Сорокин Александр

Что в человеке преобладает - зверь или Бог?

Ответы
Михаил Лазурит

Неправомочный вопрос...всё в Боге и всё из его первичных эманаций...другое дело, на какой стадии пробуждения находится человечество...В настоящее время, если брать в грубом приближении, из 7 энергетических центров-чакр, в небольшой степени задействуются эманации 4-х нижних центров, так что можно сказать, что большинство людей - недочеловеки...но у каждого существа потенциальные возможности будды, тут уж кто как сам для себя постарается...

Сорокин Александр

Хорошую религию придумали индусы!

Михаил Лазурит

Религии не придумываются, а даются людям в помощь для самопознания и возвращения к своим истокам...а то, что они используются для манипулирования массами власть имущими - это другой разговор...

Сорокин Александр

А есть религии, не манипулирующие сознанием людей?

Михаил Лазурит

Из более чем 3000 религий и учений на этой планете особняком стоят: буддизм, даосизм и суфизм, но они почти недоступны западным умам...

Сорокин Александр

Из общения с нашими буддистами понял, что просветление вырубает тебя из привычной жизни полностью, надо переделывать буквально всё. А как жить на Севере, например, где надо много и зачастую совершенно самозабвенно, героически трудиться и много есть, чтобы просто выжить?

Михаил Лазурит

Просветление никого не вырубает из потока жизни, оно может помочь человеку определиться в своем предназначении и если род деятельности с предназначением не совпадают, то возможно кардинальное изменение жизни и переезды, а если совпадают, то почти ничего менять не придется, разве что усилить самоорганизованность...вы можете каждый день проходить мимо просветленного, но если вы не "видящий", то и внимания на него не обратите, также как и ему может не быть до вас никакого дела...

Галина Мацкевич

Говорят,душа-Бог в человеческом теле.Чем этой души больше,тем меньше места для прочих.А вообще,в любом человеке есть и животное начало,и божественное.Чего-то больше,чего-то меньше.

Галина Мацкевич

Я о сковородках в аду не говорила,вы смешиваете разные теории.

Сорокин Александр

Я им просто не верю. Хотя в Храм хаживаю и даже исповедываюсь и причащаюсь. Открою тайну своей исповеди, главный мой грех - не верю! Больше полагаюсь на Нравственный Закон, который мне в голову таки вбили

Галина Мацкевич

Ну что ж,и так можно,наверное.А я верю,что внутри меня живет частичка Бога, она и душа моя,и совесть.И она- бессмертная моя часть,износится тело- когда-нибудь будет новое.

Сорокин Александр

Да, так жить, конечно, теплее!

Ол
Оля

И то и другое.Со дня грехопадения в человеке двойственная природа ,как и все теперь в мире.Кому служишь-или ты раб Божий и борешься с грехами.или раб греха и служишь сатане.

Ирина Ируш

Когда человек рождается Господь дает ему своего ангела,а сатана дает своего демона. В процессе жизни. к кому человек приблизится больше тот и владеет им.

Владимир Панков

Вообще то в библии говорится что человек создан по образу и подобию божьему. Материалисты утверждают, что человек самое страшное животное на Земле.

Катерина Д

Зверь как инстинкт самовыживание и самосохранения и Бог как элемент разумной логики и благоразумного поведения

Сорокин Александр

Как хорошо, Катерина!

Катерина Д

Рада была помочь)

Владимир Козлов

В душе человека должен соблюдаться паритет. Если возникает дисбаланс, то он в другом человеке компенсируется.

Александр Казьмин

животное двуногое, истребить, нажиться , нагадить, сделать дрянь другому, философия современного человека......

Сорокин Александр

А не современного?

Александр Казьмин

порядочность ....

Марина Мунарева

Зверь,человек живёт по природным инстинктам,и только в трудную минуту вспоминает о боге(большинство)

Сорокин Александр

Думаю, дело в воспитании и самовоспитании. Без этого - зверь однозначно. А формировать личность можно до невероятных высот, но для этого должна быть - социальная среда

Марина Мунарева

Согласна

Сорокин Александр

Все взлёты и падения Цивилизаций связаны с формированием среды для воспитания достойных наследников накопленных нравственных богатств, опыта. Но за 2-3 поколения существо опыта теряется, новое поколение не понимает, на чём держалась их цивилизация. Их легко увести крысолову с дудочкой в болото, что мы и наблюдаем...

