My
Myworld

Хунзы живут 120 лет, не болеют, рожают детей в 65

Ответы
Алекс Б

У этих хунзов в жесточайших условиях шёл естественный отбор, потому выживают только наиболее здоровые, а остальные ещё в детстве помирают от болячек простуд или голода, но это остаётся за кадром. Голодают там в порядке вещей, по нескольку месяцев, т.к. урожая в высокогорье на весь год не хватает. Ну и купаться приходится в ледниковой воде с нулевой температурой, так что там все моржи поневоле.
Если там каждая женщина рожает с исламско-деревенской стабильностью с 15 до 60 лет, тогда почему этот народ до сих пор численностью всего 15000 человек.
Фактически видосик транслирует байку, которую написали в книжках пара американцев, которые в этой местности никогда не были.
Маккаррисон лечил людей в административном центре, от которого до мест проживания хунза 52 километра по горным тропам, а дорог в то время ещё не было. Большую часть года эти тропы были совсем непроходимы, потому тяжёлые больные не имели никаких шансов дойти до врача, что привело к "ошибке выжившего". Я уж не говорю о том, что женщины мусульманки тех времён даже под страхом смерти не пошли бы на осмотр к врачу мужского пола, да ещё и христианину оккупанту. Наверняка больные там лечились п тихой у отечественных лекарей.
Реальные исследователи пишут существенно другие вещи
https://breadtagsagas.com/wp-content/uploads/2022/01/Clark-Hunza-Lost-Kingdom-of-the-Himalayas.pdf
стр. 68.
"За время своего пребывания в Хунзе я лечил 5 684 пациента"
"Некоторые умерли, несмотря на лечение, а некоторые потому, что нуждались в лечении, которое было мне не по силам."
"Ближайшим врачом был хирург Британского агентства, доктор Муджрад Дин, из Гилгита, в шестидесяти восьми милях отсюда. В прежние времена хирург британского агентства однажды объехал всю эту местность верхом год. Однажды доктор Дин доехал до Балтита но с тех пор оставил Хунза совершенно одних."

Т.е.за 20 мес. европеец лечил ЧЕТВЕРТЬ народа! Среди наиболее прост диагностируемых заболеваний перечисляются: малярия, дизентерия, глистные инвазии, трахома и мн.др.

Романтик Z

Всё правильно. Овощи и фрукты нужно есть те, что растут в местности где вы родились. Хунзы живут компактно и не знают импортных продуктов. Как у них обстоят дела с зубами.? Это важно. Ни чего не сказано про рыбу. Ловят они её ?. Едят они её?

My
Myworld

а вы любитель рыбы?

Романтик Z

Да, разумеется. Сейчас она у нас дороже мяса, потому покупаю редко.

My
Myworld

🤝

Alisa Warshavsky

Очень интересная инфа! Спасибо, Танюша! Это входит в круг моих главных интересов по жизни!

My
Myworld

😁

Сергей Евдокимов

Лично ВАМ, также никто не запрещает жить более 300 лет, но-о-о...😎

My
Myworld

🙂

Юрий Ласковец

едят абрикосы. а я вот в 50 родил. могу и щас но не хотят.........

Qqqq Qqqqq

может все дело в натуральности и отсутствия прививок?

My
Myworld

🌞✌️🤭

Сергей Кудяков

ну так езжайте к ним.и будете жить до 120-ти.

Сергей Кудяков

у нас бывает идут.

My
Myworld

😉значит - быть урожаю))

Сергей Кудяков

так уже созревает

My
Myworld

👍

El Fuego

вы хотите жить 120 лет в путинской России?

My
Myworld

почему сразу там...

El Fuego

а пардон вы из Украины ну там теже яйца только в профиль

Чи
Чингисхан

Спасибо за инфу. Не знал

My
Myworld

✌️🌞

Фариз Мухаметдинов

Согласен на все сто!

My
Myworld

вы что-то знаете о них?

Фариз Мухаметдинов

Я знаком тоже из статей и из интета.И завидую им белой завистью.

My
Myworld

🤝

Андрій. Ми З України!

😳🤦‍♂️🤷‍♂️

Южный Кот

...и врут,как дышат)))

My
Myworld

😉

Южный Кот

😁

&q
",,",,",,",,"

Им то хорошо

My
Myworld

🌞👍🤝👏🌞🤭

Алексей

Кто такие?

Иван Иванов

🤔

Ви
Виктория

думаю часть легенды все это. 160 лет никто не живет. а проверить письменность и документы не представляется возможным. Учитывая что они практически не едят мясо. часто голодают то откуда у них архивы . Они же нищие

My
Myworld

может там не все так плохо с логистикой....

Ви
Виктория

поверьте мне. Они граничат с Пакистаном. тоже одной из самых нищих стран. Просто очередная легенда. о которой мы не может проверить. а только верим рассказам нескольких человек

Иван Иванов

Не едят мясо? Значит не получают полноценного питания.

Ви
Виктория

вот именно. Откуда 120 лет жизни у большинства. С каких это пор нищие голодающие без мяса могут жить больше 100 лет тысячами?

Иван Иванов

🤝

Ва
Василий

👍

My
Myworld

🌞