Елена Лена

Спереду, взади, манаез,калидор, влатарь, пенальки, кепчук😁... Предлагаю продолжить ряд подобных слов😊 . Вы поправите человека, если он неправильно говорит, сделаете вывод о безграмотности или просто улыбнётесь?

Ответы
Галина Мителкина

К огромному моему сожалению - это недостаток образования и воспитания- как в школе так и дом. И наших детей и внуков делают просто рабов. Из мощнейшей мировой системы образования (советской) делают три класса церковно-приходской школы для основной массы людей. Услышав такое, хочется поправить, но просто грустно улыбаешься...

Елена Лена

Я чуть не согласна, дети то как раз в большинстве своём говорят правильно. Но перенимают такую форму слов от взрослых) . А образование.. Здесь немного другое..

Галина Мителкина

Но ведь это все тот же недостаток образования. Нас в советской школе учили не только правописанию, но и как правильно произносить многие слова. А я учила этому своих детей. А потом, чтение книг и журналов... А самое главное, желание самообразовываться! Меня больше возмущают журналисты, или дикторы и ведущие, не умеющие говорить без вредных слов и связок.

Kot

иногда человек намеренно коверкает слова,если я знаю ,что он грамотный,посмеюсь,если малознакомый,пропущу мимо ушей,можно определить степень ума по качеству речи,дурак не может "сшить" хорошую и красивую фразу,хотя присутствует парадокс,почти все умники, косноязычные или дефектами речи

Ми
Мишута

Нет. Для тех кто поправляет и исправляет "ашипки" в интернете придумали мем — Граммар-наци ( в википедии об этом написано)
Елена ... А ты любишь каклеты ? Когда они на скораводе пш--ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-........😉
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Елена Лена

Неа)) я люблю арбуз, от него ухи липкие и сладкие

Ми
Мишута

Тогда научи меня есть арбуз ... 🙄 ? А то я корку съедаю — и уже наелси...😔

Зл
Златослава

ЛОжить и ЗвОнить неприятны. Еще ПальцАми и НожницАми - фуу. Поправляю хорошо знакомых и близких. Чужих иногда высмеиваю тут на сайте. Это не хорошо, но иногда из за грамматических ошибок меняется корень и смысл ))) и сложно не сьязвить...

Ирина Козлова

ПобрОюсь, тУбарет... Да много их. Уши режет такое произношение, но я уже не поправляю. Если здесь встречаются, то в ответе я стараюсь употребить это слово, написав его правильно. Да и в устной речи так же. А чаще просто улыбнусь)))

Александр Гусев

Я уже устал здесь поправлять безграмотных. Они в большинстве, увы, хамы. Больше я никого не поправляю. Если им не стыдно не знать родной язык, пусть живут бестолочами.

Елена Лена

И вы знаете, они живут и не только здесь. Думаю, тоже, пусть живут

Николай Дубинин

...и у меня бывают ошибки ...но, есть и причины. Например: - человек, просто дурачится; волнуется; ну и, наконец неграмотный (невежественный).... Тут по ситуации.

Елена Лена

Я могу начальные буквы местами поменять)) говорю быстро) бронетемкин поносец, убка юзкая

Николай Дубинин

...вообще то, письмо, набирание текста, это одна из техник воспитания ума, совершенствование речи

Константин Лисицын

Счас как режиком заножу-будешь дрыгами ногать ,кукареком петухать(это ,ппавда из детства!)))Я их стольких знаю.Смысл поправлять?Люди возрастные,Елена.

Ирина Лорбах

Сделаю вывод, добегу до укромного места и посмеюсь. На поправки обижаются. Спинжак, ступинаторы, ламинант, квантиранты, кунарея, булгахтер🤣🤣🤣

Лю
Любовь

Мацацикл , тевелизор , пинжак ... у очень близких мне людей речь правильная , а остальным делать замечание считаю не очень тактичным ...

Ро
Ром

Вообще не укладывается в голове, как можно так выражаться, но, времена меняются, а вместе с ним и русский язык. Я не делаю замечаний

Олег Решетников

Среди дикторов 1 и 2 каналов ТВ часто слышу "укрАинский", "инциндент", "дЕньгами". Не помню другие. Смеюсь над "говорящими головами".

Елена

Кампютер, кепчут, дрюшлак, ованс, парашитутка). Реальные слова, произнесённые пожилыми людьми. И мы там возможно будем.😂😂😂

Елена Лена

Верьх, четверьг))

Елена

Шла по вёсне, вертать взад, цибарки,вподряд, мациклет, лисапед)

Вадя С Хитровки

У кого тут фефект фикции? У фефоськи? Пъиедете ко мне в поикъинику на уицу Койкого, Я логопеф, пъосто букву ф не выговаиваю

Иван Иван

шешнадцать , стулка , дык это , марфутка , ептыть , хо -хо ни хо- хо , шлындра , забока ,кадка , рыбарь ,скамейка , сени , галанка .

Андрон Шрайбикус

твалет, калбуки, одел или надел... Не исправляю и даже уже не улыбаюсь. А половины слов и вообще не понимаю... из олбанского)

Дима Хомяков

улыбнусь🙂 а вывод об человеке я делаю по его поступкам. правда я и сам грамотностью не могу похвастаться😔 ✌️

Ants

было дело, пошел учиться в МГУ на журфак, надеялся, наивный, выучить язык. но как утверждают преподы, это не лечится.

Игорь Думающий

Очень красиво звучит слово: ВЕРЬХ, библиОтека (ударение на О). Брррррррррр, а ихнее, евонное - вааще 😂 супер!

Бо
Бока

маланез, двухоборотное распаление лёгких. на нашем рынке: джинсы, полувера. угадала Лена, о чём речь?)) скажи

Бо
Бока

как могуч этот язык! я бывший переводчик. шеф такую херню писал иногда, что перевести было сложно

Елена Лена

Очень важно, при этом не нервничать 😊

Бо
Бока

да уж! за 16 лет этой деятельности натерпелся. но шефу делал замечания. его коробило иногда)) сказал: Ты умный, но не надо показывать!

Елена Лена

Как можно быть умнее шефа?))

Бо
Бока

а так всегда и есть в России! но меня он ценил