Игорь Фолимонов

В XIX веке,в Европе,да и в России тоже был такой странный и жутковатый обычай,снимать мертвецов, то есть делать посмертные фото,уже умершего человека,причём на фото делали всячески так,чтобы он выглядел как живой. Раньше это была своеобразная память об умершем родственнике.Вот такой вот дикий обычай был

Ответы
Г*
Галина *

И что с того? сейчас тоже умершего в траурном бюро, бальзамируют, женщин подкрашивают, мужчин бреют , приводят в порядок как живых. У меня когда мама умерла, так она лежала такая красивая, как будто случайно уснула... И у людей которые пришли с ней проститься, она в памяти осталась как живая. И я сожалею, что не догадалась сделать фото, умершего дорогова мне человека...

Ирина Солодовникова

Мы фотографировали похороны отца. Мама так решила, потому что моя сестра не смогла приехать из Канады. Но потом она не стала смотреть эти фотографии. И я их никогда не смотрю. Так они и лежат в черном пакете. А выкинуть - рука не поднимается. Я с вами согласна, это мазохизм - напоминать себе об этом ужасе!

Игорь Фолимонов

Я о том же

Елена Бабкина

по мне так и сейчас дофига всего жутковатого осталось))) а вот классные слова-"И когда я решусь умереть — я не буду стонать и вопить и не буду жалеть и петь — и не надо меня хоронить"

Татьяна Гордеева

О чем говорим. У нас в 70-е начале 80-х годов фотографировали усопших. Не так давно порвала фотографии умерших сестренок. Тетя делала посмертные фото... Дикий обычай, согласна.

Игорь Фолимонов

Порвали ? Зачем ?

Татьяна Гордеева

Мне тяжело смотреть на них в гробу. Я их и так помню отлично.

Ирина Иванова

Сам ты дикий! В твоем поколении нет ничего святого. Видимо ты еще не терял дорогих тебе людей. Вопросы задаешь, а лицо свое прячешь. Вот это- дикий обычай вашего поколения.

Игорь Фолимонов

А с чего я должен фото своё показывать ? Ваше поколение высокомерное и спесивое

Галина Молдованова

Да я читала о таком обычае. Даже фотографировались всей семьёй и сидел с ними покойник. Жуть!!! Родители и в центре мёртвая дочка лет 5 -ти.

Галина Новожилова

Да, вопрос проблемный. Хотя... смотря как к этому относиться. Хроника... как обычное фото. череда событий, без всяких предрассудков.

Вера Сергеевна

Есть и сейчас обычай фотографировать на память в последний путь ,ушедшего человека ... Игорь ,а чем этот обычай дикий?

Игорь Фолимонов

А чем он нормальный ?

Вера Сергеевна

Запечатляется последний путь человека .

Игорь Фолимонов

Для меня извращение

Та
Танюша

Видела такие фото в нете , ставили на спец подставки и фоткали всей семьей, маленьких детей рядом ставили

Игорь Фолимонов

Мёртвых детей тоже фоткали.На пкмять

Та
Танюша

Да

Марина Бобрик

Разное время разные обычаи. Может если бы мы жили в то время для нас не было бы это такой дикостью )

Ма
Майя

впервые слышу.........это ,наверное, потому что фотографии были вновь, вот и фотали всё подряд.

Игорь Фолимонов

В чем ?

Ма
Майя

в том, что были написаны над воротами Бухенвальда ?

Игорь Фолимонов

Проехали

Ма
Майя

Слова правильные. Они знали много правильных слов и были сентиментальны .

Зинаида Резанцева

Да и в ХХ это ещё было, возможно и сейчас некоторые так поступают.....))) В2002 точно это было!

Наталья Васик

Глупее ничего нельзя было придумать!!! Память должна быть живой, а не мёртвой!!!

Анна Орлова

хотя бы кто то приводит исторические факты,а не задает глупые вопросы)))

Игорь Фолимонов

Ну иногда и вопросы необходимы.Ну для разнообразия

Ирина Полесская

Человечество никогда умом не отличалось, что имеет место и сейчас .

Зинаида Автух

А ещё снимались живые люди (родственники) возле гроба с покойником.

Лю
Любовь

Обычай дикий, особенно когда таким образом делали фото детей.

Татьяна Седых

Может и дикий,терять больно,это из любви,к тому кто ушел.

Наталья Ш.

Для кого... ДИКИЙ? Это было и здесь это обсуждать решили?

Игорь Фолимонов

Для меня дикость.А что мне обсуждать,это простите моё дело

Наталья Ш.

Да, я в этом и не сомневаюсь,,, Рамки воспитанности вам явно не знакомы,,,,

Игорь Фолимонов

Ой ой ой.За собой следите

Елена ***

Ага. То то я смотрю экстрасенсов этими фота и проверяют