Странник

Что посеешь, то и пожнешь............. Знаете продолжение? Откуда это выражение?

Ответы
Александра Давлетгиреева

Считается, что эта пословица была придумана исходя из высказывания царя Соломона. Оно говорило о том, что рассеивая зло, в ответ получишь тоже много зла. Если задуматься это действительно, правда. Делая людям плохое, в ответ мы врятли получим что-то хорошее. Если человек добрый, открытый, он обязательно делает в своей жизни много добра, чем ему отплачивают люди.

Странник

это слова апостола павла, вот они: Галатам 6:7 Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнёт:⁠сеющий в плоть свою от плоти пожнёт тление, а сеющий в дух от духа пожнёт жизнь вечную.

Елена Елена

Считается, что эта пословица была придумана исходя из высказывания царя Соломона. Оно говорило о том, что рассеивая зло, в ответ получишь тоже много зла. Если задуматься это действительно, правда. Делая людям плохое, в ответ мы врятли получим что-то хорошее. Если человек добрый, открытый, он обязательно делает в своей жизни много добра, чем ему отплачивают люди.

Странник

вы правы, этим словам действительно почти 2000 лет, но пренодлежат они не Соломону а апостолу Павлу, вот они: Галатам 6:7 Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнёт:⁠сеющий в плоть свою от плоти пожнёт тление, а сеющий в дух от духа пожнёт жизнь вечную.

Наталья Козина

сеющий в свою плоть пожнет от плоти тление, а сеющий в дух, пожнет от духа вечную жизнь" (Галатам 6:7,8). Т.е. если нарушать библейские законы, библейские принципы, то рано или поздно пожнешь плохие последствия. Если же соблюдать, то обязательно пожнешь хорошее.

Странник

уже нет, сейчас на черном море., море теплое, бирюзовте, горы зеленые кск обычно, я уезжал в кслининград, думаь в германию или испанию податься, но мне там не птнравилось

Наталья Козина

если не тайна , где на черном приземлился,? А если уж соберешься линять , то линяй в Испанию , фотки будешь мне высылать. Я не была в той стране , но у меня есть друзья которые боготворят эту страну , и я наверное в нее влюблена, тоже , так красиво описывали - эту чудную страну. Доброе утро!!!

Странник

линять пока не собираюсь, я разочеровался в европпе, один разврат, да и поднятся сейчас гораздо сложнее чем 10-15 лет назад

Наталья Козина

Тогда строй здесь, и думай о будущем переезде , и все получится , главное же руки не опустить , и верить в то что делаешь и для чего делаешь , А там можно наверное просто работать , я не могу судить не разу не где не была , но если сильно хочется то все получается .

Странник

хорошо

Антонина Ч.

Смысл этой пословицы заключается в том, что если ты отдаешь добро, то получаешь тоже добро. Или, наоборот, на зло отвечают злом. Считается, что эта пословица была придумана исходя из высказывания царя Соломона.

Странник

возможно, но у соломона я не встречал, а вот у апостола павла встречал, там очень интересный смысл, немного другой что обычно думают

Надежда Бикеева

СЛОВО БОЖЬЕ ГАЛ.6:7-8 А ВЫ ЗАМЕТИЛИ,ЧТО ЦИФРЫ ИДУТ ПОДРЯД?И ЭТО НЕ СЛУЧАЙНО.6-человеческое число.7-умножение благодати.8-бесконечность.РАЗМЫШЛЯЙТЕ НАД ЭТИМ!

Странник

несогласен, , 6 это число зверя, семь полнота духовная, 8 не буду врать 10 полнота земная, это по библии, но так как в самих стихах нет цифр, то то что вы говорите относится к нумерологии, а это мерзость перед Богом и библией осуждается, не в обиду сказано, а правды ради.

Надежда Бикеева

ХОРОШО.Я УВАЖАЮ ВАШЕ МНЕНИЕ И НЕ ОСУЖДАЮ ВАС.

Странник

спасибо большое.

Людмила Забоева

Продолжение не знаю, но эти высказывания все из старины глубокой. Ещё есть пословица: Как потопаешь, так и полопаешь.

