Ad
Adio

А почему на обиженных воду возят?

Ответы
Шамиль Саракаев

Это выражение появилось во времена правления Петра Первого, когда еще не было городских водопроводов и воду населению привозили в бочках. Запрягались лошади и таким образом питьевая вода доставлялась людям в города, а занимались этим специальные люди, которые получали за это плату из государственной казны- водовозы. Это была достаточно престижная и хорошо оплачиваемая работа. Вода доставлялась горожанам бесплатно, но нечистые на руку водовозы, вопреки указу государя, стали незаконно приторговывать водой, одним словом стали продавать воду населению. Государь, узнав об этом беззаконии, страшно рассердился и повелел издать другой указ о наказании нечистых на руку водовозов. А наказание было простое. Уличенного в продаже воды водовоза вместо лошади впрягали в телегу с бочкой и он должен был целый день возить эту воду по городу. Естественно водовозы очень сильно обижались, так как это был тяжелый физический труд. Отсюда и пошло выражение "на обиженных воду возят".

Ad
Adio

Спасибо Вам за развернутый ответ

Ярославна Андреева

Спасибо. Оказывается, дело не в обиженных людях. А наоборот, потом обижались. Но сами виноваты.

Алекс Венцель

Поговорка появилась во времена правления Петра первого. Дело в том, что воду тогда развозили по дворам в бочках водовозы, а цена на воду из близлежащей речки для хоз.нужд и питьевой воды была разная. Из-за жажды наживы водовозы выдавали одну воду за другую. Узнав об этом Пётр приказал запрягать таких хитрованов вместо лошадей в телеги с водой .

Крошка Енот

это древняя русская пословица.... потому что когда человек обижался он начинал молчать и ни с кем не разговаривал, а его за это нагружали коромыслом и вёдрами и направляли за водой в колодец...

Владимир

потому что "обиженки " тихушники. Насупятся,головой не мотают,медленно ходят, следовательно - вода не расплескается. 🤣 А на весёлых,хрен что увезёшь, ибо: активные,весёлые. 😊

Ad
Adio

👍Очень оригинальное толкование! Спасибо.😉

Владимир Бекетов

А потому. что люди зачастУю обижаются не по делу, а ради понтОв, и вот тут-то (в тюрьме, например, откуда и пошлА эта пословица) за них и берутся по-настоящему...

Екатерина

они замкнуты на себе любимых....поэтому не могут быть объективными в отношениях.....и всё время их гнобят..и "возят воду"....

Леонид Шестаков

«на сердитых воду возят на упрямой лошади» - так поговорка звучала 150 лет назад...
возникла в связи с тем, что тяжелая работа была наказанием за обидчивость человека: на обиженном, сердитом человеке буквально возили воду...

Екатерина

ну..вот...

Viktor Dratch

обиженые ишаки которым такое состояние нравиться...нормальные либо погибают либо из отморозков ишаков делают.

Александр Априщенко

Потому что они обиженные.........на них и можно только воду возить.......остальные это не позволят......))))

Се
Сергей

А что с ними работать то сообща..пусть в одиночку работают,раз не умеют отношения выстраивать

Та
Татьяна

Да потому что не надо обижаться. Обиженный человек всегда выглядит смешно, это как минимум.

Ирина Чарикова

Они просто очень послушные: пока обижаются, все работу за других переделать могут.

Ad
Adio

Как это знакомо! Я тоже так поступаю..

Ирина Чарикова

А Вы не обижайтесь, тогда времени свободного побольше будет.

Anahit (Анаит) Grigoryan

На ком то надо возить, а они уже обижены, чуть чуть меньше, чуть чуть больше...

Никифоров Валерий

На сердитых воду возят , а обиженных.... как там цензурно ? а ... ну их трахают.

Gemello

Ну так ...если больше они (обиженные) ничего не смогут потянуть на себе !

О_
Олег _Хроменко

Потому что за частую причины обид нужно искать в себе , а не в ком то .

Valentina

Потому, что обиженный становится слабым и им можно манипулировать..

Valentina

Раньше возить воду было самым легким трудом...

Фархад Исмаилов

А потому что пиво - сами выпили! 😁😅😂🤣🙃🌹🌹🌹

Николай

А что на веселых что ли.Так воду расплескают.А обиженный то тихий

Саша Сокол

потому что если перечислять фсё, длинная поговорка получится...

Виктор Кропивко

потому, что на обидчиках возят ОГОНЬ. (это окончание пословицы)