Валентина Пакшина

Слово сочетание " ёшкин кот"...,происхождение и применение?

Ответы · страница 2
Сергей Аяров

Ешка ходил и нашёл кота. Теперь у ешки есть зулиганистый кот

Валентина Пакшина

Баба Яга - бабка Ёшка - ёшкин кот‼️😜

Александр Морозов

Я слышал его как замену более неприличному словосочетанию )

Валентина Пакшина

А вот это словосочетание и используют как замену "более неприличных сочетаний"‼️😜

Евгений Шевченко

Валя!!!!!!! как я мог забыть!! Мой дедушка говорил так... ПАСИБ...

Евгений Шевченко

Валя, привет.. проделки конечно не помнятся.. так.. вид из окна.. саму улицу, где гулял, не помню.. маленькая полка в шкафу, где игрушки хранились.. МАМА ВСЕГДА ЗАСТАВЛЯЛА НАВОДИТЬ ПОРЯДОК В ИГРУШКАХ!!! Игрушки некоторые тоже помню )))))

Валентина Пакшина

По мне, отдельные фрагменты тоже всплывают в памяти. Но, в основном, узнавала о своих проделках в ту юную пору по рассказам мамы❗

Евгений Шевченко

а я когда что-то вспоминаю.. ну там например маму на дачу везу, о чем-то болтаем разном.. Мне кажется, что я больше помню кое что, чем она))) из простого очень.. какая плитка была или полка)))

Валентина Пакшина

Да, Евгений❗Я - дама в возрасте❗Старость подкралась не заметно. Я и сама этому - не верю❗Но, увы и ах‼️

Евгений Шевченко

🍒 за здравый ум!!! и ножкам, чтобы бегали... сегодня Тяпница.. за Ваши ножки отведаю!

ღஐღ Елена ღஐღ

Сленг.... Применяющийся там... где мат... постой в сторонке))))))

Сергей Шамсутдинов

Ёжкин. Это ясно. Кота без бабы не бывает.... -Жди каверзы 😬

Валентина Пакшина

А вот при бабе Ёшки - бывает‼️😜

-Я. Глупыш

мальчик, бабушки яги....Котики -тоже мальчики и девочки

Василий Пинясов

Производная от любого матерного слова. Повсеместно.

Валентина Пакшина

...ВМЕСТО любого матерного слова‼️😉

Василий Пинясов

Да, но интонация произношения важно.

Василий Пинясов

Просто, рекреация агрессии стало слишком частой на действительно матерные слова, не смотря на интонации.

Василий Пинясов

Японский городовой из той же серии))

Валентина Пакшина

Подобных выражений - много‼️

Konrad

да запустил один пидор из фильма а оно не прижилось.

Валентина Пакшина

Это одно из простонародных слов, которых пруд пруди: "ни фига!" , "блин", "Ё - моё",,,‼️👋

Маша Ерёмина

Это кот Бабы-Яги. Ёжкин кот. Применение - вместо мата

Александр

В "Обсуждайке" Бабка Ёжка есть. Так это еёный котяра!

Господин Дроссельмейер

Эвфемизм. Применение соответствует оригинальному.

Янг Николсон

раздражение, удивление, восхищение и другие эмоции

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Давайте войдём в нато и им новый член и нам приятно

Татьяна Алексеева

Буква Ё опошлит всё...( но, где-то рядом Баба Яга...)

Валентина Пакшина

Словосочетание - простонародное! Баба Яга -- баба Ёшка -- Ёшкин кот‼️🙏

Котэда

Неграмотный еж, у которого в собственности кот

Котэда

ну да...... во всем виноват заяц. Ну погоди!!!

Соло Луна

ядрёна вошь и бляха муха...шутка напоругаться

Валентина Пакшина

Таких словосочетаний в простонародье "пруд пруди".

Соло Луна

вы меня ну Оооооочень удивили)) так для чего применяются? и происхождение этого "пруда":)

Валентина Пакшина

В частности, "Ёшкин кот" как и приведённые вами,чаще используются вместо мата, когда человек чем-то расстроен, а мат -игнорирует

Валентина Пакшина

Конечно, и юмор имеет место БЫТЬ‼️

Nekto Imiarekoff

Кот из Йошкар-Олы. В просторечии - Йошки )))

Nekto Imiarekoff

Когда приезжают в Йошку )))

Валентина Пакшина

Когда разочарованный чем-то хочет выругаться, а мат - не приемлет‼️😜

Nekto Imiarekoff

Это называется "эвфемизм" - "блин" вместо б*ь, "жёваный крот"... их той же серии, словом. И т.д.

Валентина Пакшина

Таких эвфемизмов в простонародье пруд пруди‼️

Nekto Imiarekoff

Да, верно.

Ов
Овер.

Это кот бабы Яги в ласкательной форме.

Роман Пивоваров

Японский городовой? Такой же оборот!

Алексей

Вы точно интересуетесь филологией?

Валентина Пакшина

Я - технарь, но филология мне интересна.

Алексей

Я тоже технарь, но меня коробит, когда допускают ошибки в синтаксисе и орфографии. Ну простите меня🤗 я всю дорогу был троечником в школе🤫

Валентина Пакшина

И я стараюсь ошибок не допускать