Ма
Маргарита

Вот сидишь ты за своей личной печкой... и хорошо тебе вроде там, и уютно. Комары не кусают, пчелы не жалят, коровка доится. И счастье, говорят, туда заглядывает (хм... какой счастье, однако, находчивое). А хочется чего-то большего... почему-то. Как считаете, нужно ли расширять границы и выходить за пределы своего комфорта, если вроде все и так совсем не плохо в жизни?

Ответы
Владислав Борисов

Конечно! Вот если нет комфорта, то ты можешь его создать только выйдя за его пределы, т. е твой дискомфорт, который в обиходе называется беспорядок, превращается в комфорт только когда ты находишься за его пределами, т. е в пределах или окружении чужого комфорта, сравнивая его со своим комфортом, который как оказывается и не комфорт совсем, а просто "гондурас".

Ма
Маргарита

То есть: все познается в сравнении?)))

Владислав Борисов

Да, да, это только первый ☝️ пункт, а вот второй заключается в том, чтобы пределы твоего дискомфорта не должны перекрывать границы чужого комфорта. Иными словами комфорт любого человека состоит в уважительном отношении других индивидов к Вам, в не пересечении ими Ваших границ "условно" Вашего комфорта (будь то Ваш беспорядок).

Ма
Маргарита

Этот постулат предполагается в бесспорном варианте.

Владислав Борисов

Вот именно - "предполагается", но не всеми почему то "понимается" и "принимается".

Ма
Маргарита

За других отвечать не могу))

Та
Таня

можно и так прожить жизнь плавно без страданий, без перемен и считать это счастьем. А можно и в омут с головой, окунуться так, что голова будет кружиться долгое время. сердцебиение зашкаливать будет об одном только воспоминании... Вот и что такое счастье? оно же у каждого своё....

Ма
Маргарита

Вооот... о чем и речь...)))

Та
Таня

разрядку нужно себе давать: вынырнуть из своего счастливого быта - пошалить, и опять нырь! в своё гнездышко

Ма
Маргарита

Эт - без сомнения))))

Игорь Трофимов

От добра добра не ищут. Не надо мне как лучше, оставь мне как хорошо. Можно всю жизнь положить на увеличение уровня комфорта, а счастья так и не будет. Вот, и радио изобрели, а счастья всё нет. - Из "Записных книжек" 1925-1937. Илья Ильф.

Ма
Маргарита

Мой вопрос не про комфорт совсем, а именно про поиск счастья...)))

Игорь Трофимов

Я Вам ответил именно про счастье. Вы не читали мой ответ ?

Ма
Маргарита

Читала. Только я не про призрачное возможное счастье, а про реальный выбор.

Игорь Трофимов

Я пишу Вам про настоящую жизнь. Никаких призраков.

Евгений Шевченко

За печкой... это про сверчка с Буратиной... я в норке.. как из чешского мультика старого "крот и зонтик" на пример....Маргарит, для норки с кротом ничего нет? или для ёжика в тумане?

Евгений Шевченко

у меня 9-28... первый чай

Ма
Маргарита

На моей родине на два часа больше:)))

Евгений Шевченко

у меня Родина есть, страны нет ))))

Ма
Маргарита

Я различаю страну и государство))

Евгений Шевченко

не-е-е-е-ен- Родина и государство.... Родина - это от твоего детского садика. Рядом близкие люди.... Государство - это все, что в первом садовом кольце в Москве

Андрей Толстый

ага, бегать, метаться по миру в поисках какого-то бОльшего счастья.... чтоб потом на закате лет вернуться к себе за печку и понять, что лучше своего уголка нету.

Ма
Маргарита

Не дай бог:)))

Андрей Толстый

вот и отом.

Людмила (Мила)

Если хочется чего-то большего, то выходить надо. А если уж совсем пригрелся за печкой, и ничего не надо, и вреда никому не приносишь, то можно и не напрягаться.

Vodil@. Инвестор Начинающий. Сырожа.

Смотря с кем встречаешься (не важно где), и на какие разговоры совпадают справляться с приятными трудностями быть вместе (не смотря на расстояние).

