Вл
Владимир.

«Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог".
---------------------------------------------
А что же такого необыкновенного выдумал дядя, как Вы считаете? 🦧

Ответы
Лара Ларина

"...И день и ночь ему подушки поправлять... вздыхать и думать про себя: Когда же черт возьмет тебя..".т.е. из-за болезни дяди, мало того, что главному герою, Онегину, пришлось приехать из блестящего общества, в котором он привык вращаться, в деревню, уделять дяде повышенное внимание, еще и невольно плодить в себе грешные мысли...🤦‍♀️

Вл
Владимир.

Спасибо. Нет, он просто умер. "Заставить себя уважать" на светском жаргоне того времени означало - умереть. Типа нашего - приказал долго жить.
А грешные мысли Онегина так и остались мыслями, потому что приехал он уже на похороны.🙊🌹

Лара Ларина

Спасибо за разъяснение!☺️😊😇

Кошка На Раскаленной Крыше.

Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же черт возьмет тебя!» Евгений едет в имение к больному дяде по его просьбе ухаживать за ним, потому что наследник.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Хотя... прочла ответы и Ваши комментарии, забираю свое предположение назад. Ведь дядя умер (уважать себя заставил). Не помню, чтобы в школе нам такое говорили. Спасибо.

Вл
Владимир.

Спасибо. Да, верно, это его мысли, что его ожидает. Но он не знает, что чёрт уже взял дядю.
"Он уважать себя заставил" - на жаргоне того времени и общества означало - умер. "И лучше выдумать не мог!"🙊🌹

Вл
Владимир.

Хорошего Вам дня!😍

Кошка На Раскаленной Крыше.

И Вам всего замечательного. У Вас всегда хорошие вопросы.

Вл
Владимир.

Спасибо. Хочется всегда поделиться с единомышленниками.🤝

Андрей Толстый

как говаривают это начало взято из басни того времени и звучало она примерно так :
"осёл был самых честных правил"
исходя из этого сии строки приобретают несколько иной подтекст...

Вл
Владимир.

То есть дядя сам публично себя назвал ослом и лучше выдумать не мог?
Спасибо. Нет, он просто умер. "Заставить себя уважать" на светском жаргоне того времени означало - умереть. Типа нашего - приказал долго жить.🙊

Андрей Толстый

ослом себя не он назвал, а автор словами из басни намекнул.

Вл
Владимир.

Это всё фантазии литературоведов. Вот ещё одна - мой дядя самых честных правил, то есть отправлял пороть батогами самых честных из дворни, кто говорил ему правду в лицо. Править, правёж - пороть батогами у позорного столба.😜

Nekto Imiarekoff

В пушкинские времена выражение "уважать себя заставил" означало то же, что "сыграть в ящик", "дать дуба" и пр. Словом, помер дядя. И тем лучше выдумать не мог для окружающих.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Так что кругу друзей Пушкина Вы были бы своим человеком.🤝

Nekto Imiarekoff

Приятно слышать.

Вл
Владимир.

Удачного дня!

Nekto Imiarekoff

Благодарю, взаимно!

Ел
Елена

"С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!" .... (с) Отойдёшь, наследства лишит ... Не отойдёшь, раньше дяди отойдёшь в мир иной ...

Вл
Владимир.

Спасибо. Нет, он просто умер. "Заставить себя уважать" на светском жаргоне того времени означало - умереть. Типа нашего - приказал долго жить.🙊🌹

Ел
Елена

Благодарю за разъяснение.🙂

Вл
Владимир.

Хорошего Вам дня!😍

Александр Рюрикович

...О боже мой! Какая скука, с больным сидеть и день и ночь... (Помню из школьной программы. Мне 61.

Вл
Владимир.

