Б🐿
Белка 🐿️

Люди по природе жестокие?

Ответы
Иван Кожевников

Нет, я бы так не сказал и не думал. Люди рождаются более менее одинаковыми 3,5 кг 50см в длину, но потом они начинают формироваться в обществе среди людей - родители, детский сад, школа ит.д. И то что уже происходит в процессе формирования личности ведёт к тому что человек становится либо жестоким - с задержками психосексуального развития, либо милосердным - развитым, чувствительным, с тягой к жизни и созиданию. Природа даёт нам всё что бы стать счастливыми, но вот окружение нужно выбирать тщательнее. Что человек получает, то и отдаёт- обычно, в редких случаях бывают исключения.

Татьяна Третьякова

Скорее, эгоистичные. Не зря один классик как-то сказал: "Мы любим человека за добро, содеянное ему". То есть. чем больше вкладываешь своих чувств. средств, мыслей по отношению к данному человеку, тем больше дорожишь им. Ты любишь СЕБЯ в нём и никак иначе. Посмотрите, сколько людей вокруг, но нравятся нам не все. Одни поздоровались и прошли мимо... "прохожие по жизни", а за других "душа болит". особенно. когда долго и плодотворно с ними общался

Татьяна Третьякова

А вообще.. "своя рубашка ближе к телу". сначала все тебе улыбаются, а потом в трудную минуту проявят "истинное своё лицо" .Вот тут и увидите: кто жесток, а кто искренен и добр по-настоящему.

Юрий Николаевич Цариков

Может я не прав но Советские люди были гораздо добрее Знаю потому что сам из того времени Были конечно и уроды но очень мало Сейчас молодежь очень жестокая и много дебилов Общаюсь с педагогами они то точно знают Не знаю может это время такое Но Грефу это точно нравится ему такие и нужны Никому вы ребята в этой стране не нужны А в других и подавно Вот и ковид для вас придумали и коды гонят как баранов на

Aleksandr Tarnovsky

Понтий Пилат: – А теперь скажи мне, что это ты все время употребляешь слова «добрые люди»? Ты всех, что ли, так называешь?
Иешуа: – Всех, – злых людей нет на свете.
Понтий Пилат: — Так Ты говоришь, что все люди добрые?! И я тоже?!
Иешуа: — Да, игемон. Все. И ты тоже. Просто они чем-то обижены, или у них что-то болит... душа, например...
(М.А. Булгаков. «Мастер и Маргарита». Глава 2)🖼

Марк Немировский

Не совсем. У людей просто, все через чур. Все слишком сильное. Слишком сильно могут любить и слишком сильно ненавидеть. Слишком слабые и слишком жестокие. Слишком умные и слишком жадные. Кроме того нас слишком много. Это запускает механизмы ограничения численности. В том числе и жестокость по отношению к друг другу.

Пётр Павлов

В детстве и молодости многие - да, это способ самоутверждения (типа "я самый сильный и самый умный"). В средние годы и особенно к старости происходит постепенный "набор" альтруизма и гуманизма (типа "капля божественного есть в каждом"). Кстати, это Ваша фотография или муляж?

Пётр Павлов

Всё зависит от возраста: в детстве и молодости могут быть весьма жестокими,т к. самоутверждаются таким образом ("я самый сильный..."), а вот с годами всё сильнее склоняются к альтруизму и гуманизму ("капля божественного есть в каждом")...А это Вы на заставке или муляж?

Vladimir Turkin

Нет этот мир делает их такими. Но Бог создал человека по Своему образу и подобию и когда Бог и человек едины, то все в порядке, но когда человек без Бога или поверхностно с ним то жестокость это как проявление жизни без Бог, или в неправильных с Ним отношениях

Александр Миронов

Не природа делает людей жестокими, а проблемы и обстоятельства! А Вы можете быть жестокой, хладнокровной и без жалостной? Вы можете совершить любой безумный поступок, по чьей - просьбе! Эти вопросы к размышлению...!

Николай

нет от жизни , от неопределености заврашним днем , от нехватки денег и отсутвии времени на себя , когда вы в последний раз смотрели на звезды , или просто так сидели у берега речки , не на пикнике , а просто так ?

Ал
Алексей

Конечно, как обычные насекомые, все хотят есть. Остров два на два метра, мы с тобой в двоем, жрать хочется, вторую неделю, и мы с тобой смотрим друг на друга как на потенциальный кусок мяса. Вот и весь ответ

Сергей Решетников

привет Ксения, Сейчас время такое, раньше добрее были....и семьями гуляли на праздниках и в гости ходили, деньги занимали на любой срок, доверяли друг другу короче добрее были.

Николай Васильевич

По природе нет. Эта черта наживается годами, но не всеми. В волчьей стае жить - выть по волчьи. Ну, а в человеческом коллективе - вести себя соответственно поведению общества

Василий Хоробрый

Как это не печально, но да. Просто те кого жестоким назвать нельзя на первый взгляд, еще не столкнулись с обстоятельствами, в ходе которых это проявится.

Pr
Progressor

А чем человек отличается от хищника.Для него доброта,признак слабости.Я не верю в доброту людей.Люди добры,тольклгда у них есть в этом интерес

Б🐿
Белка 🐿️

То есть по вашему все алчные такие..

Pr
Progressor

Это не алчность!Если у кого-то есть выбор,получить что-то важное для себя,он сделает всё,чтобы заполучить это и человеческой безжалостности нет границ.Это не о благах или богатстве.Это относится ко всему...

Vитя@Zь

В принципе всё живое жестокое и отчаянно борется за своё существование..... Так что и люди могут быть то же, если они изолированы от общества....

Людмила Егорова

Жестокими бывают сентиментальные люди. Животным не присуща сентиментальность, поэтому они не жестоки, а поступают только по необходимости.

Вячеслав Семков

люди - это такое создание, где жестокость есть, а где её нет, а иногда и то и другое... возможно тут есть другой смысл, но как смог ответил😋

Приходящий

А ещё добрые, понимающие. Думаю жестокими их делает жизнь и окружение знакомых. Для меня главное научиться любить. Вот такой я!🤫

Вера Соломенникова

думаю нет,собака бывает кусачей только от жизни собачей,живем как то трудно и много лишений формирует озлобленность