Роза

Мамихлапинатапай - слово занесенное в книгу рекордов Гиннесса в качестве «наиболее ёмкого слова». Что оно означает 😉 ?

Ответы
Demian Freeze

Mamihlapinatapai (иногда пишут mamihlapinatapei, обычно читается как «мамихлапинатапай») — слово из яганского языка племени яганов (Огненная Земля), указано в книге рекордов Гиннесса в качестве «наиболее ёмкого слова» и считается одним из самых трудных для перевода слов. Оно означает «Взгляд между двумя людьми, в котором выражается желание каждого, что другой станет инициатором того, чего хотят оба, но ни один не хочет быть первым».

Слово состоит из рефлексивного/пассивного префикса ma- (перед гласным — mam-), корня ihlapi (произносится [iɬapi]), что значит «быть в недоумении, что делать дальше», суффикса -n (указывает на статичность), суффикса -ate (обозначает достижение) и двойного суффикса -apai, который вместе с рефлексивным mam- обозначает взаимность.

Роза

🌹

Demian Freeze

мдааа , я пытался )))))

Роза

))))))) молодец!

Екатерина Штейнгауэр

слово из яганского языка племени яганов (Огненная Земля), указано в книге рекордов Гиннесса в качестве «наиболее ёмкого слова» и считается одним из самых трудных для перевода слов. Оно означает «Взгляд между двумя людьми, в котором выражается желание каждого, что другой станет инициатором того, чего хотят оба, но ни один не хочет быть первым».

Слово состоит из рефлексивного/пассивного префикса ma- (перед гласным — mam-), корня ihlapi (произносится [iɬapi]), что значит «быть в недоумении, что делать дальше», суффикса -n (указывает на статичность), суффикса -ate (обозначает достижение) и двойного суффикса -apai, который вместе с рефлексивным mam- обозначает взаимность.

Роза

🌹

Елена Домоседка

Книга рекордов Гиннеса одна из самых вредных книг в мире. Задумайтесь, что люди делают ради того, что бы туда попасть- это дорога к деградации замаскированная под громкое слово "достижения". Шкурка с яблока 2 киллометра- это достижение? Ногти 2 метра- это достижение? Человек 400 кг- это достижение? Каждый своим недугом пытается перебить другого с таким же недугом. Люди согласны болеть за деньги. Похоже на сделку с дьяволом. Не читайте эту книгу. Там несколько безобидных достижений вместе с массой вредных для человечества. Читая эту книгу мы подвергаем людей, которым говорим об этой книге, соблазну продаться

Роза

эту книгу я читала когда то в детстве, было интересно, кстати.. Не стоит ко всему относиться так уж серьезно.. Все под контролем, Елена, успокойтесь )

Елена Домоседка

А проблема сегодняшней гибели планеты как раз в том, что никто ни к чему не относится серьезно. Узнайте, что такое Окно Овертона. Если Вам и это покажется нормальным и ничего страшного- то Вам еще много опыта понадобиться , что бы понять жизнь.

Роза

но Вы то ее уже поняли )))

Елена Домоседка

Да. Иначе бы я не стала отвечать.

Сергей Лю-Золин

Вы сказали, что проблема сегодняшней гибели планеты в том, что никто ни к чему не относится серьезно. Я бы хотел уточнить два момента. 1. Чем сегодняшняя гибель планеты отличается от всех предыдущих, что нужно быть этим особенно обеспокоенным, не так, как в прошлые разы? и 2. А сегодняшняя гибель планеты уже окончательная, или в будущем будут еще гибели, и можно поберечь силы ради будущих гибелей нашей планеты?

Надежда Сокур

Сложные, заумные названия...
Простых, естественных желаний,
Пересекания через расстояния,
Лемнискатой Пространств Слияния...

Все Бернули с овалом Кассини..
Рассказали УМАМ высокопарно.
А РЕАЛЬНОСТЬ другие картины пишет
Создает новые рекорды Гиннеса...

Новые точки Прикосновений,
Прометея Огней всполохи,
Пламя ВЕЧНОСТИ в БЕЗКОНЕЧНОСТИ
ДАР БОГОВ на Земле Обновляющейся!

ВОТ ТАКОЙ МАМИХЛАПИНАТАПАЙ...
а ведь получается что МАМИХЛАПИНАТАПАЙ - ни что иное, как нежелание брать ответственность на себя обоими...

Такие вот мои размышлизмы...

Розочка

Mamihlapinatapai (иногда пишут mamihlapinatapei, обычно читается как «мамихлапинатапай») — слово из яганского языка племени яганов (Огненная Земля), указано в книге рекордов Гиннесса в качестве «наиболее ёмкого слова» и считается одним из самых трудных для перевода слов. Оно означает «Взгляд между двумя людьми, в котором выражается желание каждого, что другой станет инициатором того, чего хотят оба, но ни один не хочет быть первым».

Роза

🌹 👍

Розочка

)

Олег Мартынов

Mamihlapinatapai (иногда пишут mamihlapinatapei, обычно читается как «мамихлапинатапай») — слово из яганского языка племени яганов (Огненная Земля), указано в книге рекордов Гиннесса в качестве «наиболее ёмкого слова» и считается одним из самых трудных для перевода слов. Оно означает «Взгляд между двумя людьми, в котором выражается желание каждого, что другой станет инициатором того, чего хотят оба, но ни один не хочет быть первым».

Роза

🌹

Евгения Сапунар

Mamihlapinatapai (иногда пишут mamihlapinatapei, обычно читается как «мамихлапинатапай») — слово из яганского языка племени яганов (Огненная Земля), указано в книге рекордов Гиннесса в качестве «наиболее ёмкого слова» и считается одним из самых трудных для перевода слов. Оно означает «Взгляд между двумя людьми, в котором выражается желание каждого, что другой станет инициатором того, чего хотят оба, но ни один не хочет быть первым».