Спасибо. Нет, он просто умер. "Заставить себя уважать" на светском жаргоне того времени означало - умереть. Типа нашего - приказал долго жить.🤝

Александр Рюрикович

Благодарю. Не вникал. Сейчас в памяти проанализировал, так и есть.🤝

Ольга

Так дальше же говорится, что молодой повеса был единственным наследником этого дядюшки.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. И он просто умер, избавив Онегина от всех ужасов ухода за больным, которые он себе представлял, не зная, что дядя умер - "и лучше выдумать не мог."
"Заставить себя уважать" на светском жаргоне того времени означало - умереть. Типа нашего - приказал долго жить.🌹

Ольга

ну а как же про коварство" ему подушки поправлять и подавать лекарство скучать и думать про себя когда же чёрт возьмёт тебя?"

Вл
Владимир.

Это молодой повеса представлял себе, что его ждёт по приезде, не зная, что дядя уже умер.
Заставил - время прошедшее и действие совершённое. Чёрт взял дядю.😜

Wlad Korn

Спрашивал у всех: "Ты меня уважаешь?" Если ответ отрицательный, сразу удар в бубен. 😀

Вл
Владимир.

Спасибо. Нет, он просто умер. "Заставить себя уважать" на светском жаргоне того времени означало - умереть. Типа нашего - приказал долго жить.🙊

Владимир Вельский

Анэкдот:
Ты мене уважаешь? -
Я Лэнина уважаю, вай как за брата атамстыл!
😁

Вл
Владимир.

Да, можно любить или ненавидеть, но не уважать нельзя.🙊

Тина Тим

"Кобыле так с утра заправил, что дворник вытащить не мог." Извиняюсь.

Вл
Владимир.

Спасибо. Нет, он просто умер. "Заставить себя уважать" на светском жаргоне того времени означало - умереть. Типа нашего - приказал долго жить.🌹

Тина Тим

ОО!! Какая я тупая. Спасибо. Буду знать.👍🤝

Вл
Владимир.

Удачного дня, Тиночка!😍

Валерик

Вот такую гениальную херню нам впендюривали вдетстве. Зачем?

Валерик

Как вы щетаете?🤔

Вл
Владимир.

Для общего образования, чтобы в обществе не выглядеть питекантропом.
А дядя просто умер. "Заставить себя уважать" на светском жаргоне того времени означало - умереть. Типа нашего - приказал долго жить.🤝

Эмма Коноплицкая

"Но, боже мой, какая скука сидеть с больным и день, и ночь"

Вл
Владимир.

Это Вы, Эммочка, пенсионный фонд обманывайте. Больше 60 - никак не дашь!🤑

Эмма Коноплицкая

Ну-у, спасибо...Мне даже внучка говорит: "Бабушка, ну тебе 70 лет не дашь!"...-"А сколько? "...-""69 с половиной😊

Вл
Владимир.

Внучка - женщина, ей верить в этих вопросах нельзя. Только внукам.😍

Эмма Коноплицкая

Внук у меня еще маленький, не дорос до комплиментов🤔

Вл
Владимир.

Так вот он и скажет правду. Устами младенца...😍

Майя Бирюкова

Читайте внимательно текст. Дядя заставил себя уважать.

Вл
Владимир.

Учите своего мужа, если он у Вас есть, в чём я сильно сомневаюсь, брюки гладить.
Читайте внимательно вопрос, как прочли его до Вас.
Что же такого выдумал дядя, что его вдруг зауважали?

Майя Бирюкова

Читайте текст далее. Дядя заставил наследников сидеть с ним день и ночь не отходя прочь.

Вл
Владимир.

Спасибо, что верите, что я умею читать.
Далее читать не надо. Заставить себя уважать - на светском жаргоне того времени означало умереть.
Занемог - и умер, а все домыслы Онегина об ожидающих его ужасах так и остались домыслами, потому что приехал он к похоронам.

Майя Бирюкова

Спасибо за информацию. Я не такая старая. Я не знаю жаргон времени Онегина.

Вл
Владимир.

Вы не только не старая, но даже очень симпатичная, Думаю, что Пушкин написал бы Ольгу с Вас.

Майя Бирюкова

Не думаю.

Вл
Владимир.