Таня Пулинец

смотря в каком человеке..нужно стремиться чтоб Бог преобладал..но у каждого свой выбор

Сорокин Александр

Так кажется. На самом деле всё дело в том, что заложить в человека воспитанием и самовоспитанием. Мы, например, гармоний китайской музыки не воспринимаем. а они никак не понимают системы христианских ценностей.

Таня Пулинец

ну это так..это и есть право выбора, ведь есть много случаев, когда дети из семей с хорошим воспитанием избрали для себя другой путь..

Сорокин Александр

Да, зная и сознательно. Значит, противоядия от самонадеянности не получили

Таня Пулинец

гордыней и самонадеянностью человек болен с рождения и всю жизнь должен с этим бороться..но это- должен...а выбирать ему самому..потому как многие вещи прельщают)..

Сорокин Александр

Да, это так

Таня Пулинец

приятно, что наши мнения совпадают)

Роза Фахретдинова

Если человек не поклоняется БОГУ, то попадет под копыта беса или бес вселяется в него

Сорокин Александр

Молодец, Роза! Так его!

Геннадий Костарев

Кто кого в себе взращивает, кто к кому устремляется, тот и будет преобладать.

Сорокин Александр

Очень точно! Добавлю, что огромную роль играет воспитание как опыт данного народа

Геннадий Костарев

В таком случае, что же происходит в нашей современности с народами, если люди, входящие в эти народы столь озверели и оскотинились, позабыв все Высшие Основы и Законы Бытия?!

Сорокин Александр

За всеми событиями 21 века - глобализацией, обмаразмиванием Европы и многими другими - угадывается поступь мощного и страшного зверя, идущего к Мировой Власти. Как это проявляется? Когда узнаёшь, что долг США Саудовской Аравии равен трёхлетнему ВВП США, мотивы внешней политики этой супердержавы становятся понятнее. Под этим углом зрения, то есть с учётом тайного влияния гигантских арабских капиталов, за которыми стоят высокообразованные исламские религиозные фанатики, причины многих общемировых процессов видны яснее. Хотя бы таких, как насаждение педерастии в Христианском мире, гигантского десанта ближневосточных "беженцев", сверхактивности ИГ и странных отношений этого войска с Турцией и даже США. Валят зелёные робяты христиан, вот оно что! Вообще, "тайные пружины" мировой политики куда хитрее, чем кажется, и имеют некоторые векторы направленности, отличные от известной нам простой жадности Ротшильдов и прочих известных нам богачей, даже от знаменитого заговора сионистов. А если попробовать изучить влияние Китая и вообще дальневосточных капиталов на мировую политику - просто страшно становится... Вот и встала Россия на защиту Христианства! Только само Христианство этого ещё не поняло...

Геннадий Костарев

Не думаю, что нужно чего-то страшиться, страх всегда есть и был орудием тьмы. И не в Христианстве или России суть дела, но в каждом истинно верующем, проживающем на российской территории человеке (не важно к какой конфессии он принадлежит), насколько чисты его помыслы и Устремления и насколько они соответствуют его делам и поступкам. Не будет чистоты в душах, сердцах и умах людских и Россия окажется не удел. Ответственность лежит на каждом из нас и не нужно прикрываться общими понятиями, пока мы таковы какие есть и пока мы не сделаемся лучше: добрее, бескорыстнее, Человечнее, чище, Возвышеннее, Устремлённее, ничего не изменится и никто никого не спасёт.

Майра Турсунова

Это зависит от самого человека. Будет сегодня он в раю или решит попасть в ад

Сорокин Александр

Нас было на Земле более 30 миллиардов. Все померли, только мы с Вами остались. Часть умерших попала в Рай, часть - в Ад, кто-то застрял в Чистилище. Но по большей части они все грешили, и наверное в Рай их не пустили. А в Чистилище утонченная компания - Аристотель, Гиппократ, другие великие идолопоклонники. Так что очень многие жившие так и торчат навечно в Аду! И вот посчитайте, сколько надо сковородок для их равномерного мучительного обжаривания!!!! Что-то тут в логистике не вяжется...

