Алексей Батогов

Почему, когда мы с грозным криком "ура!" врывались в немецкие окопы, немцы поднимали руки вверх, держа в руках часы? "Ура", по-немецки, что?

Ответы
Елена Данилова

Я не знаю, что означает "ура" по-немецки, но для русских это слово является сакральным. "У-Ра", где Ра-Солнце, Жизнь,Свет, Добро, Мужское начало, Сила (Вспомним заодно индийскую мифологию и ЗаРатустру). У- стремление. Итак, получаем, что "уРа"-у- стремление Мужчины к Жизни, Свету, добру, через борьбу, не жалея жизни, поправ Смерть, Тьму, Зло.

Алексей Батогов

Хох не боевой клич. а здравица, вроде Хайль.

Светлана Войцеховская

Вся северная Германия была Русью.

Алексей Батогов

И не только Северная и не только Германия, но и Франция

Светлана Войцеховская

Да, вся земля (Мидгард) была когда-то Русью.

Алексей Батогов

Видите ли, он не звалась Мидгард (так её скандинавы называли). Она зваласьб именно "Русью". Слово "Русь" означало "земля", "провинция"

Юрий Добронравов

Не знаю, что такое "ура" по немецки, но знаю, что такое мародерство по-русски. Сколько украинских заводов сперли и вывезли в Россию с Донбасса эти "освободители". Так что, скорее всего, немцы просто отдавали ценные вещи.

Алексей Батогов

Ответ: часы. А заводы просто эвакуировали, потом все восстановили в основном за счёт РСФСР

Юрий Добронравов

Кто бы сомневался. Часы убитых немцев, наверное, тоже ремонтировали за счет самих мародеров. Кстати, что вы имеете в виду, когда говорите о восстановлении за счет РСФСР? Сейчас, по-моему таковой не существует. Но "Топаз" и Луганский патронный завод вывезли в РФ в 2014-2015 гг.

Алексей Батогов

Такой не существует, поскольку она называется Российской Федерацией. А что все республики жили за счёт РСФСР -- уже давно ни для кого не секрет. И все стали жить хуже после отделения. а если что и вывезли в 2014-2015 гг. , так это всё продано вороватым руководством Украины. И разве только это? А Военно-Морской флот? А многое другое?

Юрий Добронравов

Не смешите меня. Какой Украиной? На оккупированном Донбассе власть марионеточная, управляемая из Кремля.

Юрий Добронравов

Какие республики жили за счет РСФСР? И как давно это "не секрет"? Не с тех ли пор, как Путин стал вас "с колен поднимать"? Я с детских лет помню радостные возгласы газет о "вестях с полей" вообще, да "украинском и казахском миллиарде" (пудов зерна). А когда подрос, то ознакомился и с постановлениями Партии и правительства по Нечерноземью (около 80% территории европейской части РСФСР), которое погрязло в тотальном пьянстве. Да что там говорить! На производстве с начала 70-х, сам поездил по стране - повидал. В то же время многие республики имели весьма развитую промышленность и с/х. Кто их кормил и содержал? Эта алкашня? Ах! Вы об энергоносителях? А не в курсе, что до середины 70-х Москва и европейская часть Союза получала газ по газопроводу "Дашава-Москва" из Украины, а уголь до открытия экибастузского месторождения был в основном Воркутинский и Донбасский? И что осваивали Самотлор, в основном, специалисты из Западной Украины - у них имелся опыт в этом деле. Даже я пытался устроиться работать вахтовым методом на нефтедобычу в Уренгое, да там была такая конкуренция, что без блата не пройдешь. Вы себе льстите!

Андрей Штро

когда вы врывались в окопы это были наверное учения,а во время второй мировой войны в союзе наручные часы считали дефецитом и не каждый мог себе позволить их,а слово ,,ура,, такого нет в немецком языке

Алексей Батогов

Есть. И оно как раз означает часы.

Еп
Епифания

Ура из нововерхненемецкого hurrа, а то, в свою очередь, от средневерхненемецкого hurrā от hurren - "быстро двигаться"

Человек Z

Это миллион из 78 тыс ваши знания??? И то, что вопреки свидетельств очевидцев, вопреки показаний военных преступников на процессах, вы уверяете, что в нацистских концлагерях не было газовых камер? Это ваши знания????

Алексей Батогов

Так пишут. А сомневаться себе дороже.

Человек Z

Так и другое пишут и писали. Почему вы именно это взяли на веру?

Алексей Батогов

И не странно ли Вам, что до войны их было 15 миллионов, а после войны стало 15,7 и при этом 6 миллионов погибло? А мне не странно.

Человек Z

Вы лично считали до войны и после?

