Елена Жданова

Делая добро можно ли принести зло?

Ответы · страница 2
Леонид Р.

не зря утверждают, что благими намерениями выстлана дорога в ад.

Елена Жданова

А как Вы лично это понимете?

Леонид Р.

самое простое и общепринятое. охраняем ребенка от всех невзгод, потакаем ему. все вроде бы для его блага. в итоге выращиваем эгоиста со всеми вытекающими последствиями.

Елена Жданова

Возможно итак...

Владимир Вельский

По незнанию можно, например реанимируя человека не правильно😁

Константин Васильев.

Легко,что и часто случается." Не делай добра,не получишь зла."

Елена Жданова

У меня почти таких случаев не было...

Дмитрий Каракозиди

Думая, что делаешь добро нас самом деле совершаешь зло...

Елена Жданова

Делая добро только из корыстных побуждений,приносишь зло прежде всего себе....

Геннадий Зернов

Можно, потому что нет однозначного понятия добра и зла.

Elvis Costello

снаряд летит вперёд ..а пушку отдача отбрасывает назад

Вл
Владимир

И очень часто.😊 Вы дате кому-то ОБЪЕКТИВНУЮ оценку.😂

Елена Жданова

При всем желании не смогу....на пенсии....

Вл
Владимир

Тогда скажите пьющему соседу ВСЁ, что вы о нём думаете.👍

Елена Жданова

Не подстрекайте...😄🙋‍♀️

Вл
Владимир

Завтра на аватарке, вы сможете выложить фотографию с большим синяком под глазом.🤣

Елена Жданова

Заманивая перспектива....🙋‍♀️

Леся Голик

Есть пословица: добрыми делами дорога в ад выстелена.

Александр Ревнивцев

МОЖНО - ЕСТЬ ПОСЛОВИЦА - НЕ ДЕЛАЙ ДОБРА И НЕ БУДЕТ ЗЛА

Ко
Колючка

можно, и даже нажить врага или вырастить нахлебника

Ольга Моор

Еще как,добро надо делать когда тебя об этом просят

Елена Жданова

Неужели только по просьбе?

Ольга Моор

Зачастую не прошенное добро просто зло,мне зделала подарок моя сввекровь ,новую стенку в зал и много лет ждала от меня благодарности за ее сюрприз а мне эта стенка очень не нравилась и я ее благодорила хотя была бы рада если бы она просто дала мне денег и я купила бы сама то что мне нравится

Пётр Ермаков

Можно, конечно... Вспомните Робин Гуда, . Пугачёва....

~E
~ Eva Lansca ~

Можно. Ведь. ВСЕ последствия трудно предусмотреть.

Бо
Бока

коммуняки уничтожали людей ради абстрактной идеи

Елена Жданова

Ложное понимание добра.

Бо
Бока

надо было уничтожать носителей этих идей беспощадно, а Николашка царь недалёкий был. Сальвадору Альенде говорили, что у него есть враги и их нужно уничтожить. он сказал, что не хочет войти в историю с кровавыми руками. погиб, защищаясь, с автоматом в руках.

Их
Ихалайнен

Да , чрезмерное кормление сладким ведёт к диатезу

..

«Благи́ми наме́рениями вы́мощена доро́га в ад»

Татьяна Морозова

без памяти добро развращает людей ...))

Елена Жданова

Значит всю оставшуюся жизнь.человек должен быть благодарным? Мое мнение другое,добро прежде всего делается для себя ,для своей души. и от чистого сердца,а как воспримут его дело самого человека..его право быть неблагодарным...

Татьяна Морозова

я имею ввиду, что люди быстро привыкают к добру, и если его вдруг нет то вы враг...мне это знакомо...)

Елена Жданова

Да,такое бывает,но это уже не Ваши проблемы...🙋‍♀️

Татьяна Морозова

да...именно так и делаю...)

Евгений Антонюк

можно принести зло, если ложно понимаемое добро

Елена Жданова

Что такое по-вашему ложно понимаемое добро?

Евгений Антонюк

Я не люблю творог с сахаром, а другой человек любит, и он поступил со мной так, как хотел бы, чтобы поступили с ним, - щедро посыпал мне сахаром творожок со сметаной. Ложь понять нельзя, зато в нее можно верить. Истину не хочется помнить, а ложь - иллюзия. Ложь скорее правды, а правда невероятнее заблуждения. Людям казалось, что Солнце обращаетс вокруг Земли, а оказалось, что Солнце обращается, но не вокруг Земли, а вокруг центра масс галактиик.

Елена Жданова

С жизненной точки зрения Вы правы..но есть еще и духовные законы жизни,так вот если делать добро ради того,чтобы потом,что ли бы "поиметь с этого "т.е. в корыстных целях, приносишь вред ,зло самому себе,своей душе...

Евгений Антонюк

без сомнения, выгода - это самодостаточное руководство к действию ддля низости.

Евгений Антонюк

и вот продолжая обратное, Дж. Б. Шоу: не делай другим того, чего хотел бы себе, у вас могут быть разные вкусы

Елена Жданова

Да,это так....

Та
Татьяна

Легко, иначе не появилась бы в народе поговорка.

Натка М_Мак

Зависит от причины делания добра добродетелем

Елена Жданова

Совершенно верно.делая добро из корысти,наносишь вред прежде всего себе.своей душе.

Натка М_Мак

Да и тому, кому делаешь бывает тоже))

Николай Верниковский

ещё как. смотря кому достанется. и рядом кто...