Михаил Буркот

Чего то вообще ничего писать и делать не хочется. Не могу и все. Как люди сгорали живьем в самолете....
Вчера была надежда, что все спаслись.
А сегодня ... половина погибла.
Я на Суперджете в Архангельск летал. Садились при очень сильном боковом ветре. Чуть крылом полосу не задели, так боковой ветер качнул. Может быть чего то в самолете недоработано?
Как то скакал он прямо при посадке. Молния может вырубить электронику, но не гидроавтоматику.

Ответы
Галина Коровина

Я попадала в почти такую же ситуацию, летела с похорон отца, дома осталась 5-летняя дочка, под присмотром соседей. Вылетали из Питера в Мурманск. Взлетели, летим, летим, гадаем над каким городом пролетаем, времени уже много прошло после взлёта, а за иллюминатором вид не меняется, В салоне резкий запах керосина. На табло " застегните ремни" Стюардессы предлагают напитки, конфеты, чай, постоянно проверяют все ли пристёгнуты. Не разрешают вставать. Мы конечно поняли, что что-то не так. Часа через два сообщили, что самолёт приземляется в аэропорту Пулкова, в связи с аварийной ситуацией. Приземлялись в пену, кругом стояли пожарные машины, скорые и ещё какая-то техника. Плохо помню, да и не смотрела. Просто нас провели в зал, предложили мед. услуги и чаю. Обошлось. Потом узнали, что повреждено было крыло. И мы летали пока не закончился керосин.

Михаил Буркот

Ну так пожарные уже на месте ждали

Галина Коровина

Паники не было никакой, каждый наверное думал о своём, я о своей дочке.

Ал
Александр

Гидроавтоматикой управляет электроника. У моего сотрудника брат летчик, командир корабля. Он говорит, что планер, сделанный в России очень хорош, а электроника французская. А у них на нас санкции наложены. Я всего, как и все мы, не знаю. Но по сведениям из ТВ отказала именно она. Т.е., пилоты сажали машину с фактически отказавшим управлением и с полными баками керосина. Выработать его, видимо, не было возможности.

Ма
Майя

а машины пожарные подогнать тоже не было возможности?или французы помешали? при том, что диспечера дали добро на посадку горящего самолета.

Ал
Александр

Это грубый прокол наземныхх служб. При посадке аварийного борта его уже должны ждать пожарные и скорые.

Михаил Киранов

Я как-то не представляю что такое гидроавтоматика. Есть гидравлика, но ей управляет электроника. А она отказала.
Но меня больше интересует другое.
Уже давно основными самолётами являются разработки КБ Туполева, Ильюшина, Якоалева. КБ Сухого создавало хорогие самолёты, но ВОЕННЫЕ. Почему основным гражданским решили сделать разработку именно этого КБ?

Раиса Фролова

Это достижение путинского правления, где правят бал коррупция и кумоство. Но еще печальнее то, что от этих самолетов не будут отказываться и в дальнейшем! Только ямальская компания отказалась от покупки 10 самолетов" в виду трудности их обслуживания"!

Михаил Буркот

Коррупция наносит главный, предательский, удар экономике, разрушая научные предприятия и обирая наших ученых и изобретателей.

Ла
Лана

Из того, что сказал очевидец, дальше 12 ряда никто не спасся. И отстрел хвоста не поможет. Самолёт вспыхнул как пластиковый стаканчик. Даже иллюминаторы расправились. Последние выжившие выползали в условиях едкого чёрного дыма. Один вдох - ты труп.

Михаил Буркот

Куда смотрела комиссия ,когда принимали проект самолета?
И правда ли, что многое, что пишут очевидцы, удаляют?

Ла
Лана

Проектировщиков хороших нету. Что слепили - то и подписали.

