Виктор Кингисепп- Гуревич

какое блюдо в европе называют "Русский салат", а в России считают что его название связано с Францией ?

Ответы · страница 5
Ирина Брянцева

Оливье

Ирина Брянцева

Ну я тупая..))))))))))))))))

Виктор Кингисепп- Гуревич

я сам об этом не знал пока в том году не узнал от немцев

Виктор Кингисепп- Гуревич

немцы сказали что в европе это блюдо называют "Русский салат" . А Винегрет это французское слово

Виктор Кингисепп- Гуревич

У тебя за спиной на аватарке Это новые обои?

Ирина Брянцева

Когда всё будет окончательно готово - сфотографирую

Марина Сухорукова

Оливье

Виктор Кингисепп- Гуревич

Это Винегрет...что в переводе означает уксусный салат. но мы, русские, со времён Александра Первого, квашеную капусту добавляем, вместо уксуса... !)

Марина Сухорукова

Это блюдо можно встретить в меню во многих странах мира. Иногда имеется в виду винегрет, но чаще все-таки речь идет об оливье — салате, который действительно имеет большое значение для русских людей хотя бы потому, что является традиционным блюдом для встречи Нового года.
Для нас его название звучит по-французски, и неудивительно: ведь придумал блюдо французский повар Люсьен Оливье и хранил рецепт в тайне до самой смерти. Но салат действительно можно считать русским, так как работал этот повар в Москве и изобретал свой салат для русских посетителей ресторана «Эрмитаж» в 1860-х годах. «Считалось особым шиком, когда обеды готовил повар-француз Оливье, еще тогда прославившийся изобретенным им салатом Оливье, без которого обед не обед и тайну которого не открывал. Как ни старались гурманы, не выходило: то, да не то», — вспоминал Владимир Гиляровский в книге «Москва и москвичи».

Виктор Кингисепп- Гуревич

но в европе Русским называют винегрет, а не оливье😝

Марина Сухорукова

По легенде, Оливье изобрел свой салат со злости на клиентов, которые не поняли его изысканного блюда «Майонез из дичи» — оно состояло из компонентов, которые мы привыкли видеть в салате оливье, но поданных по отдельности. Кто-то из едоков просто смешал мясо птицы, соус, картофель с корнишонами и вареные яйца. На следующий день после этого «проступка» повар стал подавать готовую кашу из некогда фирменного блюда.

Света Ш

Олевье

Виктор Кингисепп- Гуревич

Света Ш

С капусткой саленной,надо порубить.Спасибо за мысль.Все на зиму закрыла,а про капусту забыла.

Виктор Кингисепп- Гуревич

капусту квасят - квашенная капуста

Валентина Узунова

Оливье

Валентина Узунова

Оливье тоже. его придумал повар из обоза Наполеона, а русские полюбили этот салат.

Виктор Кингисепп- Гуревич

Но в европе "Русским салатом" называют винегрет, а не оливье

Валентина Узунова

Потому, что для русских он самый бюджетный.

Татьяна Мордовина

Оливье

Виктор Кингисепп- Гуревич

Татьяна Мордовина

Ну винегрет тоже вкусно😉

Ирина Игнатенко

оливье

Ирина Игнатенко

но и оливье все считают своим самым популярным салатом

Виктор Кингисепп- Гуревич

А русским называют винегрет

Виктор Кингисепп- Гуревич

В европе его называют не винегрет, а "Русский салат"

Бочкарева Ольга

Оливье

Бочкарева Ольга

Впервые слышу,чтобы наш винегрет считали чем то французским,во Франции даже не знают,что такое квашенная капуста.А вот про Оливье это точно....,французы считают его нашим салатом,а по нашему преданию,его сделал французский повар из тех ингредиентов,которые у него остались....

Виктор Кингисепп- Гуревич

Винегрет...что в переводе означает уксусный салат. но мы, русские, со времён Александра Первого, квашеную капусту добавляем, вместо уксуса... !)

Бочкарева Ольга

Квашенная капуста вместо уксуса,вы меня рассмешили......Обычно вместо уксуса используют сок лимона....А вы знаете,что в русской кухни очень много рецептов винегрета,есть даже такие в которые капуста вообще не входит,но от этого его название не меняется.....Согласна с тем,что название позаимствовали,потому,что для винегрета делают заправку из масла и уксуса.....Так что извините,но Винегрет,это русская кухня....даже французы это знают в отличии от некоторых русских.....

L = K (V P)

оливье

Виктор Кингисепп- Гуревич

L = K (V P)

но и с оливье такая же история

Мари Эжен

оливье

Мари Эжен

далеко не французкое название

Мари Эжен

ну да ...замешан на вине..

Юрий Малиновский

оливье

Виктор Кингисепп- Гуревич

Юрий Малиновский

Я в винегрет не кладу квашенную капусту и уксусом тем более не балуюсь....Получается и не винегрет ем?Ха-ха-ха.....

Ольга Денисова

Оливье

Ольга Денисова

ВИНЕГРЕТ во Франции - это соус и его никак не связывают с Россией

Виктор Кингисепп- Гуревич

Николай Верниковский

оливье

Виктор Кингисепп- Гуревич

Николай Верниковский

задание было- назовите 10 овощей в винегрете. я максимум 9...

Ирина

Оливье

Виктор Кингисепп- Гуревич

Ирина

Всегда считала винегрет русским блюдом.И мой зять-немец оливье называет Руссише залата

Михаил Георгиевич Ткаченко

Оливье

Виктор Кингисепп- Гуревич

Михаил Георгиевич Ткаченко

Спасибо! Фигли ждать,когда вино докиснет до уксуса!

Н*
Нати ***

оливье

Виктор Кингисепп- Гуревич

Н*
Нати ***

сбило с толку франция))) конечно винегрет, люблю этот салатик...

Евгения Валиева

Оливье

Виктор Кингисепп- Гуревич

Евгения Валиева

Оливье тоже за рубежом называют "Русский салат" или "гусарский салат". А название свое получил в честь шеф-повара Люсьена Оливье, державшего в Москве 19 века ресторан французской кухни😉

Алима Джумабаева

оливье

Виктор Кингисепп- Гуревич

Алима Джумабаева

спасибо ,честно я не знала

Людмила Бессараб

оливье

Виктор Кингисепп- Гуревич

Наташа Солдатова

Оливье

Виктор Кингисепп- Гуревич

ошибочка вышла- это винегрет

Natalia Spiryanova

ОЛИВЬЕ

Виктор Кингисепп- Гуревич

Natalia Spiryanova

НЕ РАЗУ НЕ ВИДЕЛА ЗА РУБЕЖОМ ВИНЕГРЕТ.