Роза

🌹

Ольга Киселева

мамихлапинатапай — слово из яганского языка племени яганов (Огненная Земля), указано в книге рекордов Гиннесса в качестве «наиболее ёмкого слова» и считается одним из самых трудных для перевода слов. Оно означает «Взгляд между двумя людьми, в котором выражается желание каждого, что другой станет инициатором того, чего хотят оба, но ни один не хочет быть первым».

Виктор Кроль

Мамихлапинатапаи — слово из яганского языка племени яганов (Огненная Земля), указано в книге рекордов Гиннесса в качестве «наиболее ёмкого слова» и считается одним из самых трудных для перевода слов. Оно означает «Взгляд между двумя людьми, в котором выражается желание каждого, что другой станет инициатором того, чего хотят оба, но ни один не хочет быть первым».

Роза

ай молодец )

Роман Макаров

Взаимность,короче....

Марк Стоцкий

Мамихлапинатапаи — слово из яганского языка племени яганов (Огненная Земля), указано в книге рекордов Гиннесса в качестве «наиболее ёмкого слова» и считается одним из самых трудных для перевода слов. Оно означает «Взгляд между двумя людьми, в котором выражается желание каждого, что другой станет инициатором того, чего хотят оба, но ни один не хочет быть первым».

Роза

👍

Женя Морозова

Мамихлапинатапаи — слово из яганского языка племени яганов (Огненная Земля), указано в книге рекордов Гиннесса в качестве «наиболее ёмкого слова» и считается одним из самых трудных для перевода слов. Оно означает «Взгляд между двумя людьми, в котором выражается желание каждого, что другой станет инициатором того, чего хотят оба, но ни один не хочет быть первым».

Роза

🌹

Николай Семенов

Самым емким по значению словом и одним из самых трудных для перевода считается слово мамихлапинатапай (Mamihlapinatapai) из фуэгийского диалекта испанского языка, который используется в южной Аргентине и Чили. Это слово можно перевести на русский язык как глядеть друг на друга в надежде, что кто-то согласится сделать то, чего желают оба, но делать не хотят.

Александр Манкевич

слово из яганского языка племени яганов (Огненная Земля), указано в книге рекордов Гиннесса в качестве «наиболее ёмкого слова» и считается одним из самых трудных для перевода слов. Оно означает «Взгляд между двумя людьми, в котором выражается желание каждого, что другой станет инициатором того, чего хотят оба, но ни один не хочет быть первым».

Роза

🌹

Папин Друг

указано в книге рекордов Гиннесса в качестве «наиболее ёмкого слова» и считается одним из самых трудных для перевода слов. Оно означает «Взгляд между двумя людьми, в котором выражается желание каждого, что другой станет инициатором того, чего хотят оба, но ни один не хочет быть первым...

Роза

🌹

Ан
Антонида

Мамихлапинатапай — слово из языка племени яганов (Огненная Земля), считается одним из самых трудных для перевода слов. Оно означает «Взгляд между двумя людьми, в котором выражается желание каждого, что другой станет инициатором того, чего хотят оба, но ни один не хочет быть первым».

Роза

🌹 🌹 🌹

Лев Зэппелин

Не знаю. Самое важное сейчас изречение научно выглядит как "Когда ситуация критически обострена, особенно войной на твоей территории, включи мозги и направь их на достижение более толковой ситуации", а в обиходе видим на его месте лишь паузу в серьёзном разговоре

Роза

пауза ни к чему, с одной стороны, с другой - любая война ничего никогда не решила и не решит..

Лев Зэппелин

В серьёзном разговоре лишние реплики выслушиваются, но силы на их отторжения не тратятся, отсюда пауза. О войне выше так примерно и сказано 🙂

Ринат Фамутдинов

А вот мы с друзьями были и (бухие были) мне сказали:"У тебя Вывертаизподверта"!" Потом долго не могли сообразить эт как? А потом, позже немцев прикололи и... немцы.... "Русские придумывают такие выражения, что нам немцам нелепо их повторять... потому что не сможем!"

Роза

🙂 Немцы наши шутки не очень понимают, к сожалению..

Ринат Фамутдинов

Ага... на дискотеке зарядил "Пудис". При этом сказал что знаменитая немецкая группа... Шок у немцев! Не знали!

Сергей Матвеев

«Взгляд между двумя людьми, в котором выражается желание каждого, что другой станет инициатором того, чего хотят оба, но ни один не хочет быть первым». Если Вика не врет. Однако, возникает вопрос: стоит ли захламлять эфирное пространство такими вопросями?

Сергей Матвеев

У меня очень тонкая душевная организация. После трех десятков психов и наркоманов на работе она начинает рваться.

Роза

срочно меняйте работу!

Сергей Матвеев

Мне нравится моя работа. А уж платят....

Валентина Казанская

Во,закрутили беседу!

Роза

😉

Евгения Шадрина

Внутри каждого человека есть дремлющие силы... Силы, способные удивлять его самого, так как он зачастую и не предполагает, что обладает ими... Силы способные перевернуть жизнь, стоить их только поднять из глубин и привести в действие. Но так не хочется.....

Nid Trok

Когда мы стояли друг против друга, глядя друг другу в глаза и никак не могли решиться... И тогда она просто закрыла глаза и чуть приблизилась. Тогда я тоже закрыл глаза. Не помню, чего было больше: стыда, боязни ее обидеть, или желания... Но оно победило!

Роза

<3 🌹

Nid Trok

😞 Спасибо!