Странник

да ладно, я ничего не обьяснял, а лишь только процитировал изречение апостола павла.

Людмила Забоева

Я очень люблю читать. Исторические книги обожаю, но не могу библию читать и всё. Почему, сама не пойму. Начну читать и вникнуть не могу. Не дано что ли.А в Бога верю. Молитвы знаю.

Странник

библию читать нужно с чистым сердцем, тоесть не пытаться ее подгонять под свое понимание, в ней нет ниодногт лишнего слова, важно читать не много, можно совсем несколько стихов, пол странички, но регулярно и размышлять, для чего это сообытие или эти слова сдесь записаны, что они говорят о Боге и тд.

Людмила Забоева

Спасибо. поняла, попробую. Дай Вам Бог всего хорошего.

Странник

вам нужнее

Галина Беркутова

Я думаю: это про последствие действий. Есть закон такой. Он говорится разными словами. А про продолжение не знаю.

Странник

на самом деле эти слова произнес апостол Павел около 2000 лет назад, вот его слова: Галатам 6:7 Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнёт:⁠сеющий в плоть свою от плоти пожнёт тление, а сеющий в дух от духа пожнёт жизнь вечную. Вы заметили что и куда можно сеять и что пожать? и какэто делать?

Галина Беркутова

Понимаю. На вопрос как: я занимаюсь Сурат Шабд Йогой. Это практический путь. Душа должна вернуться в свой дом - выйти из колеса сансары (рождений).

Надежда Беликова

Сеющий в свою плоть пожнёт от плоти тление, а сеющий в дух пожнёт от духа вечную жизнь. (Послание к Галатам)

Странник

молодец😉

Лю
Людмила

Было бы интересно узнать продолжение... , но мне кажется, на этом поговорка и заканчивается....

Странник

на самом деле эта поговорка произошла от изречения апостола павла почти 2000 лет назад: Галатам 6:7 Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнёт: ⁠сеющий в плоть свою от плоти пожнёт тление, а сеющий в дух от духа пожнёт жизнь вечную.

Лю
Людмила

Что же тогда Господь посеял в смертную Марию свое семя? Он все же хотел получить не только сына, но и вечную жизнь для него .....

Странник

мария была лишь вратами в мирлюдей, в библии сказано что он перенес жизнь своего сына, иисус задолго до марии жил милиарды лет на небе с Отцом, он был архангелом михаилом, он уже был бессмертен, на землю он был меренесен 1.уплатить выкуп, 2. раскрыть истину людям о Боге.

Светлана Менюк

Что посеет человек, тот и пожнет.А посеяв, он с надеждой ждет. От посеянного - урожай.

Странник

спасибо за вариант, а вот первоисточник: Галатам 6:7 Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнёт: ⁠сеющий в плоть свою от плоти пожнёт тление, а сеющий в дух от духа пожнёт жизнь вечную.

Елена Новгородцева

из поговорки и я полностью с этим согласна все возвращается как добро,так и зло.

Странник

этим словам почти 2000 лет, кто и зачем их произнес?

Светлана Светлана

Все умное из библии, а библия из жизни....и жизнь дает нам уроки.....что посеешь.....

Странник

молодец, правильно

Саркыт Кусаинова

Посеешь привычку-пожнешь характер. Источником являеться Библия.

Странник

ты конечно молодец, очень тепло, это на самом деле из библии, но...... смысл совершенно другой, какой? продолжение знаешь?

Лидия Великсарь

Что посеешь, то и пожнешь, а не посеяв в других отберешь..

Лидия Великсарь

Такова действительность..

Светлана Романова

человек своими поступками сам определяет своё будущее)

Странник

согласен, но смысл этих слов гораздо глубже, и у них есть продолжение, покрайней мере в первоисточнике

Светлана Романова

))) поведайте мне это)

Странник

да пожайлуста: Галатам 6:7 Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнёт: ⁠сеющий в плоть свою от плоти пожнёт тление, а сеющий в дух от духа пожнёт жизнь вечную. а чтобы понять что значит сеять в плоть или в дух, то вот четкое определение: Галатам 5:19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,⁠идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны,) ереси,⁠ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, ⁠кротость, воздержание. На таковых нет закона.

