Владимир Бо...

Попал как кур во щи! Где, в чем и почему здесь ошибка?

Ответы · страница 6
Александр.

Как кура в ощип.а не в щи

Владимир Бо...

Нет, не кура, а кур. А почему кур?

Александр.

А вот на это ,не обратил внимание)))))

Владимир Бо...

Раньше кур - самец куриных (петух, перепел, ...).

Максим Вакутин

в ощип - ощипали то есть

Максим Вакутин

Кур - это возможно какое-то старое название петуха. точно не скажу 🙂

Владимир Бо...

Кур - это самец куриных (петух, перепел, ...).

Алексей Малахов

В ощип. А щи не из куриц.

Владимир Бо...

Раньше любой самец куриных (петух, перепел,...) назывался кур.

Серафима Климова

Попал , как кур в ОЩИП !

Владимир Бо...

Правильно. А вот кто такой кур и что за ощип здесь имеется в виду?

Серафима Климова

Кур это петух , а ощип перья выщипать перед тем как приготовить

Владимир Бо...

Нет! Кур - здесь не петух, а дикая птица. Какая? И ощип здесь не связан с выщипываем перьев...

Владимир Бо...

Именно. Кур - это самец куриных, в данном случае - диких (перепел, ...), а ощип - охотничья снасть из расщепленного дерева для охоты на него.

Серафима Климова

Спасибо , теперь буду знать

Владимир Бо...

Пожалуйста. Абсолютное большинство русских не понимает этого выражения.

Ольга Новикова

знаков препинания нет

Владимир Бо...

В щах курей не бывает. Куда попал кур и что это за зверь такой, кур.

Ольга Новикова

почему в щах кур не бывает? а я пофиг варю, а я думала это диалект такой старославянский

Владимир Бо...

Не кур во щи, а кур в ощип! Так кто такой кур и что такое за ощип в этом выражении?

Владимир Бо...

Я знаю это, а вот 99% этого не знают. Так что ты не одинока!

R.

Кур не ингредиент щей.

Владимир Бо...

Согласен. Как правильно? И кто такой кур?

R.

Самец кур.

Владимир Бо...

Нет, самец кур - петух. Кур - самец диких куриных (тетерев, глухарь и др.). Ощип - средство охоты на этих птиц, сделанное из расщепленного дерева...

Людмила Гур-Ко

Попал , как кур во щип .

Владимир Бо...

Не во щип, а в ощип. А кто такой кур и какой ощип здесь имеется в виду?

Анастасия Юрьевна Чугунова

попалА как курИЦА В щи

Владимир Бо...

Нет. Как кур в ощип. А почему кур?

Пётр Ермаков

пропущена "П" в конце...

Владимир Бо...

И пробел между в и о. А кто такой кур?

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Кур в ощип.... Не во щи...

Владимир Бо...

Правильно, в ощип. Но только не петух, а дикий самец куриных (тетерев, глухарь, ...). А ощип - охотничья снасть из расщеплённого дерева.

Павел Юшко

Кур в щи не добавляют.

Павел Юшко

Кур в ощип. А в щи добавляют мясо.

Владимир Бо...

Правильно, в ощип. А почем кур?

Неля

видимо кур-типа петух

Владимир Бо...

Это не ошибка. Раньше кур - любой самец куриных (петух, перепел, ...). Но ошибка есть. Где?

Сантей

У литовцев спрашивай.

Сантей

Это на их языке "проезжай".

Ва
Валентина

нет такого слова.. кур

Владимир Бо...

Увы, такое слово есть! А вот щей из куриных не бывает. Так где же здесь ошибка?

Александр Классический

Попал как курица в щи

Владимир Бо...

Нет. Как кур в ощип. А кто такой кур и что такое ощип?

Александр Классический

Ощип это, наверное, когда перья выдирают

Владимир Бо...

Здесь - нет. А кто такой кур?

Владимир Бо...

Кур - это самец куриных (петух, перепел, ...), а ощип - снасть, с которой на них охотились.

Kiss-Kiss Tiger

попал, как кур, в ощип

Kiss-Kiss Tiger

потому, что курица мужского пола😂

Kiss-Kiss Tiger

ну, попал петух в переделку. такой, кажется смысл у этого фразеологизма

Владимир Бо...

Кур - раньше самец куриных (петух, перепел, ...).

Кв-2

Попал как кур в ощип.)

Кв-2

Ну наверное раньше так называли петухов?

Владимир Бо...

Раньше любой самец куриных (петух, перепел, ...) назывался кур.

***эля*** Элька

В ощип, кур попал 😊

***эля*** Элька

Самец курицы пади😂😂😂😂

Владимир Бо...

Раньше самцов куриных (петухов, перепелов, ...) называли кур. 😉

Анна Дробина

Попал, как кур в ощип!

Анна Дробина

Потому,что попал, если бы попала, была бы курица

Владимир Бо...

Нет. Просто раньше любой самец куриных (петух, перепел, ...) назывался кур.

Нина Ковалёва

Попал, как кур в ощип

Владимир Бо...

Живых птиц, как правило, не ощипывают. А трупу всё равно, будут его есть с перьями или без. Кур - это самец куриных, петух, перепел... Но в данном случае - не петух! Потому что ощип - старая охотничья снасть из расщепленного дерева для охоты на диких куриных. Например, на тетеревов...

Нина Ковалёва

А. Понятно. Это попасть как будто в сети?

Владимир Бо...

Примерно так. Типа попасть в силки. Вот только абсолютное большинство россиян даже понятия об этом не имеет...

Нина Ковалёва

И я тоже не понимала. Спасибо, просвятили!

Владимир Бо...

Вам спасибо за интерес. Может быть и Вы кого-нибудь просветите... Постепенно будем становиться умнее!