Увижу Пушкина - спрошу.
Хорошего Вам вечера!🌹

Любовь Золотарева

За дядей стали ухаживать. Для больного, главное уход.

Вл
Владимир.

Спасибо. Нет, он просто умер. "Заставить себя уважать" на светском жаргоне того времени означало - умереть. Типа нашего - приказал долго жить.🙊🌹

Любовь Золотарева

Это еще лучше. Никого не мучил. Обычно старики не спешат покинуть этот мир, за ними надо сначала поухаживать, а уж потом проводить. А тут и правда " он уважать себя заставил". Дворяне знали, как это делать.

Вл
Владимир.

Хорошего Вам дня!😍

Александр Гусев

У Пушкина, в начале "Евгения Онегина", есть ответ.🙂

Вл
Владимир.

Да, ответ кроется в приведённых мной строчках , Не смогли найти?

Александр Гусев

Да хитрого нет. "Он уважать себя заставил..." А дальше Пушкин пишет как именно и что надобно делать.

Вл
Владимир.

Нет, это Евгений предполагал, что его ждёт, не зная. что дядя уже умер - "заставить себя уважать" на жаргоне того времени означало - умереть. Типа нашего - приказал долго жить.

Александр Гусев

Спасибо.

Вл
Владимир.

Хорошего вечера!

Николай Скороходов

..умер ... съехались все родственники на похоороны..

Эл
Эльвира

Да.

Вл
Владимир.

Хорошего дня, Элечка!🌹

Эл
Эльвира

Всех благ.

М(
Милочка (*)

Но боже мой какая скука полуживого забавлять...)

М(
Милочка (*)

И Вам)

М(
Милочка (*)

Шикарно! Ещё и мой любимый музыкальный инструмент)

Вл
Владимир.

Всегда Ваш...💘

Светлана Ли

Наследство тому, кто рядом будет. Хорошая идея

Вл
Владимир.

Спасибо. Нет, он просто умер. "Заставить себя уважать" на светском жаргоне того времени означало - умереть. Типа нашего - приказал долго жить.🙊🌹

Наталия Наталия

Он был великий эконом....как обустроить Россию

Вл
Владимир.

Спасибо. Нет, он просто умер. "Заставить себя уважать" на светском жаргоне того времени означало - умереть. Типа нашего - приказал долго жить.
А как нам обустроить Россию - это уже другой дядя.🙊🌹

Вл
Владимир.

Сорри.🍫🌹

Наталия Наталия

Спасибо👍

Дмитрий Каракозиди

Так все кайфы поломал, свалился не во время.

Вл
Владимир.

Хорошей новой недели, Дмитрий!🤝

Николай

Володя прикалывается))). В тексте неоднозначно написано о чем думал молодой повеса. Явно не хоронить ехал. А за больным ухаживать.

Дмитрий Каракозиди

Просто повеса ещё не знал, что спешит к больному, а не к покойнику?

Николай

Когда узнал, тогда и разговор другой пошел.

Вл
Владимир.

Николаша! Повеса не знал, что дядя уже умер. Мобильников не было. И с ужасом представлял эту канитель с больным "сидеть и день и ночь", но Пушкин уже знал и нам сообщил - умер дядя. А молодой наследник приедет на всё готовое. Только землю бросить на могилку.

На
Надежда

Дядя занемог)Но долго родных. не мучил

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Он просто умер. "Заставить себя уважать" на светском жаргоне того времени означало - умереть. Типа нашего - приказал долго жить.
Так что в светском обществе Вы бы чувствовали себя своей.🌹

На
Надежда

Я и чувствовала своей...)В любом обществе..

Вл
Владимир.

🌹Такая умная и очаровательная женщина - желанная гостья в каждом обществе!

На
Надежда

Если это общество, мне приятно

Вл
Владимир.

И это целиком вина общества. Я понимаю и сочувствую обществу.🙊

На
Надежда

Каждый выбирает -то общество,которое подходит человеку по интересам

Вл
Владимир.

К сожалению, это бывает очень редко и в свободное от работы время.😍