю

Sergei

Ну это и козе понятно. Это всё - процесс. Какой во всём этом смысл, - вот в чём вопрос?😏

Ольга Усольцева

Жиииииить

Sergei

Верно.😅

Sergei

Смысл жизни - в её продолжении.😅

Видмет Лапатыч Бизульо

Хлестаков говорил о том же, о чём апостол Пётр с Гришкой Самозванцем на литовской границе.

Sergei

Как же Вы ответите на поставленный вопрос, - в чём смысл жизни?😏

Видмет Лапатыч Бизульо

Я не подслушиваю разговоров на границе.

Sergei

Отдыхайте.👎😏

Галина Внукова

Что бы хорошо жили наши депутаты и правительство а мы так рабы и неучи они так считают

Sergei

Ну что ж, каждому своё.😂

Лариса

Все спрашивают дату рождения или место рождения. И никто цель рождения. )))))))

Sergei

А разве настоящий вопрос о цели жизни какого то частного лица?😏

Лариса

Мы - это, в принципе,никто.

Sergei

Интересные, однако, у вас принципы.😂

Лариса

Есть Я. Остальные - серая, безликая толпа. Никто.

Sergei

О, как! Видимо, некоторые в этой толпе имеют о себе подобные мысли.😆

Татьяна Алексеева

потому нас родили не спрашивая зачем

Sergei

Вопрос не о том, почему нас родили. Если мы родились, то по определению мы должны жить. Вопрос, - для чего?😏

Татьяна Алексеева

у каждого своя цель мы же разумные существа

Sergei

Это и козе понятно. Это указано в изначальном вопросе, разумная Вы наша. Просто, если можете, дайте на него свой ответ. Или слабо?😏

Серик Рустимов

Смысла нет! Есть только вкус к жизни!

Sergei

Вкус жизни - понятие индивидуальное, а смысл жизни для всех один. В чём же он?😏

Ирина Нечаева

Учиться, учиться и ещё раз учиться

Ирина Нечаева

Я ответила. В том что бы учиться

Ирина Нечаева

Вопрос другой для чего)))) для очищения души, для того что бы стать лучше, что бы уметь созидать, а не разрушать, не материальные блага, а духовные.

Sergei

Спасибо. Впечатляет. Ну а для чего всё это "... очищение души, стать лучше, уметь созидать, а не разрушать, не материальные блага, а духовные." Какой в этом смысл? Вот в чём вопрос.😏

Ирина Нечаева

Духовное очищение? Наверно для перехода души на другой, более высокий уровень я бы землю назвала чистилище для душ)))

Sergei

Ну что ж, каждому - своё. Продолжайте очищаться.😆

Павел Примаков

сам бы хотел знать ответ

Sergei

Разумным ответом на этот вопрос был бы ответ о смысле жизни, то есть в чём он.😏

Павел Примаков

а если человек не знает для чего или кого живёт-в поиске?

Sergei

Бывает и такое, но довольно редко. Всякое правило имеет свои исключения, которые только подтверждают это правило.😏

Павел Примаков

я в поиске

Sergei

Понимаю. Это даже интересно. Я желаю Вам удачных и счастливых находок.😅

Павел Примаков

спасибо

Vladimir Rakivnenko

Не было такого вопроса.

Sergei

Правильно. Ему же говнецо уже не проходит.😂

Vladimir Rakivnenko

Зря...

Sergei

Вот и я о том же. А он сообщает, что не кушает и различает, что почему.😂

Vladimir Rakivnenko

Пока.

Sergei

Правильно. Здесь разберутся без тех, кому нечего сказать.😂

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ДА РАЗВЕ ЭТО ЖИЗНЬ ? 😂

Sergei

В чём смысл жизни? Вот в чём вопрос.😏

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

в том что бы жить её а не существовать в ней🖐️

Doc.

Увеличиваем энтропию..

Sergei

Энтропия будет увеличиваться даже и без нашего присутствия. Если мы родились, то по определению мы должны жить. Вопрос, - для чего?😏

Сергей Поляков

Что бы жить.

Sergei

А для чего познание? К примеру, растения или одноклеточные организмы лишены такой способности, как познание, но они, тем не менее, своим существованием укладываются в понятие "смысла жизни". Этот смысл заложен в каждом живом создании, по крайней мере. на этой планете.😏

Сергей Поляков

Значит и в вас тоже.

Sergei

Естественно. Но вопрос то не в этом.😏

Сергей Поляков

Ты что бог что б так много думать.

Sergei

Ну зачем же? Бог дал нам мозг именно для того, чтобы думать. Как говорят англичане: "If you don't use it, - you loose it". Что в переводе, - "Если ты его не используешь, ты его теряешь". Так что выбор за нами.😅

Кактус Горшочкин

шкшкшд.........

Sergei

👎