Владимир Бо...

Попал как кур во щи! Где, в чем и почему здесь ошибка?

Ответы
Ольга Палатова

Попал как кур во щи — это еще один фразеологизм, который все употребляют, но никогда никто не задумываются над ее смыслом и происхождением. Наверное, многие знают, что по старо русски «куром» называли петуха. Но ведь из петуха не делают щей.
Предполагая, что щи делают в основном только из свинины или говядины, некоторые полагали, что «во щи» очень похоже на «в ощип». А это в свою очередь означало быть съеденным или зарезанным.
Хотя это вряд ли верное толкование этой фразы. Знаменитые повара русской кухни уверяют, что щи можно делать на любом бульоне, даже на курином. И так очень часто делали, когда неожиданно надо было приготовить угощения для гостей, ведь обычно мяса про запас в деревне не было. Вот так куры и попадали в кастрюлю, ведь не резать целую свинью или быка.
И самое главное – эта поговорка часто встречается в сборниках пословиц еще допетровского времени, и там она только так: «Как кур во ЩИ!»
Так что и нам ее нужно употреблять так же просто и со значением: «Попасть в неожиданную беду».

Михаил Михайлович

Ты создавал меня из шоколада..из горечи кофейного зерна..ещё сказал: ,,сюда корицы надо и капельку десертного вина".добавил перца жгучего и соли,безумство ночи,искру жаркого огня,затем смешал любовь,немного боли,и свет звезды,немного света дня..ты растворил в надежде и сомненьях,развёл всё это дерзастью шальной,и верой капелька томленья..добавлена так вовремя тобой.. Ты создавал меня из тайной страсти,улыбок,слёз,разлуки и мечты..ты смешивал во мне немного власти дождя и радуги,стремленья высоты. Твоя фантазия слепила стройность тела,грудь щедрую,со сладостью колен,добавил ты лукавства мне умело и неприятия разлуки,ссор,измен.. Ты создавал меня..и дерзко и несмело,с улыбкою играя и творя..вложил ты душу в созданное тело..и вот я здесь..я выдумка твоя...

Владимир Бо...

Хорошо. Только ритм местами ломается...

Михаил Михайлович

Будь здоровой, будь красивой,
Будь богатой, будь счастливой.
Чуткой будь и непреклонной.
Нежной, ласковой, влюбленной.

Строгой будь, смешной, забавной.
Подчиненной или главной.
Путеводной будь звездою –
Яркой, доброй, золотою.

Светом будь в конце туннеля.
Первой зеленью апреля.
Очагом семейным, сказкой –
Незабвенной и прекрасной.

Сном волшебным, грозной тучей.
Океаном будь могучим.
Будь стрелой, попавшей в сердце.
Сладким медом, острым перцем.

Лепестком в саду цветущем.
Кругом, по воде бегущим.
Будь роскошной и невинной.
Розой трепетной, лавиной

Владимир Бо...

Здесь с ритмом - хорошо. А вот рифма местами хромает. Например, сказкой и прекрасной... Две последние строчки я бы изменил...

Михаил Михайлович

Впереди ещё целая прекрасная жизнь, наполненная как хорошим, так и
нереально хорошим... А всё плохое что было — это лишь прелюдия к
счастью... Улыбайтесь чаще, любите искренне, все будет хорошо!

Владимир Бо...

Согласен! Выше нос!

Владимир Панферов

Попасть как кур во щи (как кур в ощип) - (как кур в ощи'п, в о'щип) о человеке, неожиданно попавшем в неприятное, глупое или неловкое положение.
Смысл оборота "как кур (петух) во щи" ученые-лингвисты объясняют тем, что раньше щи означали постную, вегетарианскую пищу, поэтому попадание кур во щи было далеко не рядовым событием. Нередко этот вариант фразеологизма толкуется как вторичный по отношению к обороту "попасть как кур в ощип" ("во щи" возникло в результате переосмысления слова ощип так называемой народной этимологией) . Еще одна версия говорит о том, что выражение является искажением исходного сочетания "попасть как кур во щип", где кур - "самец дикой птицы семейства куриных" (тетерева, куропатки) , а щип (щап) - капкан для птиц.

Владимир Бо...

Спасибо большое! Очень глубоко и верно!!! К сожалению, Вы - единственный правильно и детально ответивший! 😞

Семёнова Дариночка

В щи, потому что предлоги: с/со, в/во, к/ко пишутся в зависимости от начальной буквы следующего слова, например : в овощи, но во двор, с обручем, но со шпагой, к аллее, но ко всему, если следующее слово начинается с гласной, то предлог согласный и наоборот, но как и в любых случаях в русском языке есть исключения, тут необходимо смотреть на созвочучие, не удобно произносить ко дороге, поэтому к дороге будет правильно.

Семёнова Дариночка

Я правильно ответила, просто не так подробно

Владимир Бо...

Спасибо!

Аликпер Агакишиев

ошибки нет!...смысл поговорки - попал не туда...причем неожиданно...шоковое не туда попадание...теперь текст:щи - это постный суп ....он варится без мяса .., а если еще в этот суп добавить даже не мясо - а кур - то это полное не соответствие рецепту блюда

Аленушка

Во первых запятая перед как. Во вторых если брать смысловое содержание, то если вы имеете в "виду кур в ощип." то это не о8ибка а одна из разновидностей произношения данной фразы!

Владимир Бо...

Почему кур? И что появилось раньше "ощип" или "щи" и почему?

Аленушка

Ощип, потом переименовали во щи) а кур это разговорная форма петуха))))

Владимир Бо...

Спасибо, правильно. Только кур - это не толдько петух. Это любой самец куриных. Перепел - тоже кур...

Аленушка

Во первых запятая перед как. Во вторых если брать смысловое содержание, то если вы имеете в "виду кур в ощип." то это не о8ибка а одна из разновидностей произношения данной фразы!

Сергей Кузнецов

Ошибки нет. Второй вариант: как кур в ощип. Когда этого самого "кура" предварительно ощипывают, ибо только псих станет жрать его с перьями. Правильно и так и эдак.

Владимир Бо...

Вначале возник именно второй вариант. А почему кур?

Сергей Кузнецов

Видимо, как вариант мужского рода среди домашней птицы. Лень было автору писать "петух", он и написал "кур". А может, автор сего изречения - матёрый уголовник, тогда "петух" - это вообще "в падлу".

Владимир Бо...

Просто раньше, когда появилась эта фраза, кур - был любой самец куриных (петух, перепел, ...).

Владимир Бо...

Любой самец куриных...

Надежда Карымова

😂 *в ощип. Но мне больше нравится как сестренка в детсве произносила:"попал как курва в щи" и всегда просила рассказать, а что произошло.

Владимир Бо...

С ощипом согласен. А почему кур?

Надежда Карымова

Курица мужского рода😁

Владимир Бо...

Кур - это самец куриных (петух, перепел, ...). А щи раньше были вегетарианскими...

Natalia Natalia

Ключевое слово - неожиданно. А вообще то слово кур используется вместо петух. Видать удобнее произносить было в древности.

Владимир Бо...

В ощип. А кур - ранее любой самец куриных (петух, перепел, ...).

Natalia Natalia

"во щи" или "в ощип" оба выражения правильные. Говорили и так и сяк. С чего вы решили, что это ошибка?

Владимир Бо...

Это выражение первоначально имело значение именно в ощип. А щи в момент его появления были вегетарианскими. А почему кур?

Natalia Natalia

....потому что петух плохо рифмуется (слишком длинное слово). Насчет щей......Поскольку в древности не было холодильников, то а скотину забивали только зимой, а летом щи варили вегетарианские. А вот в летнее время, когда приходили гости, щи варили из петуха вместо свинины. Потому и поговорка "во щи."

Владимир Бо...

Нет. Сразу было в ощип... щи появились потом, лет через сто...

Ольга Ленёва

Эта поговорка часто встречается в сборниках пословиц еще допетровского времени, и там она только так: «Как кур во ЩИ!»

Владимир Бо...

Увы, нет. Она появилась позднее. и не во щи...

Ольга Ленёва

Тогда напишите, пожалуйста, как правильно и где это опубликовано.

Владимир Бо...

Как кур в ощип. А почему кур?

Ольга Ленёва

А это уже второй вопрос))))

Владимир Бо...

Уточнение первого... 😉

Ирина Долженко

Помнится, что кур это чаще петух и попал он не во щи а в ощип , хотя конечный смысл един, все равно съедят. Как -то так

Владимир Бо...

Кур - это любой самец куриных (петух, перепел...). А щи тогда бвыли абсолютно вегетарианскими...

Наталья Доронкина

Как кур в ощип. Хотя суть от этой ошибки не поменялась, но, мне кажется, щи редко с курицей готовят, разве нет?

Владимир Бо...

Правильно. А почему кур?

Наталья Доронкина

Старая форма слова, может быть? Курица мужского пола.

Владимир Бо...

Когда появлялось это выражение, любой самец куриных (петух, перепел, ...) назывался кур.

Наталья Доронкина

Я была права, выходит?)

Владимир Бо...

Почти. Очень близко!

Ir
Irina

Раньше говорили: Кур в ощип это понятие не только для петуха применялось, но для дом.птиц м.пола.

Владимир Бо...

Кур в ощип - правильно. Вот только (это сложнее!) кто такой этот самый кур? И какой ощип (не выдергивание перьев!!!) здесь имеется в виду?

Ir
Irina

Вор в передряге?)

Владимир Бо...

Увы, нет!

Аля

"Попал, как кур в ощип". Высказывание. Означает, что человек попал в неприятную ситуацию.

Владимир Бо...

Вам спасибо за участие!

Аля

Пожалуйста)))

Аля

)))

Вадя С Хитровки

Правильнее - попал, как кур в ощип. Кур - устаревшее название петуха

Владимир Бо...

Правильно. Только кур - это самец куриных - петух, перепел, ...

Ни
Николь

...как кур в ОЩИП. То есть не в щи положили, а ощипали, как курёнка)

Тамара Назарашвили

Как бы по классическому рецепту щи не варят на курином бульоне

Владимир Бо...

Когда появлялось это выражение, щи вообще были вегетарианскими... И все же в чем здесь ошибка?

Эл
Эльвира

Кур в ощип. Ошибка в созвучии и возможности второго варианта.

Владимир Бо...

Правильно. А кто такой здесь кур (не петух!) и какой ощип здесь имеется в виду?

Эл
Эльвира

Перья сдирают. Почему не петух?

Владимир Бо...

Потому, что здесь не говорится о том, что сдирают перья! И кур здесь - самец диких куриных, например, тетерев...

Эл
Эльвира

Тут говориться о том, что содрали перья. Ощип - это сдирать перья с птицы.

Владимир Бо...

Нет. Здесь - ощип это охотничья снасть из расщепленного дерева для охоты на птиц!

Эл
Эльвира

Нет.

Лариса Ларина

изначально было в "ощип"..но смысл одинаков, вообще-то...😅😂🤣

Владимир Бо...

Тогда кто такой кур (не петух!) и какой ощип имеется в виду?

Лариса Ларина

чтобы ощипать птицу, ее опускали в кипяток...видимо, имеется в виду, что попал петух под горячую руку..не вовремя под рукой оказался...

Владимир Бо...

Нет. Кур - самец диких куриных (тетерев и т.д.), а ощип - охотничья снасть из расщепленного дерева для охоты на них!

Лариса Ларина

Ясно! Поговорка уже живет своей жизнью, смысл ясен..практически всем, как бы не трактовали ее изначальность..☺️😊🙂