Ольга Сухоручко

Я тоже прошлой зимой и из Питера летела до Ставрополя ,и при посадке он буквально накренился вправо, я очень испугалась ,стала молиться ,закрыв глаза... И представила как ангелы взяли наш самолёт и понесли ..и мы приземлились почти нормально )

Михаил Буркот

У меня тоже при посадке в Архангельске суперджет чуть не коснулся полосы из-за сильного бокового ветра

Ольга Сухоручко

Ну мы же пережили с вами это) и слава богу

Михаил Буркот

Мне еще долго переживать - ребенок в авиации.

Ольга Сухоручко

Молитесь за него

Михаил Буркот

Молюсь каждое утро за всех детей. Сколько детей?
3 сына + 3 дочки + 3 крестника + зять = 10!!!

Ольга Сухоручко

Супер! Ну, продолжайте это занятие ,и не волнуйтесь, доверяйте Богу !

Михаил Буркот

Еще не вечер.

Лева Правая

Кошмар. Бедные люди. Надо придумать такой багажный отсек над сидениями, чтобы он автоматически блокировался на время полета. Только сумочка с документами на коленях и все. И если что случается - надо спасаться. Людям можно было помочь .

Михаил Буркот

У меня давно есть идея салона, который выходит назад, при плохой посадке.
Да и в воздухе ,чтобы он мог на парашюте планировать, оторвавшись от самолета.

Лева Правая

А деньжищи-то какие??? Шутка ли новый самолёт...

Михаил Буркот

Ничего подобного. После вытаскивания несущего пенала, оболочка фюзеляжа может складываться.
А еще выбрасываемая конструкция может просто надуваться, как мешок безопасности автомобиля.
Но струнный транспорт проще, лучше, безопаснее и дешевле. Здесь см. http://sppas.ru/forum/index.php?showforum=2

Татьяна Едемская

ПРО ЭТИ САМОЛЕТЫ ..ШЛА МОЛВА...КАК НЕ ОЧЕНЬ ПОДХОДЯЩИЕ ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ...ВИДНО СРАБОТАЛА ВЕЧНАЯ ТЕМА...АВОСЬ...ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР НЕ УЧИТЫВАЛСЯ...У НАС ТАМ ОСТАЛОСЬ...26 ЧЕЛОВЕК...СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ....

Татьяна Морозова

я тоже с первыми сообщениями даже возмущалась, что пишут и как, а когда почитала сообщение следственного комитета поняла, что не всех удастся даже похоронить, кучка пепла в хвосте.

Вера Сергеевна

Мысль не нова ... придется что-то может доработать и присмотреться ,кто там ... "работает " конкуренция порой к быстроте гонит ...

Михаил Буркот

Верно

Света Life

Он же вслепую садился, практически упал, поэтому и произошла самая страшная. для самолета посадка --КОЗЛЕНИЕ,

Алексей Малахов

Мозги вырубило. Самолёт сажать нужно пустой. Выработав топливо. Иначе он тяжёлый и проваливается в воздухе.

Татьяна Романюк

В этом самолете сгорел внук моей подруги Ерохинй Татьяны - Моисеев Максим. Помяните его добрые люди.

Михаил Буркот

Когда знаешь, стократ больнее.

Татьяна Романюк

Да! он действительно был очень хорошим мальчиком. Это так страшно терять сына, внука. Я не знаю как они переживут эту трагедию.

Михаил Буркот

Жить надо дальше. Но самое страшное - хоронить детей.

Янина Гаевская

Мой бывший коллега-врач,талантливый хирург с дочерью сгорели!Мы все до сих пор в шоке и плачем!

Михаил Буркот

Сочувствую.

Янина Гаевская

Страшную смерть приняли!!!

Михаил Буркот

Они задохнулись. Сразу отключились. Потому и не дошли до выхода.

