Екатерина

🖼
"Зима! Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь.
Его лошадка, снег почуя,
Плетётся рысью как-нибудь".
____________________________
А чего крестьянин так радовался?🙄
🖼

–1
Ответы
Сергей

Бразды пушистые взрывая, Летит кибитка удалая; Ямщик сидит на облучке В тулупе, в красном кушаке. Вот бегает дворовый мальчик, В салазки жучку посадив, Себя в коня преобразив; Шалун уж отморозил пальчик: Ему и больно и смешно, А мать грозит ему в окно.

Екатерина

🖼 )))

Сергей

🤔👍😊☺️

Иван Дьяков

Зима идёт,ткрестьянин торжествуя, насыпал снег на кончик ....палки, а на ветвях сидели галки, о тёплом солнышке тоскуя. ☺️. А радовалсяон, видимо снегу. Снег, будущий урожай.

Al
Ali

на работу не надо ходить, будет на печи целыми днями лежать и жирные щи ..хлебать , да с жинкой козла …забивать и так до весны …

Екатерина

а кто будет навоз кидать, дрова возить рубить? 😳 🖼

Любовь Волкова

Крестьянин радовался первому снегу. Ведь "зимы ждала, ждала природа... Снег выпал только в январе, на третье в ночь..."

Екатерина

Спасибо)))

Любовь Волкова

Не за что! Когда читали "Евгения Онегин" в школе, просто читали. А сейчас с большим удовольствием можно перечитывать классику и увидеть то, чего просто не замечали. Это так же, как пересматривать старый фильм. 100 раз смотрел, а на 101 увидел то, чего ранее не замечал. Удачного Вам дня, Катя!

Екатерина

Это Вы верно заметили)))

Екатерина

И Вам всего хорошего..

Александр М.

Пришла зима
крестьянин торжествуя
Насыпал снег на кончик палки
А на ветвях сидели галки
О тёплом солнышке тоскуя)))

Екатерина

Читали б Вы лучше Мольера, Шекспира,
Работали б лучше на шпалоукладке,
Чтоб не искажалась гармония мира
И жизнь продолжалась в обычном порядке.))))

Serij

Наверное торжество что смог заготовить дрова. Что дорога стала замёрзшей и не раскисшей, что дома будет тепло.

Екатерина

да, можно передохнуть...поваляться на печи...

Serij

Вот. Сам Некрасов до этого не додумался. А мы вот вместе....

Екатерина

вместе можно много сделать..

Serij

Главное один держит бумагу, второй ручку

~E
~ Eva Lansca ~

Так ведь мороз ударил и вся грязь , распутица осенняя замёрзла . Теперь легче стало передвигаться по дороге.

Екатерина

Вы , правы...это может сильно радовать....тем более что как и тогда можно сказать:
Я ехал к вам то вплавь, то вброд.
Меня хранили Боги.
Не любит местный ваш народ
Чинить свои дороги.😄

Ал
Алексей

свобода от рабского труда на поле в хозяйстве . со снегом начинались праздники из село в село ездили гулять

Ал
Алексей

ерунда не развивается если не дано . кому дано и в деревнях развиты

Екатерина

ну , вот...развитый в деревне человек, работает с любовью...главное, чтобы его запросы соответствовали требованиям, не больше..

Ал
Алексей

всех не рассудишь . мы же все разные с разными прибамбахами

Екатерина

мы не рассуживаем...мы рассуждаем..

Ал
Алексей

и я о том . немного не так

Пётр Касьян

Заготовленные с лета дрова на зиму для печки вывозит. Тепло что бы было. Соображать однако надо.

Екатерина

Вы кому это сказали?

Пётр Касьян

Тому, кто спросил! Однако.

Виктор Ш

Так грязь надоела и чисто-бело всё кругом.
На санках (дровни) легче чем на телеге грязь месить.

Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
Говорят же КРАСОТА СПАСЕТ МИР..

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Свежему снегу, солнечному дню, чистому воздуху. При этом, может быть, у него дома все хорошо?

Екатерина

))) Верно...Снег радует глаз....даже наш)))

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Пока его не припорошит смог.

Екатерина

бывает такое?

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Постоянно, как только ветер повернет со стороны ТЭЦ и фабрик обогащения руды, они рядом находятся.

Екатерина

Ой...понятно...что делать..это крест людей платить за блага цивилизации

Серафима

Крестьянин рад зиме,снегу,морозу,коню,дровам😁. Нет причин для грусти и печали...

Екатерина

еще рад что озимые укрыты снегом...значит хлеб будет!

Серафима

Да. Мама рассказывала,2 августа отмечали "Новый хлеб" (в значении молодой) и люди пекли нехитрые угощения и приглашали соседей и родственников на чай. Говорит,мужчины от радости плясали👌. Это же был проделан огромный труд! Радости были простые,человеческие. Каков был пример для воспитания детей😊

Екатерина

🖼 Спасибо большое. Очень интересно читать о том как жили ранее нас, хоть там было много всего жестокого, но оно происходило по незнанию....Поэтому наши предки были чище нас, знающих больше и нарушающих умышленно...

Серафима

Ой не могу😁. Такая фотка👌

Екатерина

Настоящая. Без приукрас)))

Серафима

Да. И очень милая😊

Юрий Бессуднов

ВОТ БЕГАЕТ ДВОРОВЫЙ МАЛЬЧИК, В САЛАСКИ ЖУЧКУ ПОСАДИЛ, СЕБЯ В КОНЯ ПРЕОБРАЗИЛ!!

Марат

Снег это вода для будущего урожая и он защищает озимые посевы от заморозков.

Екатерина

ТОЧНО!!! Именно так))) Спасибо....Чувствуется хозяйское мышление)))

Марат

Чуть работал для сельского хозяйства, ставил производство биологических средств защиты растений.

Екатерина

Конечно озимые..конечно мука...ХЛЕБ! 🖼

Марат

Верно.

Леди Мила

Конец распутице, когда на телеге не проехать. устанавливается санный путь

Тёмин Андрей

Думаю снегопад закончился раз путь обновляет,можно сгонять куда-нибудь.

Аля

Потому что все дороги развезло и не проехать было в лес за дровами

Вася Васильков

Снег как шуба укрывает землю.Радовался что год будет урожайный

Екатерина

ВЕРНО))) А МЫ ДЕТИ О СВОЕМ ДУМАЛИ....Мама! глянь-ка из окошка —
Знать, вчера недаром кошка
Умывала нос:
Грязи нет, весь двор одело,
Посветлело, побелело —
Видно, есть мороз.👍

Константин Саратовцев

На санях трясет меньше, да и хлябь непролазная закончилась.

Екатерина

это действительно огромное освобождение

Константин Саратовцев

Да и если ни кибитке колеса на полозья поменяли.

Иван Подколодный

Можно расслабиться . Зима для крестьянина- время отдыха.

Екатерина

Спасибо))) но....есть еще повод...Ы)))

Иван Подколодный

Урожай - собран. Капуста -заквашена. Свинья -заколота. Хмельной квас- под полом. Осталось запастись дровишками. Летом недосуг было. Да за сеном съездить к дальнему стогу.

Екатерина

Как же интересно там у них)))) И чего мы в город рванули все?

Иван Подколодный

Индустриализация.

Екатерина

Наиндустрировались так, что уже эмигрируем обратно)))