Saule Razbaeva

Зверь, про Бога человек в большинстве своем,вспоминает когда страшно'

Сорокин Александр

страшно-то всегда...

Saule Razbaeva

Это нам с Вами. А некоторые опять в большинстве'' живут так,как будто никогда не умрут! А умирают как будто никогда и не жили... Теряют здоровье в погоне за деньгами,а потом тратят в два раза больше,что бы излечиться.

Сорокин Александр

Нувориши везде одинаковы - не только богатство, но и простой достаток, после бедности - оказывается непреодолимым нравственным испытанием. К ответственному поведению готовят с детства, у нас это было утрачено

Елена Барышникова

в зависимости на сколько духовно развит человек - лично во мне Бог!

Сорокин Александр

Рад познакомиться и, так сказать, припасть. Уберу иконку с Христом и поставлю - Елену. Пришлите фото, пжлст

Елена Барышникова

не надо. Я просто обычный светлый человек - искренне и глубоко верующий в Бога!

Сорокин Александр

Дай вам Бог и дальше - так же!

Елена Барышникова

спасибо! Вам дай Бог всего наилучшего любви,света и тепла!

Zeger77 Евгений Земков

человек по физическим параметрам тот же зверь но бывает разумным

Сорокин Александр

Боюсь, свой разум мы переоцениваем. Вот эмоции - их скорее можно формировать отличными от простых звериных

Zeger77 Евгений Земков

эмоции есть у всех зверей но человек далеко не часто бывает разумным

Сорокин Александр

Мы живём эмоциями и интуицией, разум их просто старается оправдать. Воспитание высокого эмоционального строя - это и есть воспитание людей для своей страны. Утрачивается!

Zeger77 Евгений Земков

довольно пространно изьясняетесь

Сорокин Александр

Это и есть "практическая философия", в частности для обоснования эффективных систем воспитания молодежи. Здесь отделаться парочкой сентенций - дело бесполезное, копать надо, глубоко и ответственно.

Zeger77 Евгений Земков

ну копайте авось кто то поймёт вашу философию)

Владимир Забродин

Вопрос сложный. Бог дал нам право Выбора и многие выбрали -зверя.

Владимир Забродин

Слабое утешение,а мои малые дети?

Сорокин Александр

Учите их мудрости

Владимир Забродин

А если они окажутся проворнее и изощреннее моих учений.

Сорокин Александр

Окажутся! Но то, что Вы в них заложите, прорастет!

Владимир Забродин

Несомненно!

Евгений Нечаев

Они в совокупности. Кто преобладает, зависит от самого человека.

Сорокин Александр

И еще от страны и века

Евгений Нечаев

Скорее от силы воли самого человека.

Сорокин Александр

Скорее от воспитания, от Веры, от Совести

Евгений Нечаев

Правильно. САМОГО человека...

Павел Иванов

Инстинкты. А они от окружающего в детстве социума зависит будут

Сорокин Александр

Есть еще - воспитание

Павел Иванов

Ну это и есть окружающий социум. Семья, ближайшее окружение...

Сорокин Александр

Нет, есть выбор, а выбираем мы по воспитанию

Павел Иванов

Но воспитывает нас семья, а это первый социум для маленького человечка. Его первое окружение. Его первый мирок.

Сорокин Александр

Да, но семью, - тех, кто ее образовал, кто-то тоже воспитывал. Опасность в том, что от поколения к поколению всё время что-то теряется из нравственности прежних поколений, и есть ли адекватные ответы на новые соблазны и возможности

Отвечайка

в одном сосуде-две сущности....когда одной-меньше-второй больше.

Сорокин Александр

Вопрос-то в выборе!

Отвечайка

А,кто сказал,что выбор-верен........

Сорокин Александр

Ответ в воспитании, в настройке Совести. Не меняется ли соотношение с голами?

Отвечайка

САМОСТЬ-и жить за счёт всех и вся-ВОТ ЗЛО!!!!!....Это моё мнение,я могу ошибаться.

Сорокин Александр

То есть вопрос все-таки в устройстве общества

Отвечайка

Каждый-частица общества.Сейчас- САМОСТЬ РУЛИТ!!!!!