Господин Дроссельмейер

А почему, собственно, не увертюра, а прелюдия?

Ответы
Ефросинья Бурлакова

Увертюра - это инструментальное вступление к театральному спектаклю, опере, балету, оперетте, а прелюдия-вступление к какому-либо музыкальному сочинению для клавесина, фортепиано, органа.

Господин Дроссельмейер

Таки почему?

Ефросинья Бурлакова

У меня такое чувство, что я на иностранном языке говорю. Вам нужен перевод с русского языка? Отвечаю на ваш вопрос: по определению!!! Понять эту фразу вы сможете, если можете отличить сочинение для клавесина от театрального спектакля.

Господин Дроссельмейер

Я нашла несколько отличные от вашего определения прелюдии. Потому и возник вопрос.

Ефросинья Бурлакова

Например?

Господин Дроссельмейер

Например: прелюдия - самостоятельное короткое музыкальное произведение, не имеющее строгой формы.

Ефросинья Бурлакова

И такое есть, не спорю. Это не значит, что их можно использовать вместо увертюры!

Ир

Я солдат - недоношенный ребёнок войны.
Я солдат, мама залечи мои раны.
Я солдат, солдат забытой богом страны.
Я герой, скажите мне, какого романа.
О-о-о-о-о-о-о, уе,уеО-о-о-о-о-о-о.

Господин Дроссельмейер

да хорош уже

Ир

Я солдат.
И я знаю своё дело, моё дело -
Стрелять, чтобы пуля попалав тело врага.
Это радость для тебя,
Мама-Война, теперь ты довольна..

Вера Сергеевна

Действительно почему? На это может ,наверное ,ответить сам композитор ...Как обозначит ,так и останется ...увертюрой или прелюдией!

Вера Сергеевна

Не тема для продолжения беседы!

Котэда

как скажете

Вера Сергеевна

⛈️Жду хорошего дождичка ! В лесу сухо ,грибы не растут !

Котэда

Заказал. Ждите.

Вера Сергеевна

Ой спасибо ,надеюсь на Ваше волшебство !

Muza

В увертюре кратко показано всё содержание пьесы, а прелюдия, это красивое начало, а как дальше пойдёт никто не знает.

Борис Кучеренко

так с прелюдией увертюра поинтересней будет, ведь аппетит приходит во время еды

Эл
Эльвира

Увертюра слишком строга. А секс - легкое, игривое произведение, а не опера.

Наталья Шестакова

Логично. Увертюра, как завертит, а прелюдия, вроде как при людях. 🤔

Lao Dao

правда ваша сначала прелюдия ау ж потом йохо увертюра 🌹😂

Т@
Т@Ня

Прелюдия это как аперитив. Разжигает аппетит .

Господин Дроссельмейер

А увертюра что делает?

Т@
Т@Ня

Прелюдия ещё неясность - будет -не будет.....А увертюра - это согласие, уверенность, выстрел шампанского )))

Татьяна Павлушина

да потому...развитие событий...вещи разные...

Z-Мимокрокодил-V

Увертюра - в музыке. А прелюдия - в сексе.

Господин Дроссельмейер

Вы хорошо продумали ответ?

Z-Мимокрокодил-V

Это что, экзамен?

Господин Дроссельмейер

Это допрос. С пристрастием, естественно.

Z-Мимокрокодил-V

Документики предъявите.

Господин Дроссельмейер

Ну как-то, знаете, мимокрокодилам я документики ещё не предъявляла.

Z-Мимокрокодил-V

Тогда нефиг и допрашивать.

Се
Сергей

а потому что не спектакль....

Ма
Марина

При людях и не увернутся)))/

ОК
Одинокий Комарик.

Потому, что секс, а не трах!

Valentina

Значит при людно.

Юрий Попов

Смотря о чём Вы?))

Nikola Mahkov

-интересней!--

Ма
Марианна

вы это куда?

Ан
Андрей

🙄

Ирина Гавриловна

Не знаю)