Александр Федченко

Выбор за вами! Если нашли ответ на вечный вопрос "В чем смысл жизни ", то нужно двигаться в этом направлении, ну а если выбрали комфорт, то дело ваше.

Ма
Маргарита

Да прост ответ на тот вечный вопрос, на самом деле. Смысл в жизни или в ком, или в чем...)))

Александр Федченко

Выбор за вами!😊

Ма
Маргарита

))))

Виктор Белов

не плохо ... это у же значит недостаточно ... но заставлять себя ... не всегда правильно но раз хочется - надо пойти поспать и всё пройдёт , говорят

Ма
Маргарита

Я же в своих высказываниях отталкиваюсь от своего мироощущения)))

Виктор Белов

дерево

Виктор Белов

я понимаю про мироощущения

Ма
Маргарита

Я поняла))

Ан
Андрей

Нужно чтобы коровка коровят принесла , в печке пылал огонь, насекомые были сытые , и тогда наверняка у вас все будет в порядке..😉

Ма
Маргарита

)))

Ан
Андрей

И юбки можно покороче носить 😁

Я Вера

Да потому что жить - не за печкой прятаться. За печкой можно отсидеться да в зиму отлгреться, а полной жизнью жить - идти вперёд

Шагарьян Хайретдинов

да уж! Все тонет в фарисействе, жизнь прожить, не поле перейти

Ма
Маргарита

В точку, Шагарьян. И с вами, Вера, согласна. Но иногда смотришь на ситуацию вокруг и думаешь: есть же уже эта "печка"... и не будет ли " вперед" шагом назад?

Грыгорий Пантелеич

Ну конечно стоит выходить из зоны комфорта, ибо как я узнал что для меня это зона комфорта не выходя из неё) а забыл. Прывэт

Ма
Маргарита

Привет! Сам понял, что написал?)))

Грыгорий Пантелеич

Я то понял. Как определить зону комфорт??

Ма
Маргарита

Каждый это вопрос для себя решает сам)))

Масяня Дочь Бонифацио ! Обалдеть !

от добра добра не ищут, сиди ровно и не ищи на свою ж... приключений , береги то , что имеешь , можно напороться кое на что ...

Алекс Венцель

Человеку свойственно открывать всё новые и новые горизонты, стук колёс поезда заманивает в прекрасное далёко...))))))

Ма
Маргарита

Как-то так - да))) Дороги, которые мы выбираем...)))

Изя Поцман

Для начала не помешает в своём мировоззрении что-то изменить.... А там и не заметите, как границы сами расширятся.....

Ма
Маргарита

А в мировоззрении что-то не так по умолчанию?

Изя Поцман

Просто все перемены имеет смысл начинать изнутри.... если таки в них есть потребность... иначе всё вернётся к исходному....

Ма
Маргарита

А мысль появляется явно ведь не снаружи)))

Изя Поцман

А представления о комфорте и привычном образе жизни - как раз внутри... Если уж созрела мысль поменять - то не мешало бы понять, что менять и что взамен....

ДА
Дмитрий Арбузов

встать на путь духовного развития - плоть конечна а дух вечен - собирайте сокровища на небесах как говорил Христос

Ашот Акопян

Женщины имеют незаконное преимущество перед мужчинами: там, где бессилен ум, они могут пустить в ход глупость.

Ма
Маргарита

Слышала такой афоризм. Ток обычно встреченные варианты - обратные.

Павел Маликов

А при чём тут кто-то??? Каждый решает сам. А если не сам решает, то это уже против Бога-создателя. Как-то так.)))

Владислав Ильмер

Пример неудачный. если не выйдешь из за печи, где злые комары и кусачие оводы, коровка доиться перестанет.

Ма
Маргарита

Удачный. Комары и прочие жалящие отсутствуют, коровка же доится по причине имеющихся знаний и прилагаемых умений))

Владислав Ильмер

Корову пасти надо. Вы об этом похоже не догадываетесь.

Ма
Маргарита

Даж интересно, с чем или кем вы мою коровку спроецировали так невпопад:))))

Ва
Валерий

Наверное не стоит - если и так не плохо , но человек такое существо - что ему всегда что-то не хвотать будет

Ма
Маргарита

Возможно...)))

Ва
Валерий

Да так оно и есть )