Валентина Пакшина

Слово сочетание " ёшкин кот"...,происхождение и применение?

Ответы
Камил Камилов

Ёшкин кот
Эвфемизм, который употребляется в ситуациях, имеющих непланируемое и неприятное развитие событий. Общепринятые значения - досада или разочарование. В редких случаях люди его используют в своей речи с целью показать радость или в качестве весёлого восклицания

Камил Камилов

Я уже пристаю к вам на личке - ёшкин кот! 😆☝️

Валентина Пакшина

Это - ни пиставание, а полноценный правильный ответ на вопрос‼️👋

Камил Камилов

снова пристаю 🍇☝️

Людмила Чиркова

Вы любите сказки? Во многих русских сказках (и не только) рядом с Бабкой Ешкой (Бабой Ягой) живет Кот-баюн. Ведь он - Ешкин?

Валентина Пакшина

Да. Ёшкин кот - это и есть кот бабы Ёшки‼️

Ан
Анечка

Некоторые исследователи полагают, что слово «ёшкин» могло возникнуть от «ёжкин», то есть буквально «кот бабки-ёжки».

Юл
Юлия))

Думаю, кот Бабки-Ёжки) Хороший котик, восхищает своим очарованием, так и хочется воскликнуть: Ёжкин кот!

Олег Локос

вот тебе целая куча ответов
https://yandex.ru/search/?text=%D1%91%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD+%D0%BA%D0%BE%D1%82&search_source=dzen_desktop_safe&src=suggest_B&lr=213

Леонид Шестаков

выражение восходит корнями к фольклорному герою, любимцу Бабы-яги, коту Баюну... то есть, Ёжкин кот...

Остап Бендер

выражает досаду, изумление или сильную эмоцию. Эллочка людоедка! Шо! пацан! Жесть! Сахару доложить!

Вадим Иванов

Это кот Ешки Фишера, он был министром при Гельмуте Коле. И видимо, всех достал... кот естественно...

Андрей Заруба

Ну наверное кот известной хранительницы дверей в загробный мир. Некая опасная ситуация.

Валентина Пакшина

⁉️ Не-ка‼️

Андрей Заруба

Вообще то Некко правильно говорить. Спасибо буду знать.

Андрей Заруба

Ага

Валентина Пакшина

Ёшкин кот - это кот бабы Ёшки‼️😉

Андрей Заруба

Ну именно это я и сказал.

Ирина Ирина

Мне кажется уместно в любой ситуации важеа интонация...я только это называю Йожкин кот😀

Юрий Киселев

ну как же , Рая, которая тоже научилась ругаться , и которая тоже любит пироги 😆

Юрий Киселев

ЛЮБОВЬ И ГОЛУБИ не смотрели такой фильм?

Sekach Dev

Ну, происхождение из мата, как и блин... не сложно догадаться какое применение...)

Алекс Венцель

То же самое что и Ёкарный бабай...Только русский поймёт что это означает...))))))

Валентина Пакшина

А ёшкин кот - вполне определённое существо ,и применяется вместо мата разгорячённым неудачей человеком‼️😉

Алекс Венцель

Да это так. Своего рода завуалированный мат.))))))))

Елена Щупак

Применение - ругательство. Я думаю, что Ёжкин кот - кот бабы Яги - вредитель.

Валентина Пакшина

Правильно‼️🙏🌹

Михаил **

Вероятно, это кот бабы яги.. А применить можно к любому случаю 😁😁😁

Ле
Леонид

Баба Ёшка это баба Яга. Ну а то, что у неё был кот обьяснять не надо)

Валентина Пакшина

‼️Верно🙏🍫

Зинаида Бадяева

Могучий русский язык ,! И что только ни создадут наши славянисты !!

Валентина Пакшина

Тем и привлекателен для многих народов других стран‼️💐

Зинаида Бадяева

Всю жизнь удивляюсь.Мой отец когда был зав.РОНО проводил августовские совещания учителей ,доклад его был не по бумажке - говорил почти 2 часа и больше с примерами всех ,,90 школ с цифрами об успехах и недостатках и всегда в его речи и пословицы и поговорки ,на память знал всех подчинённых - директоров школ и даже учителей и приводил примеры даже школьников.

Валентина Пакшина

Да❗ Наше образование( и школьное, и профессиональное, и высшее теряет свою значимость❗Преобразование системы образования не скоро вернёт утраченные позиции..

Ал
Александр

правильно писать "йошкин кот" ему даже памятник есть в Йошкар-оле

Валентина Пакшина

Да, в Йошкар-Оле есть скульптура Йошкина кота. Там же можно прочитать о попытке переделки Ёшкина кота в Йошкина кота‼️🙏

Ал
Александр

😀

Макс Сидельников

Это видимо имеется ввиду кот Баюн с которым дружит бабка Ёжка.

Вера Сергеевна-V

Баба Яга -Ёшка ? Если она Ёшка ,то кот тоже ёшкин -Ешкин кот !)))?

Чи
Чингисхан

Разоблачение в чём? В благе. Монголы много нового и полезного внесли в историю

Alex Sher

А вот татар вы и бросили, хорошо, Царь Иван "Грозный" взял Казань под свое крыло

Чи
Чингисхан

Потому что понимал,что без татар Руси не быть

Alex Sher

🖼

Чи
Чингисхан

Наливай