Николай

Теперь уже ,,Слово о полку Игореве,, без перевода и не прочитаешь. Думаю не далек тот день когда Пушкина будут переводить с русского на русский.

Ответы
V-Враг Незалёжности - Z

Вообще литературный перевод "Слова" немного искажает картину описанного там.
Но в кратце - Дружина князя с ним вместе гуляла по чужим землям и неплохо гуляла,раз женщины в посещенных ими местах вспоминали этих соколиков,погуляли они не кисло,но кому-то надоели эти блядские набеги и решили наказать князя и его дружину.А Ярославна дура плакала в Путивле. Но видать ребята перетрахали половину Европы от северных морей и до Дуная

Nikas Vaičaitis

А этот день уже сейчас настал. Молодежь не понимает, например, классические строки Пушкина "Бразды пушистые взрывая, летит кибитка удалая. Ямщик сидит на облучке в тулупе, красном кушачке". Здесь кроме слов "летит" и "сидит", молодежи ничего не понятно. Иностранный язык какой-то.

Николай

Здесь просто слова вышедшие из употребления а бывают поменявшие значение на противоположное.

Nikas Vaičaitis

Это так. Но молодежь этого не знает, не понимает и потому Пушкина читать отказывается.

Татьяна Крылова

Думаю,не будут.Первое произведение написано на древнерусском,а Пушкин писал просто,доходчиао,подбирая общеупотребительные слова.Редко прибегал к древнерусским,славянским, только для пафоса.Типа:Глаголом жги сердца людей!(глаголом-действием)

Николай

Уже на медни и давича не употребляют а наверное поменяло смысл

Серый Кот

Перевод Слова ещё хуже оригинала, потому что поколения переписчиков сильно исказили текст, и наделали кучу ошибок смысловых и грамматических, а современные переводчики воспринимают всё это именно как оригинал

Андрей Мацнев

В натуре лажа!! Бывает, молодняк трёкает промеж своих, а ты вообще не отдупляешь, об чём базар - то ли рамсят по беспределу, то ли правильную делюгу обкашливают! 😁😁

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Всегда были)))))

Андрей Мацнев

Например? 🤔

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Считалки))))

Андрей Мацнев

Так это разве субкультура?! Субкультура - это, например, панки, готы, эмо и т. п.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Это у подростков! Дошкольники выражаются в играх, а играя ну итд

Ol
Olga

Но ведь это мы виноваты! Лень было почитать это детям. Дети любознательные, они бы задавали вопросы, а нам отвечать надо....Лень!

Helen Brown

Да, и это так. Сейчас многие школьники не знают того, что знали мы, когда учились. Естественно!

Светлана Баленкова

Дети не знают, кто такой Ленин, Сталин, а уж о древнем и речи нет. Чему в школе сейчас учат?

Пр
Прораб

Его скоро читать не будут, Вы про РЭП слышали? вот такая литература в чести

Ирина Карташова

Хотите сказать с русского на суррогат слэнга и ломаного английского?

Николай

Сегодня это сленг а завтра не очень. Уже часть слов ушла.

Ирина Карташова

Обидно!

Николай

А шо поделать?

Михайлина Ольга

Это так. Существует словарь для прочтения "Войны и мира" Л. Толстого

Светлая

Богатств русского языка хватит на несколько подъязыков😂👻

Татьяна Морозова

был у меня этой темы вопрос, выдерживала ураган нападок ...((

Николай

Мир не стоит на месте. Меняется все. Слово ,,наверно,, поменяло смысл и вы эти правила приняли. А теперешним изменениям не рады.

Татьяна Морозова

то что написала, это было совсем рядом и возможно подверглось разрушению до степени хаоса, но пока не поменялось...))

Fenix🇱🇹

Уже настал , моя дочка сказала , о чем я вообще то читаю ....

Ан
Анфиса

С русского на современный русский. Так будет вернее.

Ирина Гавриловна

А службы так и будут на инопланетянском вести

Николай

Не часто бываю на службах но там все понятно говорят

Ирина Гавриловна

Ты наверно из древнерусской Москвы вырвался на минут очку))

Николай

Там только отдельные слова коверкают на свой лад но ухо к этому быстро привыкает.

Ирина Гавриловна

Привык? (

Ирина Гавриловна

Привык? (

Видмет Лапатыч Бизульо

А его без перевода никогда не прочитать было.

Николай

Читал.

Видмет Лапатыч Бизульо

Слово? Ну-ну 😁

Николай

Пытался. Много пытался. С трудом смысл улавливал. Без перевода ну очень тяжело.

Видмет Лапатыч Бизульо

Без перевода невозможно. Чего стоит одна только пресловутая мысль с её древом.

Игорь Шумейко

С русского на мутированный- так точнее.

Николай

Мы сейчас на мутированном говорим

Игорь Шумейко

Тогда Пушкин мутант.

Николай

Ну вы же древние тексты читать не можете. Настанет момент и Пушкина не смогут.

Игорь Шумейко

Это не важно. Я читаю то.что превышает все древние тексты. На современном языке. Не люди решают ,как их будут спасать.

Любовь Золотарева

С русского на непонятный сленг.

Олег Соколов

Там реально язык сломаешь...🤣