Эл
Эля

Существует ли истина? Если да, как её найти?

Ответы
Il
Il`gar

Истина есть.
У нее есть критерии, по которым человек может найти эту истину.
Она из слов Христа в т.н. "Нагорной проповеди". книги от Матфея 5-7 главы.
Можно заметить сходство с высказанными словами мудрецов всех времен со словами Христа. Нет ни одного труда, созданное людьми, которая стала бы поверх Библии.

Эл
Эля

Слово твое есть истина!👍👍👍👍

Il
Il`gar

Зная все это,
И принимая все это..
Мне жизнь не мила.
Потерял я к ней
Всякое желание.
Так как она меня
Всего извела.

Эл
Эля

???

Михаил Гехт

Которая? В философском смысле, как и любой математический предел, и физические идеальные объекты, существует, как некая формула. По конкретным событиям в принципе существует, но проблема в том, кто соберёт и как обобщит ВСЮ информацию и связи, имеющие отношение к теме

Эл
Эля

Не кажется ли вам, что граница между истиной и ложью становится всё более размытой? Для многих правда и объективные факты менее значимы, чем эмоции и личные убеждения. Для описания этого явления используют неологизм «постистина», получивший в последнее время широкое распространение a. Это слово очень хорошо отражает настроения, царящие в современном мире, в котором многие считают, что истины просто не существует.

Михаил Гехт

Границу рисуют люди. То есть я могу искренне веровать, что 2х2=5, и значение g задано Волей Господней. Любые возражения восприму, как оскорбление чувств верующего. И общество это поддержит. Но продукт пропаганды - это не истина, а чья-то правда (одной из групп), или подделка под неё

Эл
Эля

Библии под истиной подразумевается то, что соответствует фактам, или то, что правильно с моральной точки зрения. В ней говорится, что Иегова — «Бог истины», Источник абсолютной истины (Псалом 31:5). Библия открывает нам истину о Боге и сравнивает истину со светом, который ведёт нас в этом мире, где так сложно отличить правду от лжи (Псалом 43:3; Иоанна 17:17).

Михаил Гехт

Хорошо сказано: "что соответствует фактам ИЛИ понятию правильности", а если читать дословно? Типа инцесты и торговля людьми у праведников и святых - это которое из?

Остап Бендер

"Истина в том, прокуратор, что у тебя болит голова. И ты невольно помышляешь о смерти. И единственный друг, к которому ты привязан на свете это твоя собака. Но нельзя же жить ради одной собаки. Но не переживай голова сейчас пройдёт... Вот уже и прошла"
Понтий Пилат

Ле
Легионер

истина,правда,любовь - это просто красивые слова.🙂 Если кто то пытается вам обьяснить за эти понятия, назначения и где их найти в нашей жизни, большая вероятность что перед вами сектант или манипулятор.....

Эл
Эля

А Иисус кем был? Сектантом или манипулятором?

Ле
Легионер

и тем и другим. Если вы немного подумаете, вы тоже придете к такому выводу.

Эл
Эля

Никогда я не приду к такому выводу. Что вас привело к такому выводу?

Ле
Легионер

это можно легко доказать путем примитивного анализа и логики. Но это не благодарное занятие. Для вас Иисус - святая сущность, для меня мифический персонаж.Именно поэтому мы ничего друг другу не докажем.Но если вы общались с разного рода сектантами, псевдогуру и т.п. вы не могли не заметить,что они применяют именно эти слова....истина, любовь и т.д.

Эл
Эля

Ну не будем спорить. Каждый имеет право на свое мнение.

Ле
Легионер

🙂 тут вы правы

Адам Адамов

В моем понимании это как увидеть знамение. Из уст священнослужителей слышал, что знамение, для уверовавших -это восход Солнца, дождь, оживление природы весной и т. п.

Эл
Эля

А Иисус сказал: Слово твое есть истина.

Адам Адамов

Чье именно слово?

Эл
Эля

Бога

Адам Адамов

"nj ,tpeckjdyj

Адам Адамов

Это безусловно

Эл
Эля

👍

Никифоров Валерий

Я так понял она пряталась в вине , но бутылку эту старикашка Хайям нашел и выглыкал в одно лицо.

Евгений Бриг-Снежин

кто ищет .. тот и найдёт- 10 заповедей от звёзд - наставления истинные по жизни в аду

Анна

Истина есть в науке. И она имеет доказательства. Например математика или физика.

Сергей Евдокимов

1. Некая Истина - СУЩЕСТВУЕТ. 2. Достижение Её - ЛИЧНОЕ изыскание КАЖДОГО ищущего...

Сергей Синьков

Конечно существует. Например самолёт или взлетит или не взлетит. И это истина.

Эл
Эля

Не кажется ли вам, что граница между истиной и ложью становится всё более размытой? Для многих правда и объективные факты менее значимы, чем эмоции и личные убеждения. Для описания этого явления используют неологизм «постистина», получивший в последнее время широкое распространение. Это слово очень хорошо отражает настроения, царящие в современном мире, в котором многие считают, что истины просто не существует.

Сергей Синьков

Да в мире чего только нет.

Эл
Эля

В Библии под истиной подразумевается то, что соответствует фактам, или то, что правильно с моральной точки зрения. В ней говорится, что Иегова — «Бог истины», Источник абсолютной истины (Псалом 31:5). Библия открывает нам истину о Боге и сравнивает истину со светом, который ведёт нас в этом мире, где так сложно отличить правду от лжи (Псалом 43:3; Иоанна 17:17).

Сергей Синьков

Железная аргументация

Камил Камилов

Истина в вине ☝️🥺 Сказал мудрец брадатый, и опустошил бокал ☝️😄

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Я рад вас приветствовать на своём курсе как обрести счастье

Павел Корчагин

Только по компасу, или там где мох растет, раз в четыре года.

Николай Верниковский

в суть необходимо вникнуть. своё эго отодвинув подальше.

Бастиан

Её можно найти только обладая высоким уровнем сознания.

Бастиан

Выздоравливайте.

Эл
Эля

Спасибо. Вы тоже.

Бастиан

Хорошо

Эл
Эля

🤝

Бастиан

👍

Пётр Ермаков

Не тратьте попусту время... найдёте - не обрадуетесь...

Эл
Эля

Я нашла и обрадовалась

Семен Отмахов

Посмотри на табл умножения,это истина,искать не надо

Эл
Эля

В Библии под истиной подразумевается то, что соответствует фактам, или то, что правильно с моральной точки зрения. В ней говорится, что Иегова — «Бог истины», Источник абсолютной истины (Псалом 31:5). Библия открывает нам истину о Боге и сравнивает истину со светом, который ведёт нас в этом мире, где так сложно отличить правду от лжи (Псалом 43:3; Иоанна 17:17).

Владимир

Мыслю, следовательно существую! - абсолютная истина.

Эл
Эля

Это да. А благодаря кому существуем?

Владимир

Ни кому, а чему! Благодаря этому выражению: Мыслю следовательно существую!

Stepan Aruchyan

Истина есть везде. Только не все найдут и понимают

Stepan Aruchyan

Да права

Эл
Эля

Библия доступна всем людям, из нее можем узнать истину. И про мертвых в том числе.

Stepan Aruchyan

Знаю

Эл
Эля

Здорово, а говорили, что это невозможно узнать

Stepan Aruchyan

Бог всегда дает ум

Вечность

Истина и правда это лишь вымосел исходного поиска