Светлана Романова

Спасибо)

Странник

да незачто

Валентина Балашова

откуда бы это не пришло, преподносится, как пословица...

Странник

есть продолжение

Валентина Балашова

да прочла уже в ответах...не напрягайтесь...

Странник

я ненапрягаюсь, делаю все в свободном парении

Валентина Балашова

большой привет...попутного ветра !

Странник

ок, лечу......

Alvitina Cigankova

источником этого крылатого выражения является Библия

Странник

ровно 20 лет, с 1998 года

Alvitina Cigankova

это радует

Странник

еще как, мся моя семья любит библию и Бога.

Alvitina Cigankova

это полное счастье...удачи!!

Странник

ок, спасибо.

Людмила Жаданова

Продолжение не знаю, но это из Библии. Точно из Библии.

Людмила Жаданова

Ну я несогласна с вами. И знаете почему? Совершенно непонятно, что значит: "сердце наше лукаво"? Лукав наш разум. Лукаво наше сознание. А подсознание наше заполнено всякого рода установками, программами. По вашему получается полное недоверие к себе самому и в следствии этого отрицание себя самого. В Библии же сказано:" Возлюби ближнего, как себя самого". Тоесть сначала себя самого, а потом ближнего. А что такое возлюби себя самого? Разве может быть Любовь без доверия? А Бог действительно позаботится о тебе, если именно сердце твое открыто к нему и к себе. Потому как ты сам и есть частица Бога.

Людмила Жаданова

И знаете, ваши утверждения звучат, как снятие ответственности с себя и перекладывание всей полноты ответственности за себя на Бога. А ведь именно нам - людям от Бога дана свобода выбора. Или я ошибаюсь? Кстати, я считаю Библию, Коран, Веды - самыми лучшими источниками мудрости.

Странник

луксво только сердце, тоесть наши внутренние эгоистичные жалсния, а разум нам для того и дан что бы не идти на поводу у сеидца : Иеремия 17:9 Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его? а на бога я не перекладываю ответственность: Римлянам 14:12 Итак каждый из нас за себя даст отчёт Богу. а свобода выбора нам дана не для того чтобы мы шли на поводу у греха, а для того чтобы полюбили праведность и жили: Второзаконие 30:19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твоё,

Людмила Жаданова

Бессмысленно спорить. Недавно я разговаривала с профессиональным психологом, человеком далёким от каких-либо духовных изысканий. Он материалист до мозга костей. Любопытно, что он другими словами говорил примерно тоже, что вы. Меня поразила узость его мышления и представлений о мире. Он то и дело цитировал Фрейда. Когда человек не опирается на себя и не ищет истину в себе, боясь чего-то, вряд ли он найдет ее вообще. Прекрасно, знать Библию, но это не все. Надо ещё хоть примерно представлять, что такое разум человеческий, сознание, подсознание. Неплохо бы почитать труды современных учёных и их выводы. Я иногда с удовольствием и радостью читаю Библию, но так погрузиться, чтобы до невежества в элементарных вопросах... Я не то, что не доверяю Библии, я не доверяю людям плоско и буквально толкующим ее. Так, что простите, пожалуй, дискуссия закончена.

Людмила Жаданова

И всего вам доброго. Удачи!

Анна Хорошко

Знаю, что это синоним восточного определения кармы.

Странник

с кармой вообще никак не связано, но с Творцом да.

Tet Tet

Как раз с кармой это и связано. И сказано это было задолго до "послания Павла"

Анна Хорошко

Приятно встретить единомышленника.

Tet Tet

😉

Ирина Алабужина

Из того же источника, что: "Не суди - не судим будешь."

Странник

верно, вот оно: Галатам 6:7 Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнёт:⁠сеющий в плоть свою от плоти пожнёт тление, а сеющий в дух от духа пожнёт жизнь вечную.

Ирина Алабужина

Я рада, что Вы обладаете этими знаниями. Надеюсь они помогут Вам в вашей жизни.