Антонина Сорокина

:)(:не знали,чТо белый флаг означает капитуляцию и думали,чТо все одетые в форму советской Армии - мародеры? :)(:

Алексей Батогов

Сильно сказано. Мародёры грабят мёртвых и раненых, то есть беспомощных. А солдаты грабили пленных. Но дело не в этом. а в том, что "ур", по-немецки, "часы".

Антонина Сорокина

:)(:хахахаха:)(:под дулом пистолета или при виде лезвия ножа немцы предлагали свои часы? :)(:

Алексей Батогов

Нет, они думали, что солдатам нужны их часы. Потому, мол, и орут "ура". Немцы наступали обычно молча. Мне приятно общение с Вами. Хочу послать Вам книгу моего тестя. Борис Константинович Святкин, ветеран Великой Отечественной войны, артиллерист-разведчик, профессор кафедры литейного производства, в своей книге рассказывает о себе (в т.ч. об участии в Великой Отечественной войне и о научной деятельности) и о своём зяте – прямом правнуке последнего русского императора. Его рассказ в корне отличается от того, что обычно принято писать об истории страны, в т.ч.: о революции; терроре; войне, её причинах, действительных виновниках и участниках. Заставляет читателя пересмотреть своё отношение к ставшим привычными терминам: «свобода», «равенство», «братство», «демократия», «справедливость», «коррупция», «самодержавие», «дворянство», «аристократия», «казачество», «интеллигенция», «интернационализм», «национализм», «шовинизм», «черносотенство», «фашизм», «нацизм», «расизм», «апартеид», «сионизм», «антисемитизм», «арийцы», «семиты», «эволюция», «дарвинизм», «человечество», «духовность» и другие. Автор положительно оценивает деятельность Президента РФ, Правительства и Федерального собрания, которая направлена на восстановление могущества России и нормальной жизни народа. Критикует недостатки. Даёт честную оценку нынешнему положению в России. Не предлагает никаких исторических прогнозов, полагая, что читатель легко их сделает сам, прочитав книгу. Более того, из этой книги с её чёткими логическими построениями читатель может узнать и кое-что важное о себе: например, человек ли он в полном смысле этого слова?http://papumem.ru/polit-prosvet/ http://papumem.ru/data/documents/KNIGA.doc http://papumem.ru/data/documents/KNIGA.rtf Если же возникнут проблемы, можете сообщить мне адрес электронной почты, по которому я незамедлительно вышлю книгу!

Антонина Сорокина

:)(:спсб за подробности:)(:но это было притянуто за уши* умниками филологами лет эдак 30 тому.. :)(:или больше..79..? :)(:

Алексей Батогов

Это свидетельство моего тестя, которые воевал на передовой.

Антонина Сорокина

:)(:да,чТо уж могу ответить.. :)(:в Крыму-то румыны одолели севастопольских матросов? если стаАааааарые подпольщики вспоминают о них,о предательстве татар и помощи от немцев.. :)(: а?

Александр Лёвин

А при чем тут "Ура"? Просто часы по любому достаются победителю. И немцы знали, что лучше уж самим отдать

Алексей Батогов

Ур, по-немецки, часы. С Днём Космонавтики и со Светлым Христовым Воскресением! Пусть сгинет бес! Уйдёт в предел! Христос Воскрес! Гагарин полетел! Я прав?

Александр Лёвин

Христос воскресе! Но боевой клич немцев схож с русским -- Хурра!

Алексей Батогов

Как мне рассказывали родственники, немцы шли в атаку молча.

Александр Лёвин

Не уверен. Я видел уличную драку в Берлине. Орут, также, как и в Урюпинске

Алексей Батогов

В принципе мы -- один народ

Александр Лёвин

В том-то, наверное, и беда. Еще Каин уготовал братьям такую вот планиду. Кто-то да стравит..

Алексей Батогов

С Днём Космонавтики и со Светлым Христовым Воскресением! Пусть сгинет бес! Уйдёт в предел! Христос Воскрес! Гагарин полетел! Я прав?

Areg Simonyan

Ура русские заимствовали от монголов, которые при нападении использовали крики: "Кху-кху-кху-урракх"

Алексей Батогов

Барев! Хай эс? Вонц эс? Шнураколотьсун за интересный ответ. К сожалению Вы не правы. По-немецки слово "ура" звучит как "часы". Немцы полагали, что кричащим "ура" русским солдатам нужны их часы (в Советской России до войны наручные часы действительно были дефицитом) и поднимали руки с часами в пальцах. Сам же клич "ура" появился у русских после того. как Русь была провозглашена 3-м Римом, то есть при Иване III. Это -- римский боевой клич. Римские лигионеры таким образом, идя в атаку, подражали крику боевого слона, чтобы ввести противника в замешательство. Об этом Вы можете прочитать в книге Джованьоли "Спартак". Спартак, по некоторым предположениям, был армянином. Цтеисюн!

