Алексей Румниекс

Что такое масонство? Как вы его понимаете? И почему?

Ответы
Анна Пивоварова

Масо́нство (франкмасо́нство, фр. Franc-maçonnerie, англ. Freemasonry) — движение, возникшее в XVIII веке в виде закрытой организации. Этика и философия масонства опираются на монотеистические религии. Масонство берёт своё начало из малоизвестных истоков в конце XVI — начале XVII века, предположительно — оперативных цехов каменщиков. Название «масон» или «франкмасон» происходит от фр. franc-maçon (в старофранцузском masson, англ. freemason), употребляется также буквальный перевод этого названия — вольный каменщик[1].

Масонство административно организовано в независимые великие ложи (в некоторых странах «великий восток»), каждая из которых руководит собственной юрисдикцией и состоит из подчинённых ей лож. Некоторые великие ложи признают друг друга, некоторые нет, в зависимости от следования ландмаркам (великие ложи обычно признают те великие ложи, которые соблюдают такие же как у них ландмарки, регулярными; те же, которые их не соблюдают — «иррегулярными»). Масонство существует в форме местных лож — обычно небольших групп численностью до 40—50 человек, объединённых территориально, существуют ложи крупнее по численности. Местные ложи учреждаются великой ложей, которая служит для них материнской. Как правило, в одной стране существует только одна «великая ложа» той или иной масонской юрисдикции[1][2].

Существуют также организации дополнительных степеней, которые связаны с основной частью масонства, которые могут обладать собственным независимым управлением, однако в некоторых послушаниях символические ложи могут быть подчинены управляющим органам этих организаций[1][3].

Масонство символически использует инструменты и орудия оперативного каменщичества и легенды о строительстве Храма Соломона, чтобы выражать метафорически то, что и масонами, и их критиками описывается как «система морали, скрытая в аллегориях и проиллюстрированная символами»[4][5].

Основной версией происхождения масонства считается версия о происхождении от средневековых корпораций строителей-каменщиков, однако существуют теории о более древнем происхождении масонства, начало которого выводится от орденов тамплиеров, или — в других версиях — от ордена розенкрейцеров[6][7].

Сейчас франкмасонство распространено по всему миру и представлено в разных формах и юрисдикциях; количество членов оценивается в шесть миллионов человек, в том числе около 150 000 в Шотландии и Ирландии, почти два миллиона в США[8] и около четверти миллиона находится под юрисдикцией ОВЛА[9][10].

Алевтина Бурычина

— Что это за масоны такие? — спросил он. — Как бы это тебе попонятнее объяснить, — начал я. — В двух словах не скажешь. Есть много версий, написаны десятки книг… Но если все-таки в двух словах, это такое тайное общество… — Какое же оно, на хрен, тайное, если о нем десятки книг написаны? Это вроде как у нас на стройке тайное общество было. Три парня стройматериалы с площадки коммуниздили и на сторону продавали, а нам, чтобы молчали, каждый день выпивку ставили. Прорабу, правда, деньгами отдавали… — Накрыли их? — Не-е… До сих пор коммуниздят! — Ну вот, — кивнул я, — а ты про масонов удивляешься. То же самое…)))

Margarita "venera"

Классический ответ, который вы найдете в любой книжке о братстве, написанной масонами, будет, почти буквально, звучать так: "Масонство - это морально-этическое учение, данное в аллегориях и иллюстрированное символами". К примеру, угольник символизирует прямоту и честность. Подобно тому, как здание построенное без угольника, может рухнуть и похоронить под собой и самого строителя, и его близких, так и человек, живущий бесчестно, приносит несчастья и себе, и своим близким. Поэтому масон должен воспитывать в себе эти качества и стремиться быть честным в своих делах.

Алексей Румниекс

Eto ya znayu )))

Margarita "venera"

!!!

Алексей Румниекс

A o chem oni umalchivayut?

