Иван Деменский

цель оправдывает средства?

Ответы · страница 9
Ракиб Расулов

незнаю

Парящий Лотос

Ни при каких обстоятельствах не отказывайтесь от Праведного поведения. Когда Хануман нашёл Мать Ситу, пребывающую в Ашоковой роще под охраной демониц, и увидел как она несчастна и беспомощна, то ощутил нестерпимую Душевную боль и, обратившись к Ней, сказал: «Мать, я не могу вынести твоих страданий. Позволь мне взять тебя на плечо и, перепрыгнув через океан, вернуть тебя Господу Раме». Несмотря на невыносимые страдания, она сопротивлялась искушению освободиться из плена и воссоединиться с Рамой. Она не сошла с Праведного пути и объяснила Хануману: «Я не вправе по собственной воле дотрагиваться до другого мужчины, кроме своего Господина. Если ты унесёшь меня сейчас, то совершишь такое же противоправное действие, какое совершил Равана, украв меня. Кроме того, это уменьшит Славу моего Господина, который непременно победит Равану и освободит меня». Цель никогда не может оправдать средства. Средства должны быть такими же Благородными, как и цель!

Наталья Львова

Бывает

Tr
Trigger

В исключительных случаях? Но чаще нет?

Жа
Жанна

Бывает

Валентин Чистяков

да!!!!!!!

Tr
Trigger

Будет ваш. Ведь цель оправдывает средства?

Tr
Trigger

Такое ощущение что вам это близко... раз вы оправдываетесь. Значит виноват

Tr
Trigger

А это не важно.

Валентин Чистяков

а мне важно; перед кем же!?

Tr
Trigger

Чувство вины может быть обособленно от объекта. Это психологическая программа. Причину разбирать мы не будем Объект вины это вы. Ну а по поводу субъекта ... его найти при желании всегда не сложно.

Николай Скороходов

..нет ..

Евгений Бриг-Снежин

Автор оригинальной фразы — Луций Анней Сенека, и звучит она так: «Век живи — век учись тому, как следует жить»

Валентина Гончаренко

Нет,…

Парящий Лотос

Кирилл Ткач

да.....

Парящий Лотос

Вадик Царёв

Нет.

Вадик Царёв

Тебе решать .

Tr
Trigger

Цель ведь не оправдывается средства 🤣
Прям замкнутый круг
А смысл тогда в чём?

Вадик Царёв

Думай .

Tr
Trigger

Я лучше коня куплю - у него голова большая - вот он и пусть думает

Вадик Царёв

Купи

Нина Архипова

Нет.

Tr
Trigger

Почему же?

Нина Архипова

В отдельных случаях я скажу "да", но это только в отдельных, и то наоборот - средства определяются сообразно целям. Вспомните историю нашего государства, как большевики оправдывали террор, называя его "законом классовой борьбы".

Tr
Trigger

История одна. А трактовок множество. Какую изволите исповедовать и вспоминать ВЫ?

Нина Архипова

Анлрей, Вы - демагог? Скажу прямо, что избегаю общения с людьми, которые в беседе (особенно с людьми незнакомыми) быстро переходят на личности и уходят в сторону от заданной темы. Что же касается самой темы (вопрос был о целях и средствах), то это из области философии, а я в ней не сильна. Посему я с Вами прощаюсь. Всего Вам доброго! 👋

Tr
Trigger

1. Демагогия это состояние ума когда нет желания активно участвовать в диалоге и важнее показать себя.
2. Ничего странного, что вы обижаетесь и не любите когда ваши собеседники переходят на личности. Это же ваша собственная проблема и в последнем своём сообщении вы это наглядно продемонстрировали. Вы элементарно не научились любить саму себя.
3. Философия это медицина для души.
4. Благодарю вас за пожелание. Но ВСЕГО (слово манипулятор, не имеющее конкретного смысла) это равнозначно НИЧЕГО. или ничего определённого
5. Я вам желаю не ограничиваться шаблонными фразами, стереотипичным восприятием окружающей вас действительности, и в будущем сформировать своё собственное мнение, что бы не брать в аренду чужое. Удачи вам. 🌹

Нина Архипова

Ну, нагородил! Смешно видеть, как человек старается выглядеть умнее, чем он есть на самом деле. Благодарю, развеселил.

Дедушка Старенький

Нет.

Виктор Хан

нет

Виктор Хан

Я историк, Андрюша, и давно живу.

Tr
Trigger

А чем я тебя так напугал?
Твои попытки меня уязвить и унизить - это ведь демонстрация твоей слабости и трусости

Виктор Хан

зачем мне тебя унижать .. ты мне не враг

Tr
Trigger

Мне тоже интересно с какой стати вы попытались унизили моего отца и меня?
Просто интересно - что за причина? Я дал какой то повод?
Если это так я готов извиниться
Где я хоть чем то вас и ваших родных унижал - оскорблял? Или как то задел?

Виктор Хан

ты сам начал с угроз.. я толькло защищался

Галина Георгиевская

да..

Tr
Trigger

ТО есть ради цели вы готовы на проституцию, убийства и грабёжь?

Галина Георгиевская

ради цели люди не грабят, а упорным трудом добиваются ее..во куда вас понесло..это прямая цель сесть в тюрьму..

Tr
Trigger

Я грабят и насилуют и убивают. Но вы же не перед чем не остановитесь если вас вынудят обстоятельства, ведь цель оправдывает средства?

Галина Георгиевская

☎️🧥 они вам ответят мы друг друга не понимаем..

Tr
Trigger

Кто они? Я вам вопрос зада. Да это не вопрос. Вы уже на него ответили. Спасибо

Татьяна Ковалева (Павлова)

нет

Tr
Trigger

Неужели? Ни одна ваша достигнутая цель не была оправдана средствами её достижения?

Татьяна Ковалева (Павлова)

сильное желание и свои усилия и все

Tr
Trigger

Без средств? 😊

Татьяна Ковалева (Павлова)

кто что ищет, если очень хотите найдете возможности если нет то причины

Те
Тень

Нет

Tr
Trigger

Отчего же? Иду я в магазин и покупаю продукты. Цель полностью оправдывает затраты по времени и деньгам

Те
Тень

Это не цель.. а необходимость

Tr
Trigger

А необходимость разве не может быть целью? 🌿🧐

Небесный Тихоход

Да !

Tr
Trigger

Проституцией? Убийством людей займёшься ради достижения цели? Если оправдывает

Небесный Тихоход

Убивать?! .. Только если таких долбаёбов как ты...

Tr
Trigger

Значит всё таки к убийству людей и изнасилованиям тяга есть. Тогда понятно

Котёнок

нет

Руся S.t.a.l.k.e.r.

почему?

Ольга Бухарова

нет

Руся S.t.a.l.k.e.r.

в каких случаях и почему?

Изя Шварцман

Ага

Светина Любовь Серафимовна

Полный вариант фразы, автором которой является основатель ордена иезуитов Игнатий де Лойола: «Если цель — спасение души, то цель оправдывает средства».

Александр Чайка

нет

Парящий Лотос

Нуяда

нет