Михаил Буркот

Чайка связал катастрофу SSJ100 с серьезными проблемами в авиаотрасли
Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/society/29/05/2019/5cee5a119a794730ed1149e7?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Анна Познякова

вы что не Патриот ? хотите летать на Боинге и поддерживать потенциального противника?👹

Михаил Буркот

Хотел ответить, да эхо опередило "мать, мать, мать".
Я могу сделать материал, который будет прочнее и не будет гореть.
Но есть проще путь - струнный транспорт. Скорость 500 км. в час. Но не от вокзала к вокзала ,а от вашего квартала, до нужного квартала в другом городе.
Т.е. на 2000 км. получается то же самое время - 4 ч. с дорогой по городу и регистрацией в аэропорту.

Владимир Коченов

думай о своей душе вечной .мы не знаем где нас смерть найдет.Можно косточкой подавиться и все.

Михаил Буркот

Знаете, я писал, находясь в шоковом состоянии. Ну, такой я человек. Обычно (у меня такая манера) я пишу так, чтобы народ завелся и начал отвечать. Это для того, чтобы получить больше информации. Но расследование аварий у нас ведется максимально достоверно и после многое прояснилось.
Хотя, конечно, считаю, что можно сделать транспорт более безопасным.

Владимир Коченов

Если Бог не сохранит.никто не сохранит.Я читал про один случай .самолет упал с высоты 9000 метров .в живых осталась одна стюардесса которая была в хвосте.Во как!

Петр Кузнецов

Толбоев всё сказал об этом самолёте. Жадность создателей сгубила и ещё немало сгубит людей.

Валентина Маршакова

Почему такой материал? Пассажир сказал: горел как пластиковый стакан

Михаил Буркот

У меня тоже такой вопрос. Вообще и алюминий надо менять на композит: полые стеклянные микросферы армированные усами карбида кремния. Полагаю, что Рыжий не вытянул эту нашу идею, хотя Роснано он создавал под это.

Ҝǿ
Ҝǿ₮Ӭ

По статистике вроде авто аварии со смертельным исходом превышают ...

Svetlana Жикина

ДА СКОРБНАЯ НОВОСТЬ. МЫ ТОЖЕ ЛЕТИМ 28.05. ЧЕЛЯБИНСК -ПИТЕР. СТРАШНО.....

Михаил Буркот

Я то заметил, что как то медленно выходят из самолета.
Кто то вышел и рад, а что остальные в огне?
Узкое место надо проскакивать как можно быстрее.
И тренироваться надо на земле. Проходите узкое место, где народ толпится, учитесь проскакивать такие места моментально. Выход из вагоне, маршрутки, выскочил и быстро отошел / отошла в сторону, чтобы не мешать тем, кто сзади. Выработается привычка, которая спасет многих.
А пока вижу только одно. Вышел чел и дверей и встал. Думает, куда ему пойти, пока в спину не толкнут.
Постоянно натыкаюсь в общественных местах на стадо баранов.
Да и за рулем тоже. Есть перекресток, где на поворот светофор горит менее 10 секунд. Я стараюсь проехать как можно быстрее, чтобы за мной успело как можно больше машин. Другой проедет светофор, выедет на перекресток и, как будто специально, притормаживает всех.

Svetlana Жикина

ЕСТЬ ТАКИЕ. Я ТОЖЕ ЗАМЕЧАЛА. РАЗДРАЖАЮТ.

Михаил Буркот

Надо акцию проводить, жестко говорить таким баранам "Из-за таких, как вы, задерживающихся на выходе, 41 человек в самолете заживо сгорел."
Чтобы психику встряхнуть и дать морального, но сильного, пинка мозгам.
Акция такую может провести по всей стране.
Выходит народ толпой из электрички, не спешит. А надо, чтобы кто то сказал - "Тренируйтесь выходить быстро, но не сбивая людей. Чтобы никто не упал. И никто не сгорел". Как то так, наверное.
Из беды всегда надо выносить уроки для будущего, чтобы такое не повторялось.

Svetlana Жикина

СОГЛАСНА.