Dimitri Karalashvili

HEZHAY KAK MACOHCTVO HO WTO TAKOE GRYPAVOE MAWEHI4ECTVO I HA ETOM CAITE HE KTO HE CKAZET I HEZHAET BOT CILKA
Виталий КрепковЛена опять ты рад безмерно рад тебя видеть как дела!?
ЛенаЛенаСнова Виталя и я рада очень!всё отлично как сам?
Dimitri KaralashviliDimitri KaralashviliCKOLKO CHIMAETE BABLA????
ЛенаЛенаНу это нельзя разглошать Дмитрий Владимировичь
Виталий Крепков да ни чего Лена дышу пока!
ЛенаЛена Вот и хорошо
Виталий Крепков кому как? а при чём тут чужое бабло?
ЛенаЛена Виталь плавно переходим на другую страничку
Виталий Крепков минуточку тут вот попадробнее плиз
Dimitri Karalashvili

Ответить

Валерий Волостных

Масо́нство (франкмасо́нство, фр. Franc-maçonnerie, англ. Freemasonry) — движение, возникшее в XVIII веке в виде закрытой организации. Этика и философия масонства опираются на монотеистические религии. Масонство берёт своё начало из малоизвестных истоков в конце XVI — начале XVII века, предположительно — оперативных цехов каменщиков. Название «масон» или «франкмасон» происходит от фр. franc-maçon (в старофранцузском masson, англ. freemason), употребляется также буквальный перевод этого названия — вольный каменщик[1].

Ирина Яровенко

это старейшее тайное общество которое живет и сейчас число членов бесчисленное количество Сейчас они существуют во всех уголках мира Появилось со средневековья с определенной целью оно было известно как свободный каменщик А цель у них была -это защита своих интересов и выживания Даже в 20 веке создалась женская масонская ложа Большинство президентов и миллиардеров входят в эту ложу

Алексей Румниекс

Priyatno chto esti esche znayuschie lyudi, popravka chlenom obschestva mojet stati lyuboi jelayuschii po rekomendacii dvuh chlenov loji i proshedshii ispytanie. Da naverno samoe stareishee ih korni uhodyat v drevnii Egipet

Ирина Яровенко

спасибо вот ели бы на русский перевести

Ernesto Che

как группу людей у которых есть власть и общая цель контроль над всеми людьми в своих интересах. ..честно говоря точно нельзя говорить,но из того что видел и слышал...мне кажется они связаны с дьяволом. почему? потому что видел фильм и там показывают как они собираются читают какие то заклинания..трахаются друг с другом и т.д...

Ernesto Che

нет. свобода это когда ты не зависишь ни от кого и ощущаешь себя личностью

Алексей Румниекс

Nezavisimosti ne daet svobodu razuma, esli tu nezvisim ot kogo to no u tebya kucha stereotipov i predrassudkov eto lish vidimosti svobody

Ernesto Che

забыл добавить еще не зависишь еще и от ничего)

Алексей Румниекс

Vsegda esti k chemu stremitsya

Ernesto Che

конечно согласен полностью

Эй
Эйпи

В масоны можно и сейчас вступить, только они требуют платить взносы, причём столько сколько они посчитают необходимым. Типа, если можешь легко, ежемесячно расстаться с этой суммой, вуаля, добро пожаловать в братство. Взамен, они могут скинуться и подарить тебе на день рождения замок в Швейцарии.. или воздушный шарик. )))

Алексей Румниекс

Вопрос не о финансовой стороне

Эй
Эйпи

Я к тому что, они не прячутся, зайти на сайт и всё сам узнаешь

Алексей Румниекс

Я то знаю сам в этой среде вращаюсь мне других интересно плслушать)))

Эй
Эйпи

даже так?

Алексей Румниекс

Вот так

Ирина Маркова

Масонство- неполитическая организация. Это движение, возникшее в XVIII веке в виде закрытой организации. Этика и философия масонства опираются на монотеистические религии. Почитая Бога как великого архитектора Вселенной, масонство допускает исповедание любой религии. Наибольшую роль играло в XVIII — начале XIX вв.

Виталий Семагин

Масоны — это всемирная тайная организация, носящая рели­гиозный и политический характер. Слово «масон» означает «строитель, каменщик». Масоны стали называть себя так потому, что в своей организации подражали средневековым закрытым це­хам строителей соборов.

