Лариса

Что вам известно о Кольской скважине? Почему прекратили исследования?

Ответы
ТрУба Не лазило

Кольская скважина имеет научное значение. Она являлась частью системы сверхглубоких скважин в СССР. Расположена в 15 км к востоку от города Заполярный. В 1997 году занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самое глубокое вторжения человека в земную кору, и остаётся такой до сих пор. В 1997 году скважину внесли в Книгу рекордов Гиннесса, как самую глубокую в мире. Официально работы на скважине прекратились из-за недостатка финансирования – денег хватало только на изучения ранее извлеченных образцов пород. Но остановка работ на скважине обросла множеством слухов.

Олег Чернов

Поищите на ютюбе, там где-то были ролики. Вопрос интересный. Скорее всего закрыли из-за развала СССР, но, кажется, ещё и потому, что дошли до крайней точки возможностей техники. Дальше бурить было физически невозможно. Хотя я могу ошибаться. Поищите на просторах интернета! Вот пример одного ролика:

Эд
Эдуард

В техникуме препод по буровому делу рассказывал многое. Например оборудование было разработано специально для бурения сверхглубокой, технология бурения тоже ))) показывал образцы.

Сергей Владимирович

Программа была выполнена, и вроде как то ли деньги перестали давать, то ли оборудование для углубление нужно было другое. А понапридумывали всяких ужасов интернет-фантасты много

Tp
Tpикcтep

Никто не хотел бурить дальше , всë что хотели узнали , даже более . Плюс трудности с бурами , они плавились , поэтому скважину "заморозили"...да так и забыли ..

Юрий

Пришёл человек в горы послушать эхо..... Кричит"-Заебись???".... Эхо "-Заебись, заебись, заебись"..... И так несколько раз, в конце концов эхо отвечает.. "-Заебал!!!!"

Василий Бубновский

Бурили при СССР и развитом социализме. После развала СССР и приходом к власти боруха ельцЕна началась оскотинелая прихватизация и стало не до бурения.

Рустам Султанов

Я как человек работающий на буровых скажу - слишком глубокая глубина , слишком высокие температуры , и не позволяет геометрия ствола

Лариса

Спасибо.

Саша Александр

Как то недавно ужастик промелькнул на тему...
Прекратили, потому что распалось государство, начавшее этот дорогой проект...

Василий Стеклов

13001 метр было пробурено. Дальше видимо техника уже не могла справляться, но получены уникальные сведения и данные.

Лариса

И на что они сгодились?

Василий Стеклов

На сколько понимаю, это были сведения для геологии.

Николай

Прекратили потому что Горбачев страну обанкротил а непродолжили потому что многие страны своих таких набурили.

Ал
Александр

Там было много аварий, потому и в 1994 году скважину закрыли. Соответственно и прекратили тогда исследования

Алексей Степанов

Скважина повернула параллельно поверхности, перестала углубляться. Дальнейшее бурение не имело смысла

Николай Лаvреноv

Не исследования. А программу, типа национального проекта...Почему? из за недостатка финансирования.

Гиви,Сын Зураба

это которая рядом с Заполярным и в 97 году в книгу рекордов Гиннесова занесена?никогда не слышал...

Александр Сорокин

добурились до сплошмых алмазов. бур дальше не шёл, истирался. а про чертей это 1 апрельская шутка.

Алексей Пимяков

в мир демонический вышли . на зеле 12 миров и 12 параллельных просто люди этого не знают

Валерик

Вас правда интересует? Почему, вы кто? Мои приборы исследовали эту скважину до забоя

Лариса

Мне всё интересно.)))

Карен Лорис-Руссо

И мне. Я геологом работал

Ми
Мила

Помнится, ЧИТАЛА, что стали слышны стоны мученические, словно из ПРЕИСПОДНИ (АДСКИЕ)

Вова С Кошкой

Потому что очень дорого стоил каждый пробуренный сантиметр. Всё остальное - сказки.