Иван Деменский

цель оправдывает средства?

Ответы
НЕ
Наталья Екимова

Дилемма.Если ответ утвердительный, тогда морально верный результат оправдывает использование аморальных средств для его достижения.Если цели и средства, которые мы используем для их достижения, благи и достойны, тогда – да, цель оправдывает средства. Но большинство людей имеет в виду другое,Они используют данное выражение, как оправдание для достижения своих целей при помощи любых необходимых средств, какими бы аморальными, незаконными или неприятными они ни были.

Гамлет Тамамян

Мы в состоянии помочь вам очень быстро разобраться в сути того человека, с которым вы встречаетесь, так что вы, вне всяких сомнений, будете сознавать, захотите ли вы проводить с ним время. Попросите, и мы поможем вам подобрать нужные слова для уст ваших, так что вы сможете должным образом сонастроить свои отношения с другим человеком.

Светина Любовь Серафимовна

Полный вариант фразы, автором которой является основатель ордена иезуитов Игнатий де Лойола: «Если цель — спасение души, то цель оправдывает средства».

Борис Кожевников

Как разумно у иезуитов. А наша история как то по- русски учит: хоть цель оправдывала средства, но средства обо.рали цель.

Александр Жаров

Цель не оправдывает и не обвиняет. Она просто происходит из хотения того, кто её ставит. Вот только может случиться, как было мне... "Чем больше будет в вас "хочу", Тем глубже будет пропасть ада И вместо лёгкого "лечу" Разруха станет вам наградой..." (полностью на стихи.ру) :)))

Nikas Vaičaitis

Это вырванная из контекста половина изречения Игнатия Лойолы, основателя ордена иезуитов: "Если цель - спасение души, цель оправдывает средства". Но укороченным вариантом люди любят оправдывать свои всякого рода нечистоплотные поступки.

Владимир Шишов

Главное чтобы совесть потом не мучила. В шахматах часто жертвуют фигурой, чтобы выиграть партию. Или в боевых условиях, когда выставляют заградотряд, чтобы оторваться от врага. Хуже когда друзья предают в угоду сиюминутных выгод.

Владимир Шишов

Главное чтобы совесть потом не мучила. В шахматах часто жертвуют фигурой, чтобы выиграть партию. Или в боевых условиях, когда выставляют заградотряд, чтобы оторваться от врага. Хуже когда друзья предают в угоду сиюминутных выгод.

Беспечный Ангел

нет, цель не всегда оправдывает средства. Может случиться так, что ты достигнешь цели, шагая по головам, а когда дойдёшь до финальной точки, до своей намеченной цели, то поймёшь, что эта цель уже не нужна ни тебе, ни кому - либо.

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Как это называется?

Беспечный Ангел

Что именно?

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Такая ситуация!

Беспечный Ангел

Ну, это подлость.Как по мне

Беспечный Ангел

Нет, цель не всегда оправдывает средства. Может случиться так, что ты достигнешь цели, шагая по головам, а когда дойдёшь до финальной точки, до своей намеченной цели, то поймёшь, что эта цель уже не нужна ни тебе, ни кому - либо.

Людмила Яковлевна Локшина

НЕТ! Есть неприемлемые средства для достижения ,казалось бы, благородных целей. "Германия -превыше всего!"- было великой целью ефрейтора Шикльгрубера... А какими средствами он к ней шёл и куда привёл свой народ...

Марина Зоро

Крылатая фраза, изначально принадлежащая Никколо Макиавелли «Il fine giustifica i mezzi»

-Цель оправдывает средства- данную фразу следует понимать так, что цель и средства должны быть соразмерными

Никифоров Валерий

Но нет. Нигде нам не открылась дверь,
хотя мы шли, сворачивая горы.
Чтобы от нас не скрылась наша цель,
мы даже на ночь не снимали шоры.

Евгений Смотрицкий

слезы ребёнка - много, а всё человечество - в самый раз!...

ОПРАВДЫВАЕТ не цель, а сам человек. Оправдывает любую мерзость!

Александр

Последствия как то созвучно под следствием. Это упрощая. А благие намерения приводят в ад - уже усложненный вариант.

Лилия

Цель разбогатеть Средства ну много но приводят к гибели родных или друзей Будете реализовывать такую цель я нет

Галина Ощепкова

ТАК ПОСТУПАЕТ ЧЕЛОВЕК ТАК КАК ОН ГРЕШЕН И ЭГОИСТИЧЕН.У БОГА ВСЕ НАОБОРОТ.ЧИТАЙТЕ ЕВАНГЕЛИЕ НАГОРНУЮ ПРОПОВЕДЬ

Занкович Сергей

Благодарю, мне хватило прочитать Пятикнижие, чтобы навсегда отречься от Христианства. Я скорее Гитлеру буду поклоняться, на нём крови меньше.

Галина Ощепкова

БОГ ДАЛ СВОБОДУ ВЫБОРА КАЖДОМУ.

Лидия Федорова

По- моему, такой вопрос надо решать, зная себя! А вообще, это - философский вопрос и не может быть однозначным.

Олег Волков

Так можно оправдать самые ужасные действия и поступки,которые совершались в мире (войны,убийства,насилие).

Не Я

у одного козла не получается цель, несмотря на то что он сколько бабла ввалил, ну не получается у него цель

Vladimir Rakivnenko

"Кому дозволена цель, тому дозволены и средства.
— Герман Бузенбаум «Основы морального богословия» (164) "

Надя Ковалёва

Смотря какая у тебя цель, может надо пересмотреть приоритеты, может ты еще не готов для оправдывания её.