Что такое огонь и как он образуется ?

Ответы
Татьяна Шереш

Огонь сопровождает процесс горения, поэтому давайте сначала рассмотрим, что такое горение.

Существует такой вид взаимодействия между веществами, который называется окисление, или окислительная химическая реакция. При этом горючее вещество вступает в реакцию с веществом, которое называют окислителем. Одним из таких веществ-окислителей является газ кислород, который содержится в воздухе. Горение - это реакция окисления горючих материалов, которая протекает интенсивно, бурно, с выделением большого количества тепла и света.

А огонь является фазой процесса горения. Огонь - это та область пространства, в которой вещества, взаимодействующие в процессе горения, и продукты горения представляют собой поток раскаленных газов. Пламя обычно направлено вверх, потому что горячие газы всегда стремятся подняться вверх.

Температура огня зависит от того, какие вещества участвуют в реакции горения.

В лабораторных условиях можно добиться бесцветного огня, который можно определить лишь по колебанию воздуха в области горения. Бытовой же огонь всегда "цветной". Цвет огня определяется, главным образом, температурой пламени и тем, какие химические вещества в нем сгорают. Высокая температура пламени дает возможность атомам перескакивать на некоторое время в более высокое энергетическое состояние. Когда атомы возвращаются в исходное состояние, они излучают свет с определённой длиной волны. Она соответствует структуре электронных оболочек данного элемента.

Знаменитый голубой огонек, который можно видеть при горении природного газа, обусловлен угарным газом, который и дает этот оттенок. Угарный газ, молекула которого состоит из одного атома кислорода и одного атома углерода, является побочным продуктом горения природного газа.

Попробуйте посыпать на конфорку газовой плиты немножко поваренныой соли - в пламени появятся желтые язычки. Такое желто-оранжевое пламя дают соли натрия (а поваренная соль, напомним, это хлорид натрия) . Такими солями богата древесина, поэтому обычный лесной костер или бытовые спички горят желтым пламенем.

Медь придает пламени зеленый оттенок. При высоком содержании меди в сгораемом веществе пламя имеет яркий зеленый цвет, практически идентичный белому.

Зеленый цвет и его оттенки огню придают также барий, молибден, фосфор, сурьма. В синий окрашивает пламя селен, а в сине-зеленый - бор. Красное пламя даст литий, стронций и кальций, фиолетовое – калий, желто-оранжевый оттенок выходит при сгорании натрий.

Класс!!! Спасибо большое. Только непонятно одно...температуры от трения достаточно чтобы начался процесс окисления в кислороде...а как тогда горят звезды? Там разве есть такое количество кислорода,чтобы гореть миллионы лет?

Татьяна Шереш

Самая яркая звезда ночногонеба – Сириус. Его можнонаблюдать из любого регионаЗемли, кроме самых северныхеё областей.Самая близкая к Солнцузвезда – Проксима Центавра– расположена на расстоянии40678 млрд. км от Земли.Каждые 18 дней в нашейгалактике возникает новаязвезда. Это значит, в годрождается 20 звёзд!

Марина Барсукова

Возникает в результате:
- произвольного/непроизвольного нагревания горючего материала до определённой точки (здесь и далее под горючими материалами понимаются такие материалы, как древесина, а не вступившие в реакцию компоненты, например, сера);
- химической реакции;
- соприкосновения тока высокого напряжения с горючим материалом

S E J

Огонь является неконтролируемым горением, вызывающим аварийный ущерб собственности жизни и здоровья граждан и интересы общества и состояние. Огонь состоит из трех компонентов кислород, топливо, искра если одного из компонентов не будет то и огня не будет!

Валерий М

Результат окисления тех или иных веществ, пр этом количества выделяемого тепла достаточно для поддержания активного окисления( сгорания) этого вещества!

Геннадий Зернов

Это интенсивная химическая реакция, образуется при наличии необходимых компонентов, подробности в общей химии из курса средней советской школы.

Александр Дикий

Процесс окисления... А в ютубе есть ролик...там десять вариантов беспорочного розжига пламени))) так что пусть попы успокаятся))))

Анатолий Филоненко

Природа-матушка никогда до конца не раскроет свои секреты.

Альмира Гатина

От трения камня получается искра ,а затем и огонь.

Сергей Матвеев

Ионизированный газ. Плазма, короче говоря.

Сергей Титков

Горячая плазма. Реакция окисления

Наташа Виничук

Огонь - это я)) знак гороскоп па)

Екатерина Фирсова

По разному можно ощущать

Юрий Гусев

это сгорание кислорода

Сам по себе кислород не горит.

Юрий Гусев

доведение материала до сгорания

Андрей Прокопьев

в результате окисления

Татьяна Мячина (Рязанова)

Превращение энергии

Татьяна Долбунова

энергия тепловая

Вл
Владимир

возми спички

Alex Timo

очиститель..

Даниил Загородский

Это плазма.

Валентина Ражда

из искры