Александр Демидов

Месть! Как Вы считаете, она должна быть в некоторых наших отношениях?

Ответы
Григорий Карпенко

При принятии решения, причем любого - да. В отношениях - никогда! Почему. Мозг должен быть свободен, для жизни, для любой деятельность, для движения, для мышления. Мозг категорически не должен быть занят грязью, причем чужой.

Пётр Ермаков

...в известной молитве есть слова: "оставь, Господи нам долги наши, яко же мы мы оставляем их должникам нашим..." это ли не призыв к мести...? Это - как крайнее средство при невозможности адекватного наказания.

Александр Демидов

О, нет. Мне в этом цитировании видится совершенно обратный смысл.🤔

Наталия Золотова

Чувство это конечно пагубное, вынашивать его специально, это вообще грех большой, НО, если создалась такая ситуация, и вы можете отмстить, то почему бы и нет, это ни я сказала, так говорят психологи.

Надежда Тихонова

Несмотря ни на что,нужен только закон,а не самосуд.А в частном случае,лучше простить.Забыть не удастся,а вот не отплачивать можно.Но это только моё мнение и оно может быть ошибочное.

Людмила Степнова

Кто ж его знает, но по моему жизненному наблюдению, что если правы вы, то противоположной стороне воздастся все-равно.Просто люди не умеющие ждать сами начинают мстить, не стоит.

Нина Архипова

У меня нет врагов, поэтому мне не знакомо чувство мести. Месть - удел слабых, а я сейчас чувствую себя уверенно в жизни. Раньше было по-другому, но я похоронила прошлое.

Александр Демидов

И не ждал от вас другого ответа. 🙂

Нина Архипова

Доброе утро, Александр! Спасибо за внимание, мне это лестно. Желаю Вам удачи сегодня и всегда. Вот что я беру на вооружение для позитива: "Взгляни на этот день:
В нем жизнь, в нем сущность жизни!
В отрезке временном - вся правда бытия:
Величье достижений и благодатность роста,
Возможности Поступков и в меру счастия.
Вчерашний день лишь сон,
А завтрашний неясен,
Но если ты Сегодня достойно проживешь,
Вчера казаться будет сном, напоенным счастьем,
А Завтра даст надежду, что лучшее найдешь.
Я призываю всех
Жить днем, что ныне правит,
Отбросив все сомненья и бремя миражей.
А по утрам, прошу вас, не надо колебаний
Приветствия улыбку пошлите Вы Заре!" - это древнеиндийский драматург Калидаса. Сколько времени прошло, а как актуально!

Лё
Лёля

Зло порождает новое зло. Хотя внутри все кипит, и хочется в отместку сделать то же, что причинили тебе, но, оказывается, что эта месть вернется нам семикратно.

Лара Ларина

...проанализировала свои.. такого не было..иногда разозлишься на что-нибудь и думаешь, так тебе и надо..потом стыдно бывает за такие мысли...😌

Roza Vetroff

...пчела, пустив стальное жало, не понимает, что пропала...так и глубцы, пуская яд, не понимают, что творят...прощайте- всё в вашу "копилочку"...

Вера Корабельникова

Месть- это низко!!! Можно уйти, сделать вид, что тебя это не обидело, включить пофигизм в сторону обидчика.... Но месть замарает вас.

Татьяна Морозова

нет.... это очень трудная и грязная работа...))...всегда спрашиваю себя... *кто плохо сделал?* и отвечаю сама себе...* а Бог не фраер*..))

Татьяна Морозова

спасибо ..)))

Izabella Khrush

Лучше обойтись без мести,для своего же блага. Если нас кто-то обидел, Бог сам его накажет,(если вас обидели не заслуженно).

Ир

Можно я отвечу словами княза Андрея..."Я сказал, что должно простить проститутку..но я не сказал, что Я ЭТО МОГУ СДЕЛАТЬ"...

Ир

Я мстила отцу...именно тогда я сказала сбе: я стану самой лучшей...и ты пожалеешь, ты сильно пожалеешь о том, что ты меня бросил...я ждала этого около 20 лет, я дождалась его слов:"У меня было всё...и я это потерял"..своими успехами и успехами своих детей я ВСЕГДА с отцом делилась...а раны я зализывала молчаю..отец даже не знал о моей боли...моих бедах и печалях...

Александр Демидов

В Ваших словах я не увидел мести.... 🤔

Ир

А это такая вот месть...которая ранила отца каждый практически месяц...ведь на мои успехи и успехи детей...он смотрел со стороны...даже не имея возможности порадоваться...смотрел, как посторонний нам человек...тепло, очаг горит...мама грелась у этого очага...но не для отца...а ты, папа смотри...смотри и кусай локти...хоть до костей их грызи...это всё могло быть твоим...но! не стало...потому что ты папа САМ отказался от этого..САМ!

Александр Демидов

Ир, и вам доставляло удовольствие.... то страдание отца?

Ир

Да...я получала удовольствие...я получила удовольствие от каждой его ранки...я добивала его...но был же не только успех-была и боль...была и нищета (я всё протопал...в этой жизни)...но отец об этом не узнал никогда...месть двигала мною..и знаете, когда я дождалась этих слов от отца...когда он горько сожалел о том, что он натворил со своей жизнью...пришла пустота....цель поставлен-цель достигнута...мне тогда показалось, что даже силы меня покинули...и если вы спросите меня: что сильнее мотивирует на успешность: любовь или месть...я отвечу-месть..это чувство меня заставит подняться там, откуда многие встать не смогут...

Ек
Екатерина

НЕ надо мстить - Мудрее будьте.....
Зачем вам ГОРЕ ОТ УМА.. ?!
Простите всех и всё забудьте......
А жизнь накажет их сама !!!

",
",,",,",,",,"

Могу...на словах, если меня обижают.а вообще-то, такие уже наказаны.это больные люди, сами себя наказывают....изнутри

Татьяна Гордиладзе

Наверное не должна..., но иногда так хочется отомстить))) кое-кому. А потом смотришь - к нему бумеранг прилетел..

Helen Brown

Месть человека присутствовать не должна, она разрушает того, кто мстит, потому что есть бумеранг судьбы.

Helen Brown

😊😊

Сидоренко Денис

Должна в одном только случае. Если человек сделал тебе хорошо, догнать и поймать его. Потом сделать ему ещё лучше! 😜 Пусть знает с кем связался.

Helen Brown

👏👌👍

Наталья Шестакова

Я всегда тихо отползаю от тех, кому бы хотела отомстить. Время и случай наверняка справятся лучше, чем я.

Ольга Чернышева

Нет. Месть не должна быть. Она только во вред самому человеку, который мстит. Надо зло побеждать добром.

Ольга Чернышева

А наивысший судья - Бог - он сам разберётся.

Bc
Bcyjdfz

Не надо никому мстить. Слишком много злой энергетики скопилось во вселенной. Зло порождает зло.