Серый Кот

Кем на самом деле была княжна Тараканова и откуда у нее такая фамилия?

Ответы
Ал
Алёна

Княжна́ Тарака́нова (именовала себя княгиней Елизаве́той Влади́мирской, фр. princesse de Voldomir; между 1745 и 1753 — 4 [15] декабря 1775 , Санкт-Петербург, Российская империя) — неизвестная, выдававшая себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны и Алексея Разумовского. В 1774 году заявила о своих притязаниях на российский престол и на некоторое время нашла поддержку у сторонников Барской конфедерации. Похищена по приказу Екатерины II в Ливорно Алексеем Орловым и привезена в Санкт-Петербург. На следствии не признала вины и не раскрыла своего происхождения. Умерла в заключении в Петропавловской крепости.

Николай Скороходов

...поляки были мастерами по части взвращения лже царей ...схема была очень простой , но требовала время в целое поколение ... брался малыш или малышка ..., которых воспитывали как ВЕЛИКИХ князей или княгинь . соответствующий уход и почитание..в среде католических иезуитов .. подросшие лже великие князья искрене считали себя оными... Такое случилось и с княжной Таракановой . она искренне считала себя дочерью Царицы Елизаветы и ее любовника...

Кошка На Раскаленной Крыше.

Достоверно об этой женщине известны только дата и место её смерти, а также описание внешности, оставленное Алексеем Орловым ... Современники считали, что она дочь то ли нюрнбергского булочника, то ли пражского трактирщика, то ли польского еврея. Имена себе она придумывала сама, чаще всего добавляя к ним пышные титулы, и использовала их за свою недолгую жизнь великое множество. А вообще, есть книга Данилевского "Княжна Тараканова"

Серый Кот

. Есть версия историка искусствоведа Н. Молевой что княжна была дочерью Елизаветы Петровны и ее фаворита И. И.Шувалова. Шувалов в свою очередь был сыном Анны Иоанновны и ее фаворита Бирона. Таким образом княжна в своем лице обьединяла две романовские ветви. Петра первого и Ивана пятого. Воспитывалась она в семье лейб гвардии майора Дарагана и соответственно получила фамилию Дараганова, которая впоследствии изменилась на Тараканову

Кошка На Раскаленной Крыше.

Есть такая версия. Теперь только версии.

Св
Света

По фильму....она самозванка.а Тараканова...созвучна с какой то зарубежной фамилиёй!!!!..так Екатерина обозвала...

Игорь Шепотайлов

Арестую! И в темницу!😎

Св
Света

....а потом...всё равно😞...пристрелешь....

Игорь Шепотайлов

Нет! Мне это не свойственно!

Св
Света

...было....

Андрей Берзенин

Фильм навеял?)))) Реально есть несколько версий. Ни одна не является доказанной. Посему,мне стану умничать)))

Любовь Золотарева

Это дочь Елизаветы. А фамилия у нее была созвучна Таракановой. Это ее в народе так окрестили.

Господин Дроссельмейер

Кто ж ее знает. Недавно передача была. Самозванка нерусская, в ряду с Лжедмитриями.

R-
Ramilya -

Авантюристкой. Титул был присвоен после смерти. Почему Тараканова - не знаю.

Людмила Ермакова

По легенде она дочь Елизаветы Петровны, которая официально замужем не была.

Тамара Кобзева(Кудрина)

Раньше батюшки давали фамилии или прозвища перешедшие в фамилии

Зоя Раймер

Шпиенкой, разводила тараканов и засылала всем🤣🤣🤣🤣🤣

Серый Кот

Логично

Зоя Раймер

А на самом деле...

Серый Кот

Дочь Елизаветы Петровны и ее фаворита И. И. Шувалова. Шувалов был сыном Анны Иоанновны и ее фаворита Бирона. Таким образом в ней обьединились две романовские ветви Петра первого и Ивана пятого. Воспитывалась в семье лейб гвардии майора Дарагана. Отсюда и фамилия Дараганова. Впоследствии трансформировалась в Тараканову

Зоя Раймер

Спасибо, позновательно....

Вова С Кошкой

Эдвард Радзинский Вам расскажет во всех деталях. Погуглите.

Серый Кот

Мне ближе версия Н. Молевой

Вова С Кошкой

Екатерина перед смертью уничтожила большинство документов и тайна сей покрыта их пеплом. Даже Александр Сергеевич Наше Всё пенял государыне за это. А он был неплохим историком.

Z-Мимокрокодил-V

Фамилию ей придумала Екатерина, девушка была самозванкой.

Серый Кот

Девушка была дочерью Елизаветы Петровны. Воспитывалась она в семье лейб гвардии майора Дарагана и соответственно получила фамилию Дараганова, которая в последствии трансформировалась В Таракаову

Раиса

Пленница императрицы.самозванка.Елизавета Владимирская

Алла Ctvfirj

О княжне Таракановой интересно рассказал Э. Радзинский

Кы
Кызыма)

Много версий. Мне версия Радзинского понравилась.

Серый Кот

Не читал

Кы
Кызыма)

Он хорошо пишет. Лучше, чем говорит.

Андрей Берзенин

Может и так...

Леонид Шестаков

Драганова - Тараканова... версия создателя фильма "Екатерина II"

Кы
Кызыма)

Не смотрела.

Серый Кот

Мне ближе версия Н Молевой. Рекомендую ее книгу Ее звали княжна Тараканова

Далеко Не Идеал...увы(

Вроде как дочерью Елизаветы Петровны... Или нет...

Серый Кот

У Елизаветы был добрый десяток фаворитов и до Разумовского и при немШувалов был молодым красавцем 22-х лет. Елизавете было немногим за 40 вот и соблазнилась

Далеко Не Идеал...увы(

Мда... Просто телом... Другом сердечным до конца был Разумовский...вроде бы...

Серый Кот

Кто знает Нравы тогда были легкие. Кстати Шувалов ко времени связи с Елизаветой был уже женат

Далеко Не Идеал...увы(

Вы правы. Такие нравы были при всех Романовых.

Далеко Не Идеал...увы(

Впрочем... Николай1 и 2, Александр3 были хорошими супругами

Оленька Оленька

Дороганова. Созвучно с Тараканова-так и пошло.

Эва

Тайна покрытая мраком , версий много , но........

Серый Кот

Порекомендую вам книгу Н. Молевой Ее звали княжна Тараканова

Найдёна С

кем была, тем и была.. а фэмели от батюшки...