Людмила

Откуда взялось выражение "дойти до ручки"?,и о чем оно?

Ответы
Граф Д’ Артуа )

В Древней Руси калачи выпекали в форме замка с круглой дужкой. Горожане нередко покупали калачи и ели их прямо на улице, держа за эту дужку, или ручку. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали её нищим либо бросали на съедение собакам. По одной из версий, про тех, кто не брезговал её съесть, говорили: дошёл до ручки. И сегодня выражение «дойти до ручки» значит совсем опуститься, потерять человеческий облик.

Людмила

👱‍♂️

Елена Z

Калач делади с ручкой..Брали за ручку грязными руками,калач съедали,а ручку выбрасывали..бедные подбирали эти ручки калача и съедали..от сюда:дойти до ручки..

Nekto Imiarekoff

Напиться и дойти до ручки двери, чтоб домой попасть. Т.е., только и мог, что дойти до ручки. (Ничего не утверждаю, в качестве версии).

Людмила

Вариант ..сермяжный ,правда

Nekto Imiarekoff

Сермяжный (он же посконный) не означает априори "плохой", не так ли? Почитай вся Русь без малого в своё время в поскони переходила )))

Людмила

Согласна!

Nekto Imiarekoff

🤝
И, к слову (также в качестве варианта): напился так, что в питейном заведении только до ручки двери и дошёл. В том смысле, что открыть дверь и за порог шагнуть уже не мог.

Людмила

Какой многознающий!!!😄🤢😮

Nekto Imiarekoff

Живу давно и видел много ))) Но я вообще человек широких (без ложной скромности) познаний.
Да, и ещё (тоже в качестве версии): как-то вычитал у Гиляровского, что калачи раньше выпекали с ручкой из теста - поскольку их главным потребителем был разный рабочий люд, не имевший привычки к обеду руки мыть. Калач ели, держа его за ручку, которую потом просто выбрасывали. Может быть, если кто-то уж настолько голоден - или скареден - был, что и ручку съедал, это оно и есть, "дойти до ручки"?

Людмила

Похоже на правду...я ела такие калачи вкус специфический,

Ma
Maria

Это же из старины..что оо связанное с кренделями, у которых оставалась. Ручка..то ли бедняки ее ели..

Людмила

👍

Дмитрий Табунов

Дойти до крайней степени бедности. Ручка - часть каравая, которую отдавали нищим.

Людмила

👍

Александр Евченко

вЫПЕЙТЕ ПОБОЛЕЕ И ИДИТЕ ДОМОЙ И ВСЁ ПОЙМЁТЕ

Татьяна Карпова

Это полное социальное выгорание личности.

Людмила

Точно

Леди Мила

это так крендели пекли, с ручкой

Людмила

👍

Марина Скидан

🤷‍♀️ Даже интересно))

Людмила

🧐

Марина Скидан

Вы, я думала сами знаете, что оно означает..И поэтому написала что это интересно. Думала что расскажете значение, хотя когда так говорят, это означает иными словами - выйти из себя..Дойти до каления..Напрячься в любом случае..

Людмила

В комментариях есть правильные ответы

Владимир Вельский

Целовать, чтобы подали

Людмила

Слабая версия

Владимир Вельский

Все вспомнил, это в что где когда было - это ручка от бублика😁

Владимир Вельский

от калача

Николай Скороходов

..подайте Христа ради..

Людмила

😖😮

Конь Впальто

а писать от руки?

Людмила

🤷‍♂️

Конь Впальто

дебильный язык

Станислав

Детский вопрос.

Людмила

Ну и что...все мы бывшие дети

Станислав

А кое кто даже будущий. После 80-ти впадёт в детство.

Людмила

Не все .

Людмила

Не все .

Станислав

Все!!! Но не все в этом признаются.

Серега

дойти до дома

Людмила

🕵️‍♂️

Timur Sa

от калача

Людмила

🧐

Timur Sa

?

Людмила

👍

Timur Sa

☺️

Вл
Владимир.

Калач.🌹

Александр Чайка

пипец

Людмила

😮