Владимир Косарев

Масонство, франкмасонство (от франц. franc-maçon — вольный каменщик), религиозно-этическое движение, возникшее в начале 18 века в Англии и распространившееся затем во Франции, Германии, Испании, России, Дании, Швеции, Индии, США и других странах.

Алексей Румниекс

Voobsche to ono vozniklo gorazo ranishe, i s religiei nichego obschego ne imeet

Владимир Косарев

Ну и ладно,не спорю.

Ол
Ольга

Говоря о масонстве, подразумевают религиозно-политическую организацию, образованную ещё в восемнадцатом веке в Англии. Их цель ни для кого не секрет, как и многие другие организации, они мечтают управлять и владеть всем миром....

Алексей Румниекс

Чем плохая цель. Это глобалисты

Вера Игнатченко-Бачевская

Масонство с моем понимании -орг. очень богатых, влиятельных людей, берущая на себя власть и решение поставленных задач, невзирая на способы и последствия для обычных людей .Планы у масонов далеко идущие,далеко не безобидные...

Алексей Румниекс

Pochemu vy tak dumaete?

Вера Игнатченко-Бачевская

А вы сомневаетесь? как вы думаете?

Алексей Румниекс

Ya dumayu chto vse chto ne ponyatno ne posvyaschennym po toi ili inoi prichine, v itoge obrastaet mifami i v itoge podpodaet pod osujdenie. Lyudi kak pravilo boyatsya ili ne doveryayut tomu chto ne mogut obiyasniti! Teperi vasha ocheredi

Вера Игнатченко-Бачевская

Да , я сказала.что думаю. Но мы с вами - непосвященные... Возможно в чем то неправы, но уверена ,что от истины недалеко.

Макс Коваленко

Это элита с крупной суммой денег и большими связями, можно сказать что они руководят миром, с очень гуманными идеями и единоличники. Да потому что они я уже сказал елиноличники и не сострадательны к людям таким как мы.

Ол
Олег

Тайное мистическое общество,вольных каменщиков,задачи просвещение человечества,активно вмешивались в политику но пока неудачно,Великая Французская Революция и роволюция в США своей цели не достигли к сожалению

Алексей Румниекс

Хоть один знающий человек, а то несут все какую то ахинею

Александр Голованов

Это очень мощно наделённая капиталом финансово-оккультная инфраструктура. Я его понимаю как очень мощное выражение нео-либерализма, потому что оно несёт на себе политико- финансовые атрибуты его-же.

Алексей Румниекс

Оккультизм не значит плохо

Женя Яровиков

Однозначное понятие,это Те кто по закону Свободы-Выбора,идёт по согласию во Тьму,основу Покой-покойным мёртвым,остаётся в нашем Мире.,по своим соображениям.А нам в Мир Жизни Света Любви Счастья надо.

Алина Премудрая

Масонство- это тайная закрытая иерархическая организация состоящая из богатых мужчин, в основном из сливок общества. Узнают друг друга с помощью особых знаков. Например Александр Д'юма был масоном.

Людмила Черемисина

В прежние времена существовала ложа Массонов. Говорят, что она и сейчас существует тайно. И в эту Ложу входят сильные мира сего, которые устанавливают порядки в мире. Вот все, что я об этом слышала.

Irina .

Тайный религиозный орден. С уставом, какими-то особыми правилами и другим антуражем. Считали Бога великим архитектором, себя вольными каменщиками. Хотели что-то вроде единой религии создать.

Алексей Румниекс

A ne nado veriti vsemu chto govoryat s ekrana televizora ili v internete

Irina .

Нет, это у меня родственники потрепаться любили. Как затянут валынку, хоть вешайся

Алексей Румниекс

Ah vot ono kak, sochuvstvuyu

Irina .

Спасибо) Сейчас многие переселились в мир иной, в гости часто ходить не принято, так что никто не достаёт)

Алексей Румниекс

Iz dvuh zol chelovek vybiraet menishee