Areg Simonyan

Часы по-немецки ур, а не ура. Мои сведения относительно монголов я почерпнул из старинной книги Карамзина "История государства Российского" На счёт римских легионеров не знал. Вам также shnorhakalutyun.

Алексей Батогов

Я думаю, мы оба правы. А похожих слов в разных языках -- множество. По-монгольски, например, "х уй" значит "молодёжь" (так я сам видел журнал "Социалистическая молодёжь" -- "Социалистхуй"), а по-китайски оно означает совсем другое, но что-то возвышенное и благородное. Поскольку, например, Гитлера приветствовали словами "Хай Гитлер!" некоторые предполагали. что он был армянином.

Abaddon😈

Общепризнанная этимология выводит татаро-монгольское наследство от тюркского «Ур! » – «Бей!» .

Алексей Батогов

А может быть это от полинезийского "г овно"? На самом деле это слово по-немецки означает "часы"

Владимир Куницкий

Фильмов насмотрелся.При любых криках сбивается дыхалка.А при сбитой дыхалке куда "врываются"???

Алексей Батогов

Вы не ответили на мой вопрос. А ответ такой: "часы".

Владимир Куницкий

Ур-р-р-ра и ур ,да ещё через умляют-абсолютно разные вещи.

Алексей Батогов

Но они слышали: "Часыыыыыы!" Неужели у Вас нет родственников, которые воевали? По-настоящему воевали, а не считались "участниками"? Вы бы их спросили.

Владимир Куницкий

Они все погибли.

Алексей Батогов

Ну тогда поверьте мне на слово. я ведь это не с потолка взял. А узнал от воевавших родственников, которые как раз и врывались в окопы и брали в плен немцев.

Владимир Куницкий

Верю-не сомневайся.

Алексей Батогов

Это хорошо.

Вячеслав Лебеднов

Если бы Вы воевали,то такую глупость на монитор бы не вынесли,извините....Uhr по немецки - время...

Алексей Батогов

И часы. Я не воевал. Воевал мой тесть (артиллеристская разведка). Он мне и сказал. А ещё воевал мой отец-танкист, мама-разведчица, дедушка-штурмовая пехота, дядя -- лётчик-ас. А Вы грубы и глупы! Умнейте срочно! Для Вашей соображалки готов прислать Вам книгу моего тестя Б.К.Святкин "Престолонаследник". Или сами ищите в Интернете!

Вячеслав Лебеднов

Мой отец воевал под Прохоровкой,прошёл до Венгрии,потом их перебросили на восток ,где они громили квантунцев...Он очень редко рассказывал о войне,только,когда сослуживцы собирались,я слушал пацаном их воспоминания...Ни в одном из них я не слышал о том,что Вы написали в вопросе...Мы жили в г.Дзержинске Горьковской области в госпитале инвалидов Отечественной войны(мать моя - медик)...Со всей Горьковской и Владимирской области там лежали те,у которых раны со временем проявляли себя.Мне интересно было мальчишкой крутиться среди них,я очеь много разного и интересного узнал,но,извините,такого не слышал...Мне сейчас 68 лет...

Алексей Батогов

Надо не брать опыт одного человека, а нескольких и уметь обобщать. Вы же человек!

Вячеслав Лебеднов

Вы что,не прочли мой ответ?

Алексей Батогов

Мне 70. И почему-то я знаю намного больше Вас. Если Вы хотите узнать обо мне, прочтите книгу моего тестя Б.К.Святкин "Престолонаследник". Она есть в интернете.

Вячеслав Лебеднов

не хочу....просто если мужики воюющие с разных фронтов никогда об этом не упоминали(а их в госпитале лечилось за год несколько сот человек),то я просто делаю вывод что Вы просто врёте, и зачем вылезли на монитор - тоже понятно...Книги сейчас штампуют со всякой ложью - сколько угодно...Не отвечайте даже просто общаться с таким лжецами не хочу и не буду...

Алексей Батогов

Вы просто дурак!

Александр Илюхин

У РА это наш славянский боевой клич который означает МЫ за Свет. Тьма всегда боится света.

Александр Илюхин

Я не ссылаюсь на Фоменко и Носовского я взываю к вашей логике. Подумайте САМИ без академиков без Чивилихина попробуйте своими мозгами. Наберите в интернете географические карты 15, 16, 17 веков и просто посмотрите на них. Посмотрите как раньше называлась эта территория кто на ней жил это ваше прошлое, ваши корни которые вы не как не хотите возрождать.

Александр Илюхин

Вы что больной?

Алексей Батогов

Нисколько. У обезьяны появилась шерсть, чтобы защититься от холода. Клыки. чтобы защититься от хищников. Удлинились пальцы на руках и ногах, чтобы ловко лазить по деревьям. А что ещё нужно для выживания? Разве Вы не знали. что ген шимпанзе оказался вдвое моложе гена человека, и что, следовательно, не человек произошёл от обезьяны, как считали дарвинисты (но не сам Дарвин!), а обезьяна -- от человека, как считал ещё до революции великий русский учёный, ректор Московского университета, профессор Тихомиров?

Александр Илюхин

Извините конечно но вам авторитеты думать мешают. Это очень печально, у вас на сегодняшний день больше исходных данных чем у академика, чтобы сделать правильные выводы. Наберите в интернете "карта создателя"- Находка, сделанная учёными Башкирии, противоречит традиционным представлениям об истории человечества. На каменную плиту, возраст которой, приблизительно, 120 миллионов лет, нанесена рельефная карта уральского региона.

Алексей Батогов

Какие авторитеты? Тихомирова до сих пор шельмуют. Да, собственно ,я и есть академик и профессор! А Вы не знали? Сочувствую. Был бы благодарен, если бы Вы точнее подсказали, что искать в интернете по поводу находки башкирских учёных...

Aldute Aldute

Не приходилось слышать и читать это,поднимая руки вверх,держа в руках часы ,интересно.....

Алексей Батогов

Да. Часы

Aldute Aldute

Может часы были заминированные ?

Андрій. Ми З України!

Чтобы не пристрелили, а взяли в плен, откупные часами.))) Вы лично врывались в окопы?

Лариса Байсеитова

Вы-то лично в какие окопы врывались, опять заморачиваетесь о чём попало

Лариса Байсеитова

ну то что не еврей, я поняла, а что не хам - я бы ещё подумала согласиться с вами или нет и веселюсь от души

Алексей Батогов

Так Вы не ответили на вопрос. Всё по анекдоту: Абрам Соломонович, сколько будет дважды два? -- а сколько Вам нужно? -- Почему Вы, евреи, всегда отвечаете вопросом на вопрос? -- кто Вам это сказал?..... Так вот, правильный ответ: Часы.

Лариса Байсеитова

Спс за диалог пошла спать

Алексей Батогов

Мне было неприятно

Лариса Байсеитова

Ничего переживёте

Ак
Акела

я помню мы ещё врывались на купецкие суда с грозным криком "товар ищи"!!!!

Алексей Батогов

Забавно. Но обычно грабящие купеческие суда кричали: "Сарынь! На Кичку!" То есть: "беднота! Идите на нос! Мы будем грабить купцов на корме!" А по-немецки. "ур" -- это часы. Они думали, что нищие красноармейцы жаждут получить от них часы. Может быть, они и не ошибались? Наручные часы у нас были страшным дефицитом. Некоторые командиры приваривали дужки к карманным часам. чтобы носить их на руке.

Ак
Акела

всё правильно,это вторая часть(завершающая)Сарынь на Кичку

Маргарита Науменко

Вы точно знаете, что именно так и было? Может МЫ что то другое кричали???)

Алексей Батогов

Часы. Нет. я точно знаю. Все мои предки воевали

Маргарита Науменко

И много немецких часов у ваших предков?)

Константин Вахрамеев

Куда ты врывался????? с грозным криком???: ты предков не позорь..часы((((

Алексей Батогов

Я позорю. Именно так и воевали мои родственники. А Ваши не участвовали в атаках?

Людмила Козина ( Агеева )

Наверное думали,что их спрашивают,,который час ?!,,🤗🤗🤗

Алексей Батогов

Нет. Просто, по-немецки, это -- часы. Они думали, что нашим до истерики не хватает часов. Вообще-то так и было. Наша промышленность наручных часов вообще не выпускала.

Людмила Козина ( Агеева )

Что, только на цепочке?а как же командиры ,в благодарность за мужество,снимали с руки и дарили солдату?👍

Алексей Батогов

Трофейные. Импортные. Кроме того, некоторые припаивали дужки к карманным, чтобы носить на руке. Да и враньё это насчёт часов, которые командир, снимая с руки, дарит солдату. Командиру часы намного нужней, чем солдаты.

Валентина Ключникова

Все просто, слово "Ура" для немецкого уха звучит "часы" -"Uhr"

Алексей Батогов

Правильно

Alex Arhipov

Вообще интересно было бы узнать происхождение "Ура"...)))

Алексей Батогов

Ответ -- часы. А происхождение слова "ура" -- простое. Так кричали римские воины, идя в атаку, поскольку это (урра, варра, барра) -- подражание крику боевого слона. Враг приходил в трепет. Русь стала называть себя третьим Римом, русский великий князь -- царём (цезарем), а крик ""ура" стал боевым кличем нашей армии.

Alex Arhipov

Интересно. А второй РИМ...это что?

Алексей Батогов

Византийская Империя.

Alex Arhipov

Спасибо.