Владимир Бо...

Попал как кур во щи! Где, в чем и почему здесь ошибка?

Ответы · страница 13
Antitролль. Игорь

в ощип...

Владимир Бо...

Правильно. А кто такой кур?

Владимир Бо...

Не совсем. Это самец куриных, перепел, тетерев... А папа кур - это петух.

Antitролль. Игорь

Посмотрю.... Сам же написал - " самец КУРИНЫХ"😜

Маргарита Шевцова

Во щип...

Владимир Бо...

Не во щип, а в ощип. Теперь вопросы сложнее. Кто такой кур? И, самое сложное, какой ощип здесь имеется в виду? Подчеркиваю, что здесь он не связан с выщипываем перьев...

Владимир Бо...

Так кто такой кур? И что такое ощип?

Евгений Абрамов

НО НЕ ЩИ

Владимир Бо...

Согласен. Так как правильно?

Владимир Бо...

Так как всё-таки правильно? И что здесь за кур имеется в виду?

( * ; *)Татьяна Наумова

в ощип...

( * ; *)Татьяна Наумова

такое выражение... кур -петух значит...

Владимир Бо...

Раньше всех самцов куриных (петух, перепел, ...) называли кур. Так что кур - не обязательно петух.

Александр Филин

В ощип...

Александр Филин

Ну можно гусь... Смысл не меняется

Владимир Бо...

Просто кур - это самец всех куриных. Т.е. петух, перепел...

Леонид Шестаков

в ощип...

Владимир Бо...

Правильно. А кто такой кур и что такое здесь ощип?

Татьяна Павлушина

ВОЩИП....

Владимир Бо...

Правильно. В ощип. А кто такой кур и что такое ощип?

Ми
Милла

в ощип..

Владимир Бо...

Далеко не обязательно. Но это - один из возможных признаков...

Ми
Милла

Соглашусь, варианты могут быть разные

Владимир Бо...

Да и вообще интересным собеседником может быть любой. Вот только темы у каждого - свои!

Ми
Милла

Для меня не все собеседники интересны, как и темы бесед. Но здесь есть выбор, каждый выбирает для себя...

Владимир Бо...

Каждый ищет интересующее именно его...

Георгий Крымский

во щип .

Георгий Крымский

Перья щипать , или свою бабу . а как -это уже дело техники ..

Владимир Бо...

Нет! Кур - это самец диких куриных (тетерев и т.д.), а ощип - охотничья снасть из расщеплённого дерева для охоты на них...

Георгий Крымский

А я варю ..и на Кубани варят , и еще много где варят именно из кур ..или петуха ..

Георгий Крымский

А что ? Вкусно , а какой борщ из курицы ..за уши не оттащишь ..

Владимир Бо...

Борщ - борщем, а щи - щами...

Alexey Che

"в ощип"

Alexey Che

молодой петушок. не используемый в селекционных целях

Владимир Бо...

Нет. Просто раньше всех самцов куриных (петух, перепел, ...) называли кур.

Alexey Che

вожаков куриного войска всегда выделяли.

Михаил Цветаев

в ощип..

Владимир Бо...

Правильно. А какие кур (не петух!) и ощип (не выдёргивание перьев!) здесь имеются в виду?

Владимир Бо...

Кур - это самец диких куриных (тетерев, глухарь...) о ощип - ранее распространённая снасть из расщеплённого дерева, чаще всего ореха, для охоты на них. Очень мало кто это знает...

Геннадий Витальевич Чичеров

В ощип !

Владимир Бо...

Правильно. А теперь сложнее: кто такой кур? И, еще сложнее, какой ощип (не выдергивание перьев!) здесь имеется в виду?

Ме
Мелания

в ощип.

Владимир Бо...

В те времена щи вообще были вегетарианские, так что... 🙂

Ме
Мелания

да,и речь в этой поговорке вовсе не о щах.

Ме
Мелания

больше о петухах,т.к. их больше варили.

Ме
Мелания

ладно)

Оля Романова

В ощип.

Владимир Бо...

Э, нееет! Появляющиеся разглаживают уже сформировавшиеся!

Оля Романова

Это если они поперёк старых морщин пошли...)

Оля Романова

Так это уже неразбериха...

Владимир Бо...

Ээээээ, неееет! Если подобрать частоту...

Владимир Бо...

На нет и сюда нет, но и отсюда - тоже...

Ольга

В ощип.

Ольга

У нас, в Казахстане.Но только русские,конечно.

Владимир Бо...

У вас никогда не был... В Узбекистане доводилось, но самолетом...

Владимир Бо...

Приглошали в Астану, да вот так и не выбрался... Даже и не знаю, когда смогу...

Ольга

Летом приезжайте. На ЭКСПО

Владимир Бо...

Не знаю... Давайте сначала до весны доживем, а там будем посмотреть...

Алексей

В ощип!

Владимир Бо...

Правильно. Но тогда ещё один вопрос: кто такой кур и какой ощип здесь имеется в виду?

Алексей

Не знаю

Владимир Бо...

Кур - самец диких куриных (тетерев и т.д.), а ощип - охотничья снасть из расщепленного дерева для охоты на них.

Алексей

Круто

Владимир Бо...

Язык живёт и многое забывается. Хотя способ охоты не устарел...

Алексей

👍🍷

Сергей Максимук

В ощип.

Владимир Бо...

Правильно. А кто такой кур и что такое ощип?

Сергей Максимук

Кур - петух, ощип и так понятно.

Владимир Бо...

Нет, не так. Кур - самец куриных (петух, перепел, ...). А ощип - охотничья снасть из расщепленного дерева...

Сергей Максимук

Я это и имел в виду, сам делал, из берёзы хорошо, она гнётся, топориком расщепляешь сук, вставляешь перемычку, еле-еле что б держалась, насыпаешь зерна в центр, куропаток хорошо ловить, глупые, ну курицы же, можно всю стаю переловить.

Владимир Бо...

Абсолютное большинство людей не знает такой снасти...

Александр Фельдман

В ощип.

Александр Фельдман

Возможно редкое название из прошлого

Владимир Бо...

Нет. Раньше самцов куриных (петух, перепел, ...) называли кур...

Владимир Бо...

Но это не редкое название, а устаревшее всех самцов...

Александр Фельдман

Устаревшее это почти то же что и редкое, а то что всех самцов, так посмотрите - в моем ответе нет утверждения, что только куриных. Не вижу смысла об этом спорить

Владимир Бо...

А я и не пытаюсь спорить. Просто уточнил.

Геннадий Коновалов

В ощип.

Владимир Бо...

Правильно! А кто такой кур и какой ощип здесь имеется в виду?

Геннадий Коновалов

Это метафора, применяется к разным ситуациям.

Владимир Бо...

Нет! В данном выражении они имели вполне определенные значения!

Геннадий Коновалов

Нет, данное выражение, это метафора. Не для чего больше оно не нужно. А исходный материал, уже неважен.

Владимир Бо...

Просто надо понимать русский язык. Несмотря на его постоянное изменение...

Анатолий Иванов

В ощип!

Владимир Бо...

Правильно. А кто такой кур и что за ощип здесь имеется в виду?

Анатолий Иванов

По моему,петух.А ощип-неужели не понятно?Перья ощипывают.

Владимир Бо...

Увы, не так. Попытайтесь вспомнить то, кто такой кур. Про ощип вряд ли догадаетесь, если не знаете. Подскажу.

Анатолий Иванов

Не утруждайтесь.